Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Figueres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Figueres (Girona).

49.689 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Figueres, con 4.936 votos (32,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC4.936 32,73 %
  2. JxCAT - JUNTS2.155 14,29 %
  3. PP2.150 14,26 %
  4. VOX1.831 12,14 %
  5. ERC1.555 10,31 %
  6. SUMAR - ECP1.479 9,81 %
  7. CUP-PR473 3,14 %
  8. PDeCAT-E-CiU151 1,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA122 0,81 %
  2. PCTC37 0,25 %
  3. FO35 0,23 %
  4. RECORTES CERO14 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,45 % · 15.209 votantes de 27.430 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC4.93632,73 %
JxCAT - JUNTS2.15514,29 %
PP2.15014,26 %
VOX1.83112,14 %
ERC1.55510,31 %
SUMAR - ECP1.4799,81 %
CUP-PR4733,14 %
PDeCAT-E-CiU1511,00 %
PACMA1220,81 %
PCTC370,25 %
FO350,23 %
RECORTES CERO140,09 %

Votos válidos: 15.079 · En blanco: 141 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC2.484 26,80 %
  2. JUNTS UE2.163 23,34 %
  3. PP1.380 14,89 %
  4. ERC-ARA REPÚBLIQUES1.044 11,26 %
  5. VOX958 10,34 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"285 3,07 %
  7. PODEMOS258 2,78 %
  8. COMUNS SUMAR217 2,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA112 1,21 %
  2. FO43 0,46 %
  3. IZQESP42 0,45 %
  4. Cs39 0,42 %
  5. PIRATES.CAT / REBELS25 0,27 %
  6. IE18 0,19 %
  7. PFAC18 0,19 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO17 0,18 %
  9. PCTC15 0,16 %
  10. PMR12 0,13 %
  11. CEUS10 0,11 %
  12. VOLT10 0,11 %
  13. PCPE/PCPC9 0,10 %
  14. EXISTE6 0,06 %
  15. PREPAL6 0,06 %
  16. CRT5 0,05 %
  17. GLG4 0,04 %
  18. J.U.E.X.4 0,04 %
  19. RECORTES CERO4 0,04 %
  20. SAE4 0,04 %
  21. PH3 0,03 %
  22. ANDALUCISTAS2 0,02 %
  23. CREE EN EUROPA2 0,02 %
  24. EXTREMEÑOS2 0,02 %
  25. F2 0,02 %
  26. FE de las JONS1 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 33,54 % · 9.342 votantes de 27.850 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC2.48426,80 %
JUNTS UE2.16323,34 %
PP1.38014,89 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1.04411,26 %
VOX95810,34 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2853,07 %
PODEMOS2582,78 %
COMUNS SUMAR2172,34 %
PACMA1121,21 %
FO430,46 %
IZQESP420,45 %
Cs390,42 %
PIRATES.CAT / REBELS250,27 %
IE180,19 %
PFAC180,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO170,18 %
PCTC150,16 %
PMR120,13 %
CEUS100,11 %
VOLT100,11 %
PCPE/PCPC90,10 %
PREPAL60,06 %
EXISTE60,06 %
CRT50,05 %
SAE40,04 %
J.U.E.X.40,04 %
RECORTES CERO40,04 %
GLG40,04 %
PH30,03 %
ANDALUCISTAS20,02 %
CREE EN EUROPA20,02 %
F20,02 %
EXTREMEÑOS20,02 %
FE de las JONS10,01 %

Votos válidos: 9.269 · En blanco: 65 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 55,28 % · 15.224 votantes de 27.542 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS4.98032,88 %
ERC-ARA REP3.27121,59 %
PSC2.78518,39 %
Cs1.52310,05 %
PP8595,67 %
CeC-PODEMOS6614,36 %
VOX4623,05 %
PACMA1851,22 %
CV-EC410,27 %
RECORTES CERO-LV-GVE400,26 %
I.Fem250,17 %
pirates.cat/ep220,15 %
PCTC180,12 %
CPE180,12 %
VOLT140,09 %
AxSÍ130,09 %
ADÑ120,08 %
CEUS120,08 %
PCPE-PCPC-PCPA110,07 %
MIEL100,07 %
PUM+J100,07 %
CONTIGO90,06 %
CEX-CREX-PR90,06 %
IZQP70,05 %
ALTER60,04 %
SAIn50,03 %
FAC50,03 %
MCR50,03 %
CXE40,03 %
IGRE40,03 %
PH30,02 %
PACT20,01 %

Votos válidos: 15.148 · En blanco: 117 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,82 % · 10.931 votantes de 26.141 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD2.94227,15 %
CiU2.73825,27 %
PSC-PSOE1.34112,38 %
P.P.1.28211,83 %
ICV-EUiA7056,51 %
C's5725,28 %
PODEMOS3132,89 %
UPyD1371,26 %
PACMA1060,98 %
EB750,69 %
MOVIMIENTO RED570,53 %
PIRATA.CAT500,46 %
VOX430,40 %
EH BILDU-BNG370,34 %
PARTIDO X250,23 %
PRIMAVERA EUROPEA210,19 %
I.Fem190,18 %
P.C.P.E.190,18 %
RECORTES CERO170,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS170,16 %
FE de las JONS160,15 %
LEM160,15 %
F.A.C.120,11 %
D.N.120,11 %
CILUS110,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA110,10 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO90,08 %
PH90,08 %
IPEX-PREX-CREX80,07 %
P-LIB60,06 %
EXTREMADURA UNIDA60,06 %
PREPAL40,04 %
PT30,03 %
M.S.R.30,03 %
R.R.U.E.30,03 %
M.C.R.20,02 %
ImpulsoSocial20,02 %
ALTER20,02 %
SAIn10,01 %

Votos válidos: 10.836 · En blanco: 184 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,38 % · 8.670 votantes de 25.977 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE2.78832,54 %
CiU2.07324,19 %
PP1.74520,37 %
ERC-(Edp-V)94611,04 %
ICV-EUiA3393,96 %
LV-GVE921,07 %
UPyD740,86 %
II670,78 %
PACMA390,46 %
LIBERTAS190,22 %
RC170,20 %
POSI140,16 %
IZAN-RG140,16 %
PUM+J100,12 %
FE de las JONS90,11 %
PSA80,09 %
PCPE70,08 %
iF60,07 %
UV50,06 %
UCL50,06 %
DN50,06 %
PFyV40,05 %
FA40,05 %
UCE40,05 %
PH40,05 %
SAIn30,04 %
EXTREMADURA UNIDA30,04 %
CDL30,04 %
CDS30,04 %
FN30,04 %
PREPAL20,02 %
MSR20,02 %
AA20,02 %
AES10,01 %
UNA10,01 %

Votos válidos: 8.568 · En blanco: 247 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,11 % · 9.631 votantes de 26.670 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS3.72838,85 %
PP1.99020,74 %
CIU1.67517,46 %
ERC1.48115,44 %
ICV-EUIA4254,43 %
EV-GV580,60 %
P.CANNABIS390,41 %
PASOC270,28 %
CUP200,21 %
DN120,13 %
CE110,11 %
EC90,09 %
POSI80,08 %
PCPE-LI (LI70,07 %
N.I.V.50,05 %
PUM+J40,04 %
PFIV40,04 %
LOS PARADOS40,04 %
TC-PNC30,03 %
FE30,03 %
FE DE LAS J30,03 %
C.D.S.20,02 %
NOS-UP20,02 %
FA20,02 %
PC20,02 %
ARALAR10,01 %
UCL10,01 %
PREPAL10,01 %
PH00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 9.595 · En blanco: 68 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER FIGUERES - COMPROMÍS MUNICIPAL6.442 49,81 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1.387 10,72 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL1.186 9,17 %
  4. VOX856 6,62 %
  5. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA809 6,26 %
  6. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR651 5,03 %
  7. FF-TE · FIGUERES FUTUR-TOTS EMPORDÀ608 4,70 %
  8. CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA394 3,05 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. MPIC · FIGUERES PER LA REPÚBLICA-MOVIMENT PRIMÀRIES PER LA INDEPENDÈNCIA DE CATALUNYA268 2,07 %
  2. FECP - C · FIGUERES EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA167 1,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 47,29 % · 13.049 votantes de 27.592 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER FIGUERES - COMPROMÍS MUNICIPAL6.44249,81 %13
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1.38710,72 %3
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL1.1869,17 %2
VOX8566,62 %1
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA8096,26 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR6515,03 %1
FF-TE · FIGUERES FUTUR-TOTS EMPORDÀ6084,70 %0
CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA3943,05 %0
MPIC · FIGUERES PER LA REPÚBLICA-MOVIMENT PRIMÀRIES PER LA INDEPENDÈNCIA DE CATALUNYA2682,07 %0
FECP - C · FIGUERES EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA1671,29 %0

Votos válidos: 12.933 · En blanco: 165 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,06 % · 15.763 votantes de 27.624 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxF -JUNTS · JUNTS PER FIGUERES5.10832,53 %8
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal3.23220,58 %5
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA2.48915,85 %4
Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.3848,81 %2
GF-AMUNT · GUANYEM FIGUERES - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.0466,66 %1
CFi · CANVIEM FIGUERES - PLATAFORMA DE VEÏNS PEL CANVI1.0106,43 %1
PP · PARTIDO POPULAR /PARTIT POPULAR6714,27 %0
VOX3272,08 %0
VF-FIC · VEÏNS FIGUERES-FIC2061,31 %0
PRIMÀRIES · AIXEQUEM FIGUERES - PRIMÀRIES CATALUNYA1120,71 %0

Votos válidos: 15.702 · En blanco: 117 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 48,63 % · 13.018 votantes de 26.767 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ4.01531,08 %7
ERC - MESxF · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE1.96215,19 %3
CUP - PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU1.63512,66 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA1.54711,97 %3
P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C1.2719,84 %2
C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.2489,66 %2
CExF - E · COMPROMÍS D'ESQUERRES PER FIGUERES - ENTESA8296,42 %1
INTRA · IZQUIERDA NACIONAL DE LOS TRABAJADORES1341,04 %0

Votos válidos: 12.919 · En blanco: 278 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,20 % · 16.755 votantes de 27.378 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES3.76022,59 %
PSC-PSOE3.12518,78 %
JxCAT-JUNTS2.93417,63 %
ECP-GUANYEM1.5899,55 %
VOX1.4978,99 %
PP1.3468,09 %
CUP-PR9975,99 %
Cs9645,79 %
PACMA2141,29 %
IZQP230,14 %
PUM+J220,13 %
RECORTES CERO-GV190,11 %
PCTC180,11 %
PCPC140,08 %

Votos válidos: 16.644 · En blanco: 122 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,24 % · 18.373 votantes de 27.323 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN4.76326,07 %
PSC3.73120,42 %
JxCAT-JUNTS2.66514,59 %
Cs2.39913,13 %
ECP-GUANYEM1.8009,85 %
PP1.0275,62 %
VOX9285,08 %
FRONT REPUB4952,71 %
PACMA2991,64 %
PCPC240,13 %
IZQP140,08 %
CNV130,07 %
RECORTES CE130,07 %

Votos válidos: 18.269 · En blanco: 98 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 57,31 % · 15.223 votantes de 26.562 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ3.13420,77 %
ECP2.52216,72 %
CDC2.51616,68 %
PP2.44516,21 %
PSC-PSOE2.25614,95 %
C's1.67611,11 %
PACMA2141,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE1090,72 %
PxC430,29 %
PCPC220,15 %

Votos válidos: 15.087 · En blanco: 150 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 61,30 % · 16.275 votantes de 26.551 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ2.93218,14 %
DL2.91418,03 %
EN COMÚ2.69916,70 %
PSC-PSOE2.32314,37 %
C's2.31014,29 %
PP2.24813,91 %
unio.cat3141,94 %
PACMA1821,13 %
RECORTES CE510,32 %
UPYD300,19 %
PCPC230,14 %

Votos válidos: 16.166 · En blanco: 140 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,11 % · 15.429 votantes de 25.666 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5.16534,08 %
P.P.3.76424,83 %
PSC-PSOE3.31821,89 %
ERC-RI.cat1.1817,79 %
ICV-EUiA7184,74 %
Eb1901,25 %
PxC1440,95 %
UPyD1400,92 %
PACMA1060,70 %
PIRATA.CAT890,59 %
ANTICAPITALISTES500,33 %
PCPC280,18 %
U.C.E.200,13 %

Votos válidos: 15.157 · En blanco: 244 · Nulos: 272. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,41 % · 16.933 votantes de 25.888 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE6.57939,16 %
CiU3.68721,94 %
P.P.3.28119,53 %
ESQUERRA2.06712,30 %
ICV-EUiA4272,54 %
E.V.-A.V.990,59 %
C's680,40 %
P.O.S.I.500,30 %
P.A.C.M.A.430,26 %
RC380,23 %
IR-PRE360,21 %
UPyD300,18 %
Ei230,14 %
CNB210,12 %
FE de las JONS160,10 %
P.C.P.C.160,10 %
D.N.120,07 %
PxCat110,07 %
PUM+J100,06 %
PFiV70,04 %
(LI(LIT-CI))60,04 %
AES50,03 %
F.E.50,03 %
E-200040,02 %
PH40,02 %
P. C. de C.20,01 %
A.u.N.10,01 %
PLCI00,00 %

Votos válidos: 16.802 · En blanco: 254 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Figueres en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.