Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró (Girona).
12.982 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró, con 1.360 votos (32,68 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,04 % · 4.216 votantes de 6.907 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.360 | 32,68 % |
| JxCAT - JUNTS | 677 | 16,27 % |
| PP | 650 | 15,62 % |
| ERC | 450 | 10,81 % |
| VOX | 423 | 10,17 % |
| SUMAR - ECP | 373 | 8,96 % |
| CUP-PR | 65 | 1,56 % |
| PDeCAT-E-CiU | 64 | 1,54 % |
| PACMA | 51 | 1,23 % |
| PCTC | 12 | 0,29 % |
| FO | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 4.161 · En blanco: 28 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 36,65 % · 2.778 votantes de 7.580 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 772 | 27,97 % |
| JUNTS UE | 754 | 27,32 % |
| PP | 453 | 16,41 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 277 | 10,04 % |
| VOX | 214 | 7,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 85 | 3,08 % |
| PODEMOS | 55 | 1,99 % |
| COMUNS SUMAR | 49 | 1,78 % |
| PACMA | 33 | 1,20 % |
| Cs | 16 | 0,58 % |
| FO | 5 | 0,18 % |
| SAE | 5 | 0,18 % |
| PFAC | 4 | 0,14 % |
| PCTC | 4 | 0,14 % |
| IE | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,11 % |
| PMR | 3 | 0,11 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,11 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.760 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 56,80 % · 3.904 votantes de 6.873 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 1.457 | 37,53 % |
| PSC | 806 | 20,76 % |
| ERC-ARA REP | 623 | 16,05 % |
| Cs | 362 | 9,33 % |
| PP | 213 | 5,49 % |
| CeC-PODEMOS | 185 | 4,77 % |
| VOX | 76 | 1,96 % |
| PACMA | 64 | 1,65 % |
| I.Fem | 10 | 0,26 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,26 % |
| PACT | 7 | 0,18 % |
| IZQP | 6 | 0,15 % |
| AxSÍ | 5 | 0,13 % |
| CV-EC | 4 | 0,10 % |
| CEUS | 4 | 0,10 % |
| CXE | 3 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,08 % |
| ADÑ | 2 | 0,05 % |
| FAC | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.882 · En blanco: 28 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,24 % · 2.802 votantes de 6.794 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 823 | 29,48 % |
| ERC-NECat-EPDD | 677 | 24,25 % |
| PSC-PSOE | 378 | 13,54 % |
| P.P. | 296 | 10,60 % |
| C's | 175 | 6,27 % |
| ICV-EUiA | 163 | 5,84 % |
| PODEMOS | 60 | 2,15 % |
| UPyD | 42 | 1,50 % |
| PACMA | 26 | 0,93 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,54 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,39 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 0,36 % |
| EB | 8 | 0,29 % |
| CILUS | 7 | 0,25 % |
| VOX | 6 | 0,21 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,21 % |
| I.Fem | 5 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,18 % |
| LEM | 5 | 0,18 % |
| F.A.C. | 4 | 0,14 % |
| M.C.R. | 3 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,11 % |
| D.N. | 3 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,04 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.792 · En blanco: 37 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 33,21 % · 2.131 votantes de 6.416 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 663 | 31,27 % |
| CiU | 576 | 27,17 % |
| PP | 424 | 20,00 % |
| ERC-(Edp-V) | 217 | 10,24 % |
| ICV-EUiA | 61 | 2,88 % |
| LV-GVE | 25 | 1,18 % |
| UPyD | 22 | 1,04 % |
| II | 13 | 0,61 % |
| RC | 10 | 0,47 % |
| PACMA | 10 | 0,47 % |
| PSA | 6 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,24 % |
| PUM+J | 4 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,19 % |
| POSI | 4 | 0,19 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,14 % |
| PCPE | 3 | 0,14 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,09 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| UNA | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.120 · En blanco: 57 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 37,26 % · 2.178 votantes de 5.846 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 826 | 38,01 % |
| CIU | 522 | 24,02 % |
| PP | 425 | 19,56 % |
| ERC | 243 | 11,18 % |
| ICV-EUIA | 92 | 4,23 % |
| EV-GV | 21 | 0,97 % |
| PASOC | 8 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,37 % |
| POSI | 5 | 0,23 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,14 % |
| C.D.S. | 2 | 0,09 % |
| EC | 2 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.173 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 48,03 % · 3.599 votantes de 7.493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.030 | 28,97 % | 6 |
| CM · JUNTS PER CASTELL D'ARO, PLATJA D'ARO I S'AGARÓ | 665 | 18,70 % | 4 |
| BNC · BLOC NACIONALISTA CATALÁ | 387 | 10,88 % | 2 |
| SOM - TE · SOM CASTELL D'ARO, PLATJA D'ARO I SAGARÓ - TOTS EMPORDÀ | 297 | 8,35 % | 1 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 248 | 6,97 % | 1 |
| PARTIT AUTÒNOMS · PARTIDO AUTÓNOMOS | 240 | 6,75 % | 1 |
| LVAEC - C · LA VALL D'ARO EN COMÚ - CONFLUÈNCIA | 214 | 6,02 % | 1 |
| VOX | 199 | 5,60 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 129 | 3,63 % | 0 |
| ARA PL · ARA CASTELL PLATJA D'ARO I S'AGARÓ - ARA PACTE LOCAL | 110 | 3,09 % | 0 |
Votos válidos: 3.556 · En blanco: 37 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,60 % · 3.968 votantes de 6.889 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCat - JUN · JUNTS PER CASTELL - PLATJA D'ARO I S'AGARÓ | 1.056 | 26,79 % | 5 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 935 | 23,72 % | 5 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 698 | 17,71 % | 3 |
| SOM -TE · SOM - CASTELL-PLATJA D'ARO- S'AGARÓ - TOTS EMPORDÀ | 428 | 10,86 % | 2 |
| VAeC - ECG · LA VALL D'ARO EN COMÚ - EN COMÚ GUANYEM | 309 | 7,84 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 248 | 6,29 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR / PARTIT POPULAR | 142 | 3,60 % | 0 |
| PODEMOS | 84 | 2,13 % | 0 |
Votos válidos: 3.942 · En blanco: 42 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 50,43 % · 3.413 votantes de 6.768 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.056 | 31,34 % | 6 |
| PSC-PMC · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 805 | 23,89 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 610 | 18,10 % | 3 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDA-ESQUERRA UNIDA I AL | 375 | 11,13 % | 2 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 267 | 7,92 % | 1 |
| PP · Partit Popular de Catalunya/Partido Popular de Cat | 200 | 5,93 % | 1 |
Votos válidos: 3.370 · En blanco: 57 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,88 % · 4.077 votantes de 6.284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 911 | 22,50 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 839 | 20,73 % |
| PSC-PSOE | 797 | 19,69 % |
| ECP-GUANYEM | 394 | 9,73 % |
| PP | 343 | 8,47 % |
| VOX | 285 | 7,04 % |
| Cs | 230 | 5,68 % |
| CUP-PR | 136 | 3,36 % |
| PACMA | 62 | 1,53 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,12 % |
| IZQP | 3 | 0,07 % |
| PCPC | 2 | 0,05 % |
| PCTC | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.048 · En blanco: 34 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,03 % · 4.565 votantes de 6.251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.040 | 22,92 % |
| PSC | 949 | 20,92 % |
| JxCAT-JUNTS | 897 | 19,77 % |
| Cs | 620 | 13,67 % |
| ECP-GUANYEM | 450 | 9,92 % |
| PP | 215 | 4,74 % |
| VOX | 170 | 3,75 % |
| PACMA | 88 | 1,94 % |
| FRONT REPUB | 71 | 1,56 % |
| PCPC | 6 | 0,13 % |
| CNV | 5 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,09 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.537 · En blanco: 20 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 61,38 % · 3.831 votantes de 6.241 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 834 | 21,94 % |
| ECP | 628 | 16,52 % |
| PSC-PSOE | 620 | 16,31 % |
| ERC-CATSÍ | 619 | 16,29 % |
| PP | 552 | 14,52 % |
| C's | 422 | 11,10 % |
| PACMA | 75 | 1,97 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,26 % |
| PxC | 3 | 0,08 % |
| PCPC | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 3.801 · En blanco: 36 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,95 % · 4.072 votantes de 6.269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 879 | 21,74 % |
| EN COMÚ | 707 | 17,48 % |
| PSC-PSOE | 660 | 16,32 % |
| C's | 582 | 14,39 % |
| ERC-CATSÍ | 559 | 13,82 % |
| PP | 482 | 11,92 % |
| unio.cat | 70 | 1,73 % |
| PACMA | 59 | 1,46 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,30 % |
| PCPC | 6 | 0,15 % |
| UPYD | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 4.044 · En blanco: 24 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,82 % · 3.818 votantes de 6.176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.517 | 40,21 % |
| PSC-PSOE | 852 | 22,58 % |
| P.P. | 763 | 20,22 % |
| ERC-RI.cat | 248 | 6,57 % |
| ICV-EUiA | 159 | 4,21 % |
| Eb | 57 | 1,51 % |
| UPyD | 41 | 1,09 % |
| PACMA | 23 | 0,61 % |
| PIRATA.CAT | 23 | 0,61 % |
| PxC | 21 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTES | 10 | 0,27 % |
| PCPC | 4 | 0,11 % |
| U.C.E. | 3 | 0,08 % |
Votos válidos: 3.773 · En blanco: 52 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,19 % · 4.137 votantes de 5.979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.604 | 39,15 % |
| CiU | 1.123 | 27,41 % |
| P.P. | 691 | 16,87 % |
| ESQUERRA | 390 | 9,52 % |
| ICV-EUiA | 110 | 2,68 % |
| E.V.-A.V. | 28 | 0,68 % |
| IR-PRE | 26 | 0,63 % |
| P.A.C.M.A. | 17 | 0,41 % |
| C's | 14 | 0,34 % |
| P.O.S.I. | 14 | 0,34 % |
| RC | 5 | 0,12 % |
| UPyD | 5 | 0,12 % |
| E-2000 | 4 | 0,10 % |
| PFiV | 3 | 0,07 % |
| P.C.P.C. | 3 | 0,07 % |
| CNB | 3 | 0,07 % |
| Ei | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| PxCat | 2 | 0,05 % |
| F.E. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.097 · En blanco: 47 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró en JSON · Leer en Markdown