Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Capmany

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Capmany (Girona).

680 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Capmany, con 77 votos (26,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS77 26,92 %
  2. PSC61 21,33 %
  3. ERC45 15,73 %
  4. SUMAR - ECP28 9,79 %
  5. VOX27 9,44 %
  6. PP24 8,39 %
  7. CUP-PR10 3,50 %
  8. PDeCAT-E-CiU6 2,10 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA5 1,75 %
  2. FO2 0,70 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,75 % · 292 votantes de 451 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS7726,92 %
PSC6121,33 %
ERC4515,73 %
SUMAR - ECP289,79 %
VOX279,44 %
PP248,39 %
CUP-PR103,50 %
PDeCAT-E-CiU62,10 %
PACMA51,75 %
FO20,70 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE79 39,70 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES34 17,09 %
  3. PSC34 17,09 %
  4. PODEMOS13 6,53 %
  5. PP12 6,03 %
  6. VOX9 4,52 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 4,02 %
  8. COMUNS SUMAR5 2,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,50 %
  2. PACMA1 0,50 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,75 % · 200 votantes de 479 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7939,70 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3417,09 %
PSC3417,09 %
PODEMOS136,53 %
PP126,03 %
VOX94,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"84,02 %
COMUNS SUMAR52,51 %
PACMA10,50 %
Cs10,50 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,36 % · 292 votantes de 415 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13546,71 %
ERC-ARA REP8228,37 %
PSC196,57 %
CeC-PODEMOS175,88 %
Cs155,19 %
PP72,42 %
PACMA20,69 %
pirates.cat/ep20,69 %
PACT10,35 %
VOX10,35 %
CV-EC10,35 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,35 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,69 % · 230 votantes de 413 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU9742,73 %
ERC-NECat-EPDD8035,24 %
P.P.156,61 %
PSC-PSOE146,17 %
ICV-EUiA93,96 %
C's20,88 %
PIRATA.CAT20,88 %
PODEMOS20,88 %
CILUS10,44 %
PRIMAVERA EUROPEA10,44 %
EB10,44 %
PACMA10,44 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,10 % · 166 votantes de 414 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6841,98 %
PSC-PSOE4527,78 %
PP2112,96 %
ERC-(Edp-V)138,02 %
ICV-EUiA63,70 %
RC10,62 %
UPyD10,62 %
LV-GVE10,62 %
II10,62 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,75 % · 218 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU8639,63 %
PSC (PSC-PS5525,35 %
ERC2913,36 %
PP2210,14 %
ICV-EUIA198,76 %
EV-GV31,38 %
POSI10,46 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER CAPMANY - COMPROMÍS MUNICIPAL261 87,58 %
  2. TPC-CP · TOTS PER CAPMANY-CANDIDATURA DE PROGRÉS27 9,06 %
  3. ESCONS EN BLANC4 1,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,76 % · 305 votantes de 471 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER CAPMANY - COMPROMÍS MUNICIPAL26187,58 %7
TPC-CP · TOTS PER CAPMANY-CANDIDATURA DE PROGRÉS279,06 %0
ESCONS EN BLANC41,34 %0

Votos válidos: 298 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,33 % · 294 votantes de 418 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER CAPMANY23184,31 %7
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA124,38 %0

Votos válidos: 274 · En blanco: 31 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,57 % · 249 votantes de 418 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ22389,92 %7

Votos válidos: 248 · En blanco: 25 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,93 % · 299 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9833,00 %
ERC-SOBIRANISTES8729,29 %
CUP-PR227,41 %
PSC-PSOE227,41 %
ECP-GUANYEM217,07 %
PP175,72 %
VOX144,71 %
Cs72,36 %
PACMA41,35 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,72 % · 313 votantes de 408 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN11035,37 %
JxCAT-JUNTS9229,58 %
PSC4012,86 %
ECP-GUANYEM299,32 %
Cs206,43 %
VOX72,25 %
PP61,93 %
PACMA41,29 %
FRONT REPUB30,96 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 311 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,92 % · 272 votantes de 419 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC8731,99 %
ERC-CATSÍ6925,37 %
ECP5821,32 %
PP228,09 %
C's176,25 %
PSC-PSOE145,15 %
PACMA31,10 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,57 % · 288 votantes de 414 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL10637,06 %
ERC-CATSÍ6723,43 %
EN COMÚ4816,78 %
PP227,69 %
PSC-PSOE217,34 %
C's175,94 %
unio.cat20,70 %
RECORTES CE10,35 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,57 % · 297 votantes de 415 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU16456,16 %
PSC-PSOE4615,75 %
ICV-EUiA227,53 %
ERC-RI.cat217,19 %
P.P.206,85 %
PIRATA.CAT72,40 %
PACMA41,37 %
Eb31,03 %
PxC20,68 %
UPyD10,34 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 292 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,87 % · 295 votantes de 394 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU11840,14 %
PSC-PSOE10435,37 %
ESQUERRA3812,93 %
P.P.186,12 %
E.V.-A.V.113,74 %
C's10,34 %
IR-PRE10,34 %
RC10,34 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 294 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Capmany en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.