Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Ger

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ger (Girona).

501 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Ger, con 86 votos (33,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS86 33,59 %
  2. ERC45 17,58 %
  3. PP36 14,06 %
  4. CUP-PR24 9,38 %
  5. PSC23 8,98 %
  6. SUMAR - ECP17 6,64 %
  7. VOX8 3,12 %
  8. PDeCAT-E-CiU7 2,73 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA3 1,17 %
  2. FO1 0,39 %
  3. PCTC1 0,39 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,27 % · 259 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS8633,59 %
ERC4517,58 %
PP3614,06 %
CUP-PR249,38 %
PSC238,98 %
SUMAR - ECP176,64 %
VOX83,12 %
PDeCAT-E-CiU72,73 %
PACMA31,17 %
FO10,39 %
PCTC10,39 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE88 48,35 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES35 19,23 %
  3. PSC15 8,24 %
  4. PP14 7,69 %
  5. COMUNS SUMAR5 2,75 %
  6. PACMA4 2,20 %
  7. PODEMOS4 2,20 %
  8. VOX3 1,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS2 1,10 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO2 1,10 %
  3. EXISTE2 1,10 %
  4. IE2 1,10 %
  5. FO1 0,55 %
  6. J.U.E.X.1 0,55 %
  7. PCPE/PCPC1 0,55 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,42 % · 184 votantes de 388 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE8848,35 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3519,23 %
PSC158,24 %
PP147,69 %
COMUNS SUMAR52,75 %
PODEMOS42,20 %
PACMA42,20 %
VOX31,65 %
CEUS21,10 %
IE21,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO21,10 %
EXISTE21,10 %
FO10,55 %
PCPE/PCPC10,55 %
J.U.E.X.10,55 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,15 % · 257 votantes de 342 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS14657,03 %
ERC-ARA REP6926,95 %
PSC155,86 %
PP103,91 %
Cs93,52 %
PACMA20,78 %
CeC-PODEMOS20,78 %
CXE10,39 %
CV-EC10,39 %
PCPE-PCPC-PCPA10,39 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,98 % · 182 votantes de 331 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU9955,00 %
ERC-NECat-EPDD5731,67 %
P.P.95,00 %
ICV-EUiA42,22 %
PODEMOS31,67 %
PSC-PSOE21,11 %
C's21,11 %
PACMA10,56 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,32 % · 146 votantes de 345 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU9061,64 %
ERC-(Edp-V)2114,38 %
PP149,59 %
PSC-PSOE138,90 %
ICV-EUiA21,37 %
PACMA10,68 %
LV-GVE10,68 %
II10,68 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,61 % · 149 votantes de 334 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6744,97 %
ERC4731,54 %
PSC (PSC-PS2013,42 %
PP96,04 %
ICV-EUIA42,68 %
PH10,67 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER GER - COMPROMÍS MUNICIPAL167 90,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 53,35 % · 207 votantes de 388 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER GER - COMPROMÍS MUNICIPAL16790,27 %7

Votos válidos: 185 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,45 % · 263 votantes de 344 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER GER18270,27 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA ? ACORD MUNICIPAL6424,71 %2

Votos válidos: 259 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,87 % · 224 votantes de 335 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ18284,65 %7
CP · INDEPENDENTS DE GER-CANDIDATURA DE PROGRÈS104,65 %0

Votos válidos: 215 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,13 % · 245 votantes de 335 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9438,37 %
ERC-SOBIRANISTES8133,06 %
CUP-PR3413,88 %
PSC-PSOE124,90 %
PP114,49 %
ECP-GUANYEM93,67 %
Cs41,63 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,00 % · 252 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9638,25 %
ERC-SOBIRAN9537,85 %
Cs135,18 %
FRONT REPUB124,78 %
PSC124,78 %
PP83,19 %
ECP-GUANYEM62,39 %
PACMA20,80 %
VOX20,80 %
PCPC10,40 %
RECORTES CE10,40 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,37 % · 223 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC9643,64 %
ERC-CATSÍ6529,55 %
PP209,09 %
C's146,36 %
ECP125,45 %
PSC-PSOE52,27 %
PACMA10,45 %
PCPC10,45 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,18 % · 225 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL10848,00 %
ERC-CATSÍ5725,33 %
PP219,33 %
C's114,89 %
unio.cat73,11 %
EN COMÚ73,11 %
PSC-PSOE52,22 %
PACMA31,33 %
PCPC10,44 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,76 % · 231 votantes de 346 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU13961,50 %
ERC-RI.cat2912,83 %
P.P.2711,95 %
PSC-PSOE177,52 %
PxC31,33 %
Eb20,88 %
ICV-EUiA20,88 %
PACMA20,88 %
ANTICAPITALISTES10,44 %
UPyD10,44 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,91 % · 234 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU11147,44 %
ESQUERRA5021,37 %
PSC-PSOE4318,38 %
P.P.198,12 %
ICV-EUiA41,71 %
E.V.-A.V.10,43 %
PFiV10,43 %
P.A.C.M.A.10,43 %
RC10,43 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 234 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ger en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.