Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Llanars
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llanars (Girona).
516 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Llanars, con 79 votos (33,47 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,69 % · 247 votantes de 394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 79 | 33,47 % |
| PSC | 44 | 18,64 % |
| ERC | 44 | 18,64 % |
| SUMAR - ECP | 24 | 10,17 % |
| CUP-PR | 15 | 6,36 % |
| PP | 11 | 4,66 % |
| VOX | 9 | 3,81 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,85 % |
| FO | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,06 % · 178 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 90 | 52,02 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 27 | 15,61 % |
| PSC | 24 | 13,87 % |
| PP | 8 | 4,62 % |
| PODEMOS | 4 | 2,31 % |
| VOX | 3 | 1,73 % |
| PACMA | 3 | 1,73 % |
| FO | 1 | 0,58 % |
| PCTC | 1 | 0,58 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 0,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,58 % |
| Cs | 1 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,58 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,58 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,58 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,43 % · 285 votantes de 399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 177 | 62,32 % |
| ERC-ARA REP | 75 | 26,41 % |
| PSC | 15 | 5,28 % |
| Cs | 9 | 3,17 % |
| PP | 3 | 1,06 % |
| CeC-PODEMOS | 2 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| VOX | 1 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 284 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,72 % · 210 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 103 | 49,76 % |
| ERC-NECat-EPDD | 73 | 35,27 % |
| P.P. | 5 | 2,42 % |
| PSC-PSOE | 5 | 2,42 % |
| ICV-EUiA | 5 | 2,42 % |
| C's | 2 | 0,97 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,97 % |
| EB | 2 | 0,97 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,48 % |
| VOX | 1 | 0,48 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,48 % |
| PACMA | 1 | 0,48 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 207 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 36,50 % · 169 votantes de 463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 83 | 50,61 % |
| PSC-PSOE | 25 | 15,24 % |
| PP | 17 | 10,37 % |
| ERC-(Edp-V) | 14 | 8,54 % |
| ICV-EUiA | 10 | 6,10 % |
| UV | 2 | 1,22 % |
| RC | 1 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| II | 1 | 0,61 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 164 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,58 % · 206 votantes de 452 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 97 | 47,32 % |
| PSC (PSC-PS | 42 | 20,49 % |
| ERC | 36 | 17,56 % |
| PP | 15 | 7,32 % |
| ICV-EUIA | 7 | 3,41 % |
| EC | 2 | 0,98 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,49 % |
| EV-GV | 1 | 0,49 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 205 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 57,14 % · 228 votantes de 399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 176 | 89,80 % | 7 |
Votos válidos: 196 · En blanco: 20 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,67 % · 278 votantes de 399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC- AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 247 | 92,16 % | 7 |
Votos válidos: 268 · En blanco: 21 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 60,39 % · 247 votantes de 409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 211 | 95,48 % | 7 |
Votos válidos: 221 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,70 % · 296 votantes de 391 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 125 | 43,10 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 93 | 32,07 % |
| CUP-PR | 27 | 9,31 % |
| ECP-GUANYEM | 14 | 4,83 % |
| PSC-PSOE | 12 | 4,14 % |
| PP | 8 | 2,76 % |
| Cs | 5 | 1,72 % |
| VOX | 3 | 1,03 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 290 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,89 % · 310 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 126 | 41,31 % |
| JxCAT-JUNTS | 121 | 39,67 % |
| PSC | 16 | 5,25 % |
| Cs | 15 | 4,92 % |
| FRONT REPUB | 10 | 3,28 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 2,95 % |
| PP | 4 | 1,31 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| VOX | 1 | 0,33 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,39 % · 258 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 105 | 41,50 % |
| ERC-CATSÍ | 79 | 31,23 % |
| ECP | 29 | 11,46 % |
| PP | 12 | 4,74 % |
| PSC-PSOE | 12 | 4,74 % |
| C's | 10 | 3,95 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,61 % · 282 votantes de 411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 112 | 41,03 % |
| ERC-CATSÍ | 89 | 32,60 % |
| EN COMÚ | 19 | 6,96 % |
| PSC-PSOE | 15 | 5,49 % |
| unio.cat | 14 | 5,13 % |
| PP | 10 | 3,66 % |
| C's | 7 | 2,56 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| UPYD | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,51 % · 288 votantes de 433 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 161 | 58,12 % |
| PSC-PSOE | 33 | 11,91 % |
| ERC-RI.cat | 26 | 9,39 % |
| P.P. | 23 | 8,30 % |
| ICV-EUiA | 10 | 3,61 % |
| Eb | 5 | 1,81 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,36 % |
| PxC | 1 | 0,36 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,35 % · 311 votantes de 455 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 159 | 52,30 % |
| PSC-PSOE | 72 | 23,68 % |
| P.P. | 24 | 7,89 % |
| ESQUERRA | 19 | 6,25 % |
| ICV-EUiA | 11 | 3,62 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,66 % |
| Ei | 1 | 0,33 % |
| PFiV | 1 | 0,33 % |
| IR-PRE | 1 | 0,33 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,33 % |
| PxCat | 1 | 0,33 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 304 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Llanars en JSON · Leer en Markdown