Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Castelló d'Empúries
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castelló d'Empúries (Girona).
12.201 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17047.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Castelló d'Empúries, con 766 votos (26,78 %).
Participación: 55,27 % · 2.904 votantes de 5.254 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 766 | 26,78 % |
| PP | 414 | 14,48 % |
| JxCAT - JUNTS | 403 | 14,09 % |
| ERC | 397 | 13,88 % |
| VOX | 367 | 12,83 % |
| SUMAR - ECP | 280 | 9,79 % |
| CUP-PR | 132 | 4,62 % |
| PDeCAT-E-CiU | 46 | 1,61 % |
| PACMA | 31 | 1,08 % |
| FO | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 2.860 · En blanco: 17 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 61,54 % · 3.087 votantes de 5.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 710 | 23,14 % |
| JxCAT-JUNTS | 544 | 17,73 % |
| PSC-PSOE | 450 | 14,67 % |
| ECP-GUANYEM | 323 | 10,53 % |
| VOX | 310 | 10,10 % |
| CUP-PR | 242 | 7,89 % |
| PP | 215 | 7,01 % |
| Cs | 200 | 6,52 % |
| PACMA | 41 | 1,34 % |
| PCTC | 3 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| PCPC | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 3.068 · En blanco: 22 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,38 % · 3.447 votantes de 4.968 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 863 | 25,17 % |
| JxCAT-JUNTS | 573 | 16,71 % |
| PSC | 571 | 16,65 % |
| Cs | 491 | 14,32 % |
| ECP-GUANYEM | 342 | 9,97 % |
| VOX | 196 | 5,72 % |
| PP | 160 | 4,67 % |
| FRONT REPUB | 134 | 3,91 % |
| PACMA | 67 | 1,95 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| CNV | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.429 · En blanco: 22 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 57,79 % · 2.773 votantes de 4.798 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 658 | 23,87 % |
| PP | 493 | 17,88 % |
| ECP | 464 | 16,83 % |
| CDC | 437 | 15,85 % |
| PSC-PSOE | 324 | 11,75 % |
| C's | 297 | 10,77 % |
| PACMA | 45 | 1,63 % |
| PxC | 6 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,11 % |
| PCPC | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.757 · En blanco: 28 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 61,96 % · 2.997 votantes de 4.837 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 612 | 20,59 % |
| DL | 568 | 19,11 % |
| EN COMÚ | 498 | 16,75 % |
| PP | 449 | 15,10 % |
| C's | 397 | 13,35 % |
| PSC-PSOE | 324 | 10,90 % |
| PACMA | 35 | 1,18 % |
| unio.cat | 33 | 1,11 % |
| UPYD | 6 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,20 % |
| PCPC | 6 | 0,20 % |
Votos válidos: 2.973 · En blanco: 39 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 59,67 % · 2.866 votantes de 4.803 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.002 | 35,75 % |
| P.P. | 780 | 27,83 % |
| PSC-PSOE | 512 | 18,27 % |
| ERC-RI.cat | 238 | 8,49 % |
| ICV-EUiA | 113 | 4,03 % |
| Eb | 40 | 1,43 % |
| PxC | 24 | 0,86 % |
| PACMA | 16 | 0,57 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,54 % |
| UPyD | 14 | 0,50 % |
| PCPC | 8 | 0,29 % |
| ANTICAPITALISTES | 7 | 0,25 % |
| U.C.E. | 4 | 0,14 % |
Votos válidos: 2.803 · En blanco: 30 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 63,94 % · 2.977 votantes de 4.656 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.110 | 37,61 % |
| P.P. | 688 | 23,31 % |
| CiU | 584 | 19,79 % |
| ESQUERRA | 360 | 12,20 % |
| ICV-EUiA | 92 | 3,12 % |
| E.V.-A.V. | 19 | 0,64 % |
| C's | 12 | 0,41 % |
| RC | 9 | 0,30 % |
| P.O.S.I. | 7 | 0,24 % |
| UPyD | 7 | 0,24 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,20 % |
| P.C.P.C. | 6 | 0,20 % |
| PxCat | 5 | 0,17 % |
| D.N. | 3 | 0,10 % |
| Ei | 3 | 0,10 % |
| F.E. | 2 | 0,07 % |
| IR-PRE | 2 | 0,07 % |
| (LI(LIT-CI)) | 2 | 0,07 % |
| A.u.N. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFiV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| CNB | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.951 · En blanco: 29 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Castelló d'Empúries en JSON · Leer en Markdown