Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Canet d'Adri
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Canet d'Adri (Girona).
744 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17040.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Canet d'Adri, con 110 votos (31,07 %).
Participación: 63,27 % · 360 votantes de 569 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 110 | 31,07 % |
| PSC | 60 | 16,95 % |
| ERC | 58 | 16,38 % |
| SUMAR - ECP | 44 | 12,43 % |
| CUP-PR | 39 | 11,02 % |
| PP | 23 | 6,50 % |
| VOX | 15 | 4,24 % |
| PACMA | 4 | 1,13 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 0,28 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 354 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,85 % · 440 votantes de 551 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 173 | 39,41 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 126 | 28,70 % |
| CUP-PR | 57 | 12,98 % |
| ECP-GUANYEM | 29 | 6,61 % |
| PSC-PSOE | 18 | 4,10 % |
| VOX | 11 | 2,51 % |
| PP | 8 | 1,82 % |
| Cs | 7 | 1,59 % |
| PUM+J | 2 | 0,46 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PCTC | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,23 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 439 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,39 % · 465 votantes de 551 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 169 | 36,82 % |
| ERC-SOBIRAN | 149 | 32,46 % |
| ECP-GUANYEM | 37 | 8,06 % |
| FRONT REPUB | 34 | 7,41 % |
| PSC | 31 | 6,75 % |
| Cs | 16 | 3,49 % |
| PP | 8 | 1,74 % |
| VOX | 7 | 1,53 % |
| PACMA | 3 | 0,65 % |
| PCPC | 1 | 0,22 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 459 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,62 % · 347 votantes de 537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 129 | 37,39 % |
| ERC-CATSÍ | 115 | 33,33 % |
| ECP | 52 | 15,07 % |
| C's | 14 | 4,06 % |
| PP | 13 | 3,77 % |
| PSC-PSOE | 13 | 3,77 % |
| PACMA | 5 | 1,45 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,29 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 345 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,86 % · 392 votantes de 538 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 161 | 41,18 % |
| ERC-CATSÍ | 122 | 31,20 % |
| EN COMÚ | 46 | 11,76 % |
| PP | 17 | 4,35 % |
| PSC-PSOE | 15 | 3,84 % |
| C's | 12 | 3,07 % |
| unio.cat | 5 | 1,28 % |
| PACMA | 5 | 1,28 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,51 % |
| UPYD | 1 | 0,26 % |
| PCPC | 1 | 0,26 % |
Votos válidos: 391 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,24 % · 320 votantes de 506 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 158 | 50,00 % |
| ERC-RI.cat | 51 | 16,14 % |
| P.P. | 34 | 10,76 % |
| ICV-EUiA | 25 | 7,91 % |
| PSC-PSOE | 20 | 6,33 % |
| Eb | 5 | 1,58 % |
| UPyD | 4 | 1,27 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,95 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,95 % |
| PxC | 3 | 0,95 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| PCPC | 1 | 0,32 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 316 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,91 % · 361 votantes de 502 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 130 | 36,52 % |
| PSC-PSOE | 87 | 24,44 % |
| ESQUERRA | 83 | 23,31 % |
| ICV-EUiA | 24 | 6,74 % |
| P.P. | 16 | 4,49 % |
| C's | 4 | 1,12 % |
| E.V.-A.V. | 4 | 1,12 % |
| Ei | 1 | 0,28 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 356 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Canet d'Adri en JSON · Leer en Markdown