Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Fontanals de Cerdanya

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fontanals de Cerdanya (Girona).

516 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Fontanals de Cerdanya, con 74 votos (25,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS74 25,00 %
  2. PP61 20,61 %
  3. PSC58 19,59 %
  4. ERC42 14,19 %
  5. VOX23 7,77 %
  6. SUMAR - ECP16 5,41 %
  7. CUP-PR11 3,72 %
  8. PDeCAT-E-CiU5 1,69 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA3 1,01 %
  2. RECORTES CERO1 0,34 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,73 % · 302 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS7425,00 %
PP6120,61 %
PSC5819,59 %
ERC4214,19 %
VOX237,77 %
SUMAR - ECP165,41 %
CUP-PR113,72 %
PDeCAT-E-CiU51,69 %
PACMA31,01 %
RECORTES CERO10,34 %
FO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE72 36,73 %
  2. PP40 20,41 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES26 13,27 %
  4. PSC21 10,71 %
  5. VOX13 6,63 %
  6. COMUNS SUMAR5 2,55 %
  7. PACMA4 2,04 %
  8. PODEMOS4 2,04 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS3 1,53 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS2 1,02 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,51 %
  4. PCPE/PCPC1 0,51 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,53 % · 202 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7236,73 %
PP4020,41 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2613,27 %
PSC2110,71 %
VOX136,63 %
COMUNS SUMAR52,55 %
PODEMOS42,04 %
PACMA42,04 %
CEUS31,53 %
PIRATES.CAT / REBELS21,02 %
PCPE/PCPC10,51 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,51 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 196 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,95 % · 248 votantes de 365 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS12349,80 %
ERC-ARA REP8032,39 %
PSC135,26 %
PP114,45 %
Cs72,83 %
CeC-PODEMOS52,02 %
PACMA31,21 %
VOX20,81 %
CXE10,40 %
ADÑ10,40 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 247 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,18 % · 201 votantes de 371 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU8743,94 %
ERC-NECat-EPDD5226,26 %
P.P.199,60 %
ICV-EUiA178,59 %
C's84,04 %
PSC-PSOE42,02 %
PACMA21,01 %
PODEMOS21,01 %
UPyD10,51 %
PIRATA.CAT10,51 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,90 % · 152 votantes de 381 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU5938,82 %
PP4126,97 %
PSC-PSOE1610,53 %
ERC-(Edp-V)149,21 %
ICV-EUiA63,95 %
II31,97 %
LV-GVE21,32 %
SAIn10,66 %
POSI10,66 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,56 % · 169 votantes de 363 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6840,24 %
ERC3118,34 %
PP2615,38 %
PSC (PSC-PS2414,20 %
ICV-EUIA1911,24 %
P.CANNABIS10,59 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER FONTANALS - COMPROMÍS MUNICIPAL166 60,81 %
  2. AFC - ARA PL · ARA FONTANALS DE CERDANYA - ARA PACTE LOCAL57 20,88 %
  3. AM · TREBALLEM PER FONTANALS - ACORD MUNICIPAL41 15,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,82 % · 285 votantes de 433 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER FONTANALS - COMPROMÍS MUNICIPAL16660,81 %5
AFC - ARA PL · ARA FONTANALS DE CERDANYA - ARA PACTE LOCAL5720,88 %1
AM · TREBALLEM PER FONTANALS - ACORD MUNICIPAL4115,02 %1

Votos válidos: 273 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,12 % · 247 votantes de 368 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
FdC - AM · Fontanals de Cerdanya ? Acord Municipal21590,34 %7

Votos válidos: 238 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,19 % · 288 votantes de 378 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ12142,46 %3
IpFC - AM · INDEPENDENTS PER FONTANALS DE CERDANYA - ACORD MUN11339,65 %3
Bloc Munici · BLOC MUNICIPAL DE CATALUNYA4315,09 %1
CP · INDEPENDENTS DE FONTANALS DE CERDANYA - CANDIDATUR41,40 %0

Votos válidos: 285 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,21 % · 270 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES8933,33 %
JxCAT-JUNTS7829,21 %
CUP-PR238,61 %
PP207,49 %
ECP-GUANYEM165,99 %
PSC-PSOE155,62 %
Cs114,12 %
VOX103,75 %
PACMA10,37 %
PCPC10,37 %
PUM+J10,37 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,57 % · 286 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN10235,92 %
JxCAT-JUNTS8228,87 %
ECP-GUANYEM227,75 %
PSC217,39 %
PP186,34 %
FRONT REPUB155,28 %
Cs144,93 %
VOX62,11 %
PACMA10,35 %
RECORTES CE10,35 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,45 % · 256 votantes de 374 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC8835,06 %
ERC-CATSÍ6525,90 %
PP4317,13 %
ECP3011,95 %
C's124,78 %
PSC-PSOE103,98 %
PACMA31,20 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,43 % · 270 votantes de 378 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL9134,08 %
ERC-CATSÍ6323,60 %
PP4014,98 %
EN COMÚ3312,36 %
C's207,49 %
PSC-PSOE83,00 %
unio.cat51,87 %
PACMA20,75 %
RECORTES CE10,37 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,87 % · 276 votantes de 395 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU13650,94 %
P.P.6122,85 %
ERC-RI.cat2710,11 %
PSC-PSOE176,37 %
ICV-EUiA165,99 %
Eb31,12 %
PACMA10,37 %
PCPC10,37 %
PIRATA.CAT10,37 %
PxC10,37 %
UPyD10,37 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,88 % · 280 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU11641,88 %
P.P.5720,58 %
ESQUERRA3914,08 %
PSC-PSOE3713,36 %
ICV-EUiA134,69 %
RC31,08 %
E.V.-A.V.10,36 %
FE de las JONS10,36 %
P.O.S.I.10,36 %
PH10,36 %
PxCat10,36 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 277 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fontanals de Cerdanya en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.