Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Meranges
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Meranges (Girona).
111 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Meranges, con 19 votos (30,65 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,33 % · 64 votantes de 91 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 19 | 30,65 % |
| PSC | 15 | 24,19 % |
| VOX | 7 | 11,29 % |
| ERC | 6 | 9,68 % |
| SUMAR - ECP | 5 | 8,06 % |
| CUP-PR | 5 | 8,06 % |
| PP | 5 | 8,06 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,64 % · 57 votantes de 94 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 21 | 37,50 % |
| PSC | 9 | 16,07 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 5 | 8,93 % |
| VOX | 5 | 8,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 8,93 % |
| PP | 3 | 5,36 % |
| COMUNS SUMAR | 3 | 5,36 % |
| IE | 1 | 1,79 % |
| PCTC | 1 | 1,79 % |
| PACMA | 1 | 1,79 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 1,79 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 56 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,18 % · 68 votantes de 78 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 36 | 52,94 % |
| ERC-ARA REP | 14 | 20,59 % |
| PP | 8 | 11,76 % |
| PSC | 5 | 7,35 % |
| Cs | 2 | 2,94 % |
| VOX | 2 | 2,94 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| CeC-PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 68 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,41 % · 44 votantes de 78 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 21 | 47,73 % |
| P.P. | 9 | 20,45 % |
| ERC-NECat-EPDD | 9 | 20,45 % |
| C's | 2 | 4,55 % |
| ICV-EUiA | 1 | 2,27 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PSC-PSOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 44 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,24 % · 31 votantes de 79 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 15 | 48,39 % |
| PP | 6 | 19,35 % |
| ERC-(Edp-V) | 4 | 12,90 % |
| PSC-PSOE | 3 | 9,68 % |
| UV | 1 | 3,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 31 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,00 % · 41 votantes de 82 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 17 | 41,46 % |
| PSC (PSC-PS | 11 | 26,83 % |
| PP | 6 | 14,63 % |
| ERC | 5 | 12,20 % |
| TC-PNC | 1 | 2,44 % |
| PASOC | 1 | 2,44 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 41 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,02 % · 71 votantes de 91 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER MERANGES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 50 | 73,53 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 13 | 19,12 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 1,47 % | 0 |
Votos válidos: 68 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,34 % · 69 votantes de 79 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER MERANGES | 51 | 75,00 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12 | 17,65 % | 0 |
| CP · INDEPENDENTS PER MERANGES - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 68 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,75 % · 67 votantes de 80 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 45 | 67,16 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA-PARTIDO POPULAR DE CAT | 21 | 31,34 % | 1 |
| CP · INDEPENDENTS PER MERANGES - CANDIDATURA DE PROGRÈS | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,51 % · 55 votantes de 78 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 20 | 36,36 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 10 | 18,18 % |
| CUP-PR | 8 | 14,55 % |
| PP | 8 | 14,55 % |
| PSC-PSOE | 6 | 10,91 % |
| VOX | 2 | 3,64 % |
| ECP-GUANYEM | 1 | 1,82 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 55 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,64 % · 59 votantes de 78 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 19 | 32,20 % |
| ERC-SOBIRAN | 17 | 28,81 % |
| PP | 7 | 11,86 % |
| PSC | 7 | 11,86 % |
| Cs | 2 | 3,39 % |
| ECP-GUANYEM | 2 | 3,39 % |
| VOX | 2 | 3,39 % |
| FRONT REPUB | 1 | 1,69 % |
| PACMA | 1 | 1,69 % |
| RECORTES CE | 1 | 1,69 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,37 % · 57 votantes de 81 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 16 | 28,07 % |
| PP | 13 | 22,81 % |
| ERC-CATSÍ | 11 | 19,30 % |
| ECP | 9 | 15,79 % |
| C's | 4 | 7,02 % |
| PSC-PSOE | 3 | 5,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,00 % · 60 votantes de 80 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 20 | 33,90 % |
| PP | 12 | 20,34 % |
| ERC-CATSÍ | 12 | 20,34 % |
| EN COMÚ | 6 | 10,17 % |
| C's | 5 | 8,47 % |
| unio.cat | 2 | 3,39 % |
| PSC-PSOE | 1 | 1,69 % |
| UPYD | 1 | 1,69 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,27 % · 52 votantes de 74 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 26 | 52,00 % |
| P.P. | 11 | 22,00 % |
| ERC-RI.cat | 4 | 8,00 % |
| PSC-PSOE | 4 | 8,00 % |
| PxC | 2 | 4,00 % |
| ICV-EUiA | 1 | 2,00 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 2,00 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 50 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 61,54 % · 48 votantes de 78 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 28 | 58,33 % |
| PSC-PSOE | 8 | 16,67 % |
| P.P. | 5 | 10,42 % |
| ESQUERRA | 4 | 8,33 % |
| ICV-EUiA | 1 | 2,08 % |
| PxCat | 1 | 2,08 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 48 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Meranges en JSON · Leer en Markdown