Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Garriguella
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garriguella (Girona).
989 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Garriguella, con 114 votos (26,57 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,93 % · 430 votantes de 633 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 114 | 26,57 % |
| JxCAT - JUNTS | 86 | 20,05 % |
| ERC | 70 | 16,32 % |
| SUMAR - ECP | 55 | 12,82 % |
| CUP-PR | 31 | 7,23 % |
| PP | 29 | 6,76 % |
| VOX | 26 | 6,06 % |
| PDeCAT-E-CiU | 6 | 1,40 % |
| PACMA | 6 | 1,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 429 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,43 % · 306 votantes de 659 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 112 | 36,96 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 70 | 23,10 % |
| PSC | 60 | 19,80 % |
| PP | 19 | 6,27 % |
| COMUNS SUMAR | 12 | 3,96 % |
| VOX | 7 | 2,31 % |
| PODEMOS | 7 | 2,31 % |
| PACMA | 3 | 0,99 % |
| PMR | 2 | 0,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,66 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,33 % |
| VOLT | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 303 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,32 % · 461 votantes de 604 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 195 | 42,48 % |
| ERC-ARA REP | 111 | 24,18 % |
| PSC | 46 | 10,02 % |
| Cs | 36 | 7,84 % |
| CeC-PODEMOS | 29 | 6,32 % |
| PP | 12 | 2,61 % |
| VOX | 11 | 2,40 % |
| PACMA | 9 | 1,96 % |
| CV-EC | 3 | 0,65 % |
| I.Fem | 1 | 0,22 % |
| ADÑ | 1 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,22 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 459 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,58 % · 293 votantes de 591 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 113 | 39,10 % |
| ERC-NECat-EPDD | 96 | 33,22 % |
| ICV-EUiA | 28 | 9,69 % |
| P.P. | 14 | 4,84 % |
| PSC-PSOE | 12 | 4,15 % |
| C's | 5 | 1,73 % |
| PACMA | 4 | 1,38 % |
| PODEMOS | 3 | 1,04 % |
| UPyD | 2 | 0,69 % |
| PT | 2 | 0,69 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,69 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,69 % |
| LEM | 1 | 0,35 % |
| VOX | 1 | 0,35 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 289 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,33 % · 272 votantes de 600 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 102 | 38,06 % |
| PSC-PSOE | 65 | 24,25 % |
| ERC-(Edp-V) | 46 | 17,16 % |
| PP | 30 | 11,19 % |
| ICV-EUiA | 10 | 3,73 % |
| LV-GVE | 3 | 1,12 % |
| II | 2 | 0,75 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,75 % |
| iF | 1 | 0,37 % |
| SAIn | 1 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| RC | 1 | 0,37 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 38,57 % · 211 votantes de 547 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 59 | 27,96 % |
| PSC (PSC-PS | 58 | 27,49 % |
| ERC | 48 | 22,75 % |
| PP | 28 | 13,27 % |
| ICV-EUIA | 16 | 7,58 % |
| PC | 1 | 0,47 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 56,87 % · 381 votantes de 670 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EG-AM · ENDAVANT GARRIGUELLA-ACORD MUNICIPAL | 306 | 86,69 % | 7 |
Votos válidos: 353 · En blanco: 47 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,12 % · 521 votantes de 605 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxG - AM · Junts per Garriguella - Acord Municipal | 276 | 53,80 % | 4 |
| JUNTS · JUNTS PER GARRIGUELLA | 210 | 40,94 % | 3 |
| IpG - CP · INDEPENDENTS PER GARRIGUELLA - CANDIDATURA DE PROG | 12 | 2,34 % | 0 |
Votos válidos: 513 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,97 % · 468 votantes de 578 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JpG - AM · JUNTS PER GARRIGUELLA - ACORD MUNICIPAL | 233 | 50,22 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 214 | 46,12 % | 3 |
Votos válidos: 464 · En blanco: 17 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,91 % · 395 votantes de 565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 115 | 29,19 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 105 | 26,65 % |
| PSC-PSOE | 49 | 12,44 % |
| ECP-GUANYEM | 36 | 9,14 % |
| CUP-PR | 30 | 7,61 % |
| PP | 22 | 5,58 % |
| VOX | 17 | 4,31 % |
| Cs | 15 | 3,81 % |
| PACMA | 3 | 0,76 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 394 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,54 % · 434 votantes de 567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 148 | 34,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 111 | 25,58 % |
| PSC | 59 | 13,59 % |
| Cs | 41 | 9,45 % |
| ECP-GUANYEM | 31 | 7,14 % |
| FRONT REPUB | 16 | 3,69 % |
| PP | 10 | 2,30 % |
| VOX | 10 | 2,30 % |
| PACMA | 6 | 1,38 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 434 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,34 % · 369 votantes de 548 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 111 | 30,16 % |
| ERC-CATSÍ | 94 | 25,54 % |
| ECP | 62 | 16,85 % |
| C's | 35 | 9,51 % |
| PP | 33 | 8,97 % |
| PSC-PSOE | 26 | 7,07 % |
| PACMA | 6 | 1,63 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 368 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,55 % · 386 votantes de 555 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 126 | 32,90 % |
| ERC-CATSÍ | 91 | 23,76 % |
| EN COMÚ | 47 | 12,27 % |
| C's | 39 | 10,18 % |
| PSC-PSOE | 38 | 9,92 % |
| PP | 28 | 7,31 % |
| PACMA | 5 | 1,31 % |
| unio.cat | 2 | 0,52 % |
| PCPC | 2 | 0,52 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 383 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,48 % · 374 votantes de 580 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 187 | 50,27 % |
| P.P. | 54 | 14,52 % |
| ERC-RI.cat | 52 | 13,98 % |
| PSC-PSOE | 41 | 11,02 % |
| ICV-EUiA | 23 | 6,18 % |
| Eb | 4 | 1,08 % |
| PACMA | 2 | 0,54 % |
| PxC | 2 | 0,54 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,27 % |
| UPyD | 1 | 0,27 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 372 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,44 % · 430 votantes de 570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 136 | 32,08 % |
| CiU | 125 | 29,48 % |
| P.P. | 66 | 15,57 % |
| ESQUERRA | 59 | 13,92 % |
| ICV-EUiA | 21 | 4,95 % |
| E.V.-A.V. | 4 | 0,94 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,71 % |
| D.N. | 1 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| CNB | 1 | 0,24 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 424 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Garriguella en JSON · Leer en Markdown