Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Fornells de la Selva
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fornells de la Selva (Girona).
2.818 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Fornells de la Selva, con 466 votos (32,16 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,39 % · 1.463 votantes de 2.021 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 466 | 32,16 % |
| PSC | 288 | 19,88 % |
| ERC | 208 | 14,35 % |
| PP | 138 | 9,52 % |
| CUP-PR | 133 | 9,18 % |
| SUMAR - ECP | 104 | 7,18 % |
| VOX | 55 | 3,80 % |
| PDeCAT-E-CiU | 28 | 1,93 % |
| PACMA | 13 | 0,90 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.449 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,39 % · 1.072 votantes de 2.086 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 512 | 48,12 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 181 | 17,01 % |
| PSC | 134 | 12,59 % |
| PP | 100 | 9,40 % |
| VOX | 36 | 3,38 % |
| PODEMOS | 28 | 2,63 % |
| PACMA | 19 | 1,79 % |
| COMUNS SUMAR | 17 | 1,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,03 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 6 | 0,56 % |
| PFAC | 2 | 0,19 % |
| CEUS | 1 | 0,09 % |
| IE | 1 | 0,09 % |
| PMR | 1 | 0,09 % |
| Cs | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.064 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,12 % · 1.577 votantes de 1.944 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 942 | 60,15 % |
| ERC-ARA REP | 326 | 20,82 % |
| PSC | 113 | 7,22 % |
| Cs | 62 | 3,96 % |
| PP | 41 | 2,62 % |
| CeC-PODEMOS | 36 | 2,30 % |
| VOX | 11 | 0,70 % |
| PACMA | 10 | 0,64 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,32 % |
| I.Fem | 3 | 0,19 % |
| CV-EC | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.566 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 60,95 % · 1.102 votantes de 1.808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 453 | 41,37 % |
| ERC-NECat-EPDD | 393 | 35,89 % |
| P.P. | 58 | 5,30 % |
| ICV-EUiA | 46 | 4,20 % |
| C's | 37 | 3,38 % |
| PSC-PSOE | 30 | 2,74 % |
| PODEMOS | 14 | 1,28 % |
| PACMA | 11 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,82 % |
| EH BILDU-BNG | 6 | 0,55 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,46 % |
| UPyD | 3 | 0,27 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.095 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,47 % · 658 votantes de 1.667 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 270 | 41,54 % |
| ERC-(Edp-V) | 128 | 19,69 % |
| PSC-PSOE | 84 | 12,92 % |
| PP | 70 | 10,77 % |
| ICV-EUiA | 29 | 4,46 % |
| LV-GVE | 10 | 1,54 % |
| II | 8 | 1,23 % |
| RC | 5 | 0,77 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| iF | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,31 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,31 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 650 · En blanco: 35 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,66 % · 636 votantes de 1.363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 221 | 34,75 % |
| ERC | 164 | 25,79 % |
| PSC (PSC-PS | 124 | 19,50 % |
| PP | 80 | 12,58 % |
| ICV-EUIA | 33 | 5,19 % |
| CUP | 5 | 0,79 % |
| PFIV | 2 | 0,31 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,31 % |
| EV-GV | 2 | 0,31 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,16 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 636 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,42 % · 1.412 votantes de 2.034 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER FORNELLS DE LA SELVA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 817 | 58,65 % | 7 |
| IPF-AMUNT · INDEPENDENTS PER FORNELLS- ATERNATIVA MUNICIPALISTA | 325 | 23,33 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 193 | 13,85 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 27 | 1,94 % | 0 |
Votos válidos: 1.393 · En blanco: 31 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,98 % · 1.575 votantes de 1.945 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER FORNELLS | 805 | 51,34 % | 7 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 338 | 21,56 % | 2 |
| IPF-AMUNT · INDEPENDENTS PER FORNELLS-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 264 | 16,84 % | 2 |
| CP · VEÏNS PEL MUNICIPI-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 94 | 5,99 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 34 | 2,17 % | 0 |
Votos válidos: 1.568 · En blanco: 33 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,11 % · 1.371 votantes de 1.850 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 727 | 53,85 % | 7 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA - ACORD MUNICIPAL | 378 | 28,00 % | 3 |
| CP · VEÏNS PEL MUNICIPI-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 133 | 9,85 % | 1 |
| Moviment d' · MES, MOVIMENT D'ESQUERRES | 58 | 4,30 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 24 | 1,78 % | 0 |
Votos válidos: 1.350 · En blanco: 30 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 85,04 % · 1.649 votantes de 1.939 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 631 | 38,48 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 419 | 25,55 % |
| CUP-PR | 191 | 11,65 % |
| PSC-PSOE | 117 | 7,13 % |
| ECP-GUANYEM | 92 | 5,61 % |
| PP | 75 | 4,57 % |
| Cs | 48 | 2,93 % |
| VOX | 42 | 2,56 % |
| PACMA | 7 | 0,43 % |
| PCPC | 2 | 0,12 % |
| PCTC | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.640 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 87,42 % · 1.695 votantes de 1.939 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 602 | 35,56 % |
| ERC-SOBIRAN | 548 | 32,37 % |
| PSC | 159 | 9,39 % |
| Cs | 118 | 6,97 % |
| ECP-GUANYEM | 96 | 5,67 % |
| FRONT REPUB | 86 | 5,08 % |
| PP | 43 | 2,54 % |
| VOX | 18 | 1,06 % |
| PACMA | 14 | 0,83 % |
| CNV | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.693 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,77 % · 1.363 votantes de 1.873 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 474 | 34,96 % |
| ERC-CATSÍ | 459 | 33,85 % |
| ECP | 120 | 8,85 % |
| PP | 107 | 7,89 % |
| C's | 99 | 7,30 % |
| PSC-PSOE | 53 | 3,91 % |
| PACMA | 23 | 1,70 % |
| PxC | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.356 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,19 % · 1.466 votantes de 1.875 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 539 | 36,92 % |
| ERC-CATSÍ | 458 | 31,37 % |
| EN COMÚ | 138 | 9,45 % |
| C's | 120 | 8,22 % |
| PP | 94 | 6,44 % |
| PSC-PSOE | 63 | 4,32 % |
| unio.cat | 20 | 1,37 % |
| PACMA | 11 | 0,75 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,21 % |
| PCPC | 2 | 0,14 % |
| UPYD | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.460 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,30 % · 1.320 votantes de 1.753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 732 | 56,39 % |
| P.P. | 162 | 12,48 % |
| ERC-RI.cat | 141 | 10,86 % |
| PSC-PSOE | 134 | 10,32 % |
| ICV-EUiA | 47 | 3,62 % |
| Eb | 35 | 2,70 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,92 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,39 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| PxC | 3 | 0,23 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.298 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,17 % · 1.224 votantes de 1.546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 481 | 39,59 % |
| PSC-PSOE | 328 | 27,00 % |
| ESQUERRA | 209 | 17,20 % |
| P.P. | 113 | 9,30 % |
| ICV-EUiA | 30 | 2,47 % |
| E.V.-A.V. | 8 | 0,66 % |
| C's | 6 | 0,49 % |
| Ei | 4 | 0,33 % |
| AES | 2 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,16 % |
| RC | 2 | 0,16 % |
| IR-PRE | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,08 % |
| CNB | 1 | 0,08 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.215 · En blanco: 27 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fornells de la Selva en JSON · Leer en Markdown