Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Guils de Cerdanya

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guils de Cerdanya (Girona).

557 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Guils de Cerdanya, con 81 votos (27,09 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS81 27,09 %
  2. ERC55 18,39 %
  3. PP48 16,05 %
  4. PSC45 15,05 %
  5. VOX26 8,70 %
  6. SUMAR - ECP21 7,02 %
  7. CUP-PR15 5,02 %
  8. PACMA4 1,34 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,33 %
  2. PDeCAT-E-CiU1 0,33 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,32 % · 301 votantes de 483 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS8127,09 %
ERC5518,39 %
PP4816,05 %
PSC4515,05 %
VOX268,70 %
SUMAR - ECP217,02 %
CUP-PR155,02 %
PACMA41,34 %
FO10,33 %
PDeCAT-E-CiU10,33 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 299 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE69 34,67 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES31 15,58 %
  3. PP24 12,06 %
  4. PSC21 10,55 %
  5. VOX21 10,55 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 3,52 %
  7. COMUNS SUMAR6 3,02 %
  8. PACMA5 2,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS4 2,01 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS3 1,51 %
  3. CEUS1 0,50 %
  4. FO1 0,50 %
  5. PFAC1 0,50 %
  6. PREPAL1 0,50 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,47 % · 203 votantes de 467 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE6934,67 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3115,58 %
PP2412,06 %
VOX2110,55 %
PSC2110,55 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"73,52 %
COMUNS SUMAR63,02 %
PACMA52,51 %
PODEMOS42,01 %
PIRATES.CAT / REBELS31,51 %
CEUS10,50 %
FO10,50 %
PFAC10,50 %
PREPAL10,50 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,55 % · 331 votantes de 444 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS14644,24 %
ERC-ARA REP9528,79 %
Cs195,76 %
PSC185,45 %
PP164,85 %
VOX103,03 %
CeC-PODEMOS92,73 %
PACMA72,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,61 %
ALTER10,30 %
CXE10,30 %
ADÑ10,30 %
pirates.cat/ep10,30 %
CV-EC10,30 %
PUM+J10,30 %
I.Fem00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 330 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,70 % · 198 votantes de 424 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU8343,23 %
ERC-NECat-EPDD5227,08 %
P.P.2613,54 %
ICV-EUiA126,25 %
C's52,60 %
PSC-PSOE31,56 %
PIRATA.CAT21,04 %
PODEMOS21,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,52 %
FE de las JONS10,52 %
PACMA10,52 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 192 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 26,46 % · 104 votantes de 393 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU5149,51 %
PP1615,53 %
ERC-(Edp-V)1211,65 %
PSC-PSOE109,71 %
ICV-EUiA54,85 %
LV-GVE21,94 %
UV10,97 %
AES10,97 %
PUM+J10,97 %
UNA10,97 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,95 % · 129 votantes de 315 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU5643,41 %
PP2821,71 %
ERC2015,50 %
PSC (PSC-PS1713,18 %
ICV-EUIA53,88 %
EC10,78 %
P.CANNABIS10,78 %
EV-GV10,78 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER GUILS - COMPROMÍS MUNICIPAL164 43,16 %
  2. AM · UNIM GUILS - ACORD MUNICIPAL (AM)144 37,89 %
  3. ESCOLTEM69 18,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,85 % · 383 votantes de 492 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER GUILS - COMPROMÍS MUNICIPAL16443,16 %3
AM · UNIM GUILS - ACORD MUNICIPAL (AM)14437,89 %3
ESCOLTEM6918,16 %1

Votos válidos: 380 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,05 % · 343 votantes de 451 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT ? JUNTS · JUNTS PER GUILS15746,04 %4
En-Cerd · ENDAVANT CERDANYA10931,96 %2
ERC ? AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA ? ACORD MUNICIPAL6017,60 %1

Votos válidos: 341 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,18 % · 294 votantes de 425 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
INDEPENDENT · INDEPENDENTS PER GUILS DE CERDANYA13947,77 %3
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ11539,52 %3
SI-Solidari · SOLIDARITAT PER LA INDEPENDENCIA3712,71 %1
CP · INDEPENDENTS PER GUILS DE CERDANYA-CANDIDATURA DE00,00 %0

Votos válidos: 291 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,80 % · 308 votantes de 435 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES10835,18 %
JxCAT-JUNTS9229,97 %
PP237,49 %
VOX206,51 %
ECP-GUANYEM185,86 %
PSC-PSOE185,86 %
CUP-PR144,56 %
Cs92,93 %
PACMA30,98 %
PCTC10,33 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,21 % · 341 votantes de 436 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN12135,69 %
JxCAT-JUNTS9528,02 %
Cs257,37 %
ECP-GUANYEM257,37 %
PSC257,37 %
VOX226,49 %
PP113,24 %
FRONT REPUB92,65 %
PACMA61,77 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 339 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,15 % · 255 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC9838,74 %
ERC-CATSÍ4919,37 %
ECP3915,42 %
PP3011,86 %
C's2911,46 %
PACMA31,19 %
PSC-PSOE20,79 %
PxC10,40 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 253 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,59 % · 273 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL11342,16 %
ERC-CATSÍ5018,66 %
PP3513,06 %
EN COMÚ259,33 %
C's217,84 %
PSC-PSOE103,73 %
unio.cat62,24 %
PACMA41,49 %
PCPC10,37 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,33 % · 285 votantes de 443 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU15856,43 %
PSC-PSOE4014,29 %
P.P.3913,93 %
ICV-EUiA165,71 %
ERC-RI.cat145,00 %
Eb51,79 %
PACMA20,71 %
PIRATA.CAT20,71 %
ANTICAPITALISTES10,36 %
PxC10,36 %
UPyD10,36 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 280 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 66,04 % · 247 votantes de 374 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU11145,31 %
PSC-PSOE6325,71 %
P.P.3313,47 %
ESQUERRA208,16 %
ICV-EUiA72,86 %
RC41,63 %
A.u.N.10,41 %
Ei10,41 %
P.A.C.M.A.10,41 %
P.C.P.C.10,41 %
(LI(LIT-CI))10,41 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E.V.-A.V.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Guils de Cerdanya en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.