Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Maçanet de la Selva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Maçanet de la Selva (Girona).

8.071 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Maçanet de la Selva, con 1.036 votos (32,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC1.036 32,62 %
  2. JxCAT - JUNTS458 14,42 %
  3. SUMAR - ECP417 13,13 %
  4. ERC365 11,49 %
  5. VOX342 10,77 %
  6. PP324 10,20 %
  7. CUP-PR112 3,53 %
  8. PACMA63 1,98 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU22 0,69 %
  2. FO13 0,41 %
  3. PCTC6 0,19 %
  4. RECORTES CERO2 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,97 % · 3.222 votantes de 5.558 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC1.03632,62 %
JxCAT - JUNTS45814,42 %
SUMAR - ECP41713,13 %
ERC36511,49 %
VOX34210,77 %
PP32410,20 %
CUP-PR1123,53 %
PACMA631,98 %
PDeCAT-E-CiU220,69 %
FO130,41 %
PCTC60,19 %
RECORTES CERO20,06 %

Votos válidos: 3.176 · En blanco: 16 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC533 28,92 %
  2. JUNTS UE423 22,95 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES256 13,89 %
  4. PP198 10,74 %
  5. VOX130 7,05 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81 4,40 %
  7. COMUNS SUMAR74 4,02 %
  8. PODEMOS54 2,93 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA32 1,74 %
  2. PCPE/PCPC11 0,60 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS10 0,54 %
  4. PCTC7 0,38 %
  5. Cs5 0,27 %
  6. FE de las JONS4 0,22 %
  7. GLG3 0,16 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,11 %
  9. EXISTE2 0,11 %
  10. FO2 0,11 %
  11. IE2 0,11 %
  12. PFAC2 0,11 %
  13. PMR2 0,11 %
  14. RECORTES CERO2 0,11 %
  15. VOLT2 0,11 %
  16. J.U.E.X.1 0,05 %
  17. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. IZQESP0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 32,69 % · 1.850 votantes de 5.660 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC53328,92 %
JUNTS UE42322,95 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES25613,89 %
PP19810,74 %
VOX1307,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"814,40 %
COMUNS SUMAR744,02 %
PODEMOS542,93 %
PACMA321,74 %
PCPE/PCPC110,60 %
PIRATES.CAT / REBELS100,54 %
PCTC70,38 %
Cs50,27 %
FE de las JONS40,22 %
GLG30,16 %
FO20,11 %
IE20,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,11 %
PFAC20,11 %
PMR20,11 %
VOLT20,11 %
RECORTES CERO20,11 %
EXISTE20,11 %
J.U.E.X.10,05 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.843 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,14 % · 2.981 votantes de 5.127 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS88829,88 %
PSC63421,33 %
ERC-ARA REP62421,00 %
Cs2388,01 %
CeC-PODEMOS2287,67 %
PP933,13 %
VOX822,76 %
PACMA782,62 %
pirates.cat/ep110,37 %
AxSÍ100,34 %
CV-EC100,34 %
PCPE-PCPC-PCPA100,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE90,30 %
PH60,20 %
VOLT40,13 %
CEUS40,13 %
PCTC40,13 %
I.Fem30,10 %
CXE20,07 %
CONTIGO20,07 %
SAIn20,07 %
FAC20,07 %
PUM+J20,07 %
MCR10,03 %
CEX-CREX-PR10,03 %
CPE10,03 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 2.972 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,27 % · 1.857 votantes de 4.983 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD50427,32 %
CiU44924,34 %
PSC-PSOE28415,39 %
P.P.1337,21 %
ICV-EUiA1075,80 %
PODEMOS975,26 %
C's744,01 %
PACMA321,73 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS201,08 %
UPyD180,98 %
MOVIMIENTO RED140,76 %
PIRATA.CAT110,60 %
EB100,54 %
PARTIDO X90,49 %
VOX90,49 %
I.Fem70,38 %
P.C.P.E.70,38 %
EH BILDU-BNG70,38 %
CILUS40,22 %
EXTREMADURA UNIDA40,22 %
M.C.R.30,16 %
D.N.30,16 %
PH20,11 %
M.S.R.20,11 %
LEM20,11 %
F.A.C.10,05 %
PREPAL10,05 %
PT10,05 %
P-LIB10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
IPEX-PREX-CREX10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.845 · En blanco: 26 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 25,57 % · 1.258 votantes de 4.920 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE49839,87 %
CiU27221,78 %
PP20216,17 %
ERC-(Edp-V)1169,29 %
ICV-EUiA534,24 %
LV-GVE110,88 %
PCPE90,72 %
II90,72 %
UPyD80,64 %
POSI70,56 %
PSA60,48 %
RC50,40 %
LIBERTAS50,40 %
FE de las JONS30,24 %
PACMA30,24 %
DN20,16 %
UV10,08 %
PFyV10,08 %
PREPAL10,08 %
MSR10,08 %
PH10,08 %
IZAN-RG10,08 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 34 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 30,47 % · 1.186 votantes de 3.892 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS51743,59 %
CIU21718,30 %
ERC20317,12 %
PP15312,90 %
ICV-EUIA473,96 %
PASOC70,59 %
EV-GV70,59 %
CUP40,34 %
POSI40,34 %
P.CANNABIS40,34 %
EC30,25 %
FE DE LAS J30,25 %
CE20,17 %
N.I.V.20,17 %
TC-PNC20,17 %
ARALAR20,17 %
PCPE-LI (LI10,08 %
UCL10,08 %
FA10,08 %
DN10,08 %
CL10,08 %
C.D.S.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %

Votos válidos: 1.186 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · SOM MAÇANET - COMPROMÍS MUNICIPAL2.436 80,21 %
  2. MÉSXMÇ-ERC-AM · MÉS PER MAÇANET-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL (MÉSXMÇ-ERC-AM)299 9,85 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS269 8,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 54,80 % · 3.074 votantes de 5.610 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · SOM MAÇANET - COMPROMÍS MUNICIPAL2.43680,21 %11
MÉSXMÇ-ERC-AM · MÉS PER MAÇANET-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL (MÉSXMÇ-ERC-AM)2999,85 %1
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS2698,86 %1

Votos válidos: 3.037 · En blanco: 33 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,25 % · 3.043 votantes de 5.136 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUN · SOM MAÇANET1.00533,19 %6
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL61620,34 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D3019,94 %1
AxMaçanet-I · ACORD PER MAÇANET - INDEPENDENTS DE LA SELVA2859,41 %1
TSP · TOTS SOM POBLE/TODOS SOMOS PUEBLO2548,39 %1
DIM · DEMÒCRATES INDEPENDENTS MAÇANET2427,99 %1
Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANIA1625,35 %0
FM-FIC · FEM MAÇANET - FIC1314,33 %0

Votos válidos: 3.028 · En blanco: 32 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 45,43 % · 2.274 votantes de 5.005 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ75633,70 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL73032,55 %4
AM-IdSELVA · ACORD PER MAÇANET - INDEPENDENTS DE LA SELVA31013,82 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA25711,46 %1
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT1506,69 %1

Votos válidos: 2.243 · En blanco: 40 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,20 % · 3.196 votantes de 5.057 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES69821,99 %
PSC-PSOE60319,00 %
ECP-GUANYEM49615,63 %
JxCAT-JUNTS47014,81 %
VOX2347,37 %
CUP-PR2026,36 %
PP1916,02 %
Cs1855,83 %
PACMA541,70 %
RECORTES CERO-GV70,22 %
PCPC50,16 %
IZQP30,09 %
PUM+J30,09 %
PCTC20,06 %

Votos válidos: 3.174 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,32 % · 3.575 votantes de 5.084 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN82223,20 %
PSC76721,65 %
ECP-GUANYEM56716,00 %
JxCAT-JUNTS48513,69 %
Cs40011,29 %
VOX1764,97 %
PP1143,22 %
FRONT REPUB962,71 %
PACMA752,12 %
IZQP120,34 %
RECORTES CE110,31 %
PCPC50,14 %
CNV00,00 %

Votos válidos: 3.543 · En blanco: 13 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,07 % · 2.877 votantes de 4.954 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP78227,44 %
ERC-CATSÍ48817,12 %
PSC-PSOE45315,89 %
CDC40214,11 %
PP32911,54 %
C's29110,21 %
PACMA622,18 %
PxC100,35 %
PCPC50,18 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,11 %

Votos válidos: 2.850 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 63,74 % · 3.150 votantes de 4.942 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ81826,14 %
PSC-PSOE50716,20 %
ERC-CATSÍ48515,50 %
DL45814,64 %
C's41813,36 %
PP3049,72 %
PACMA591,89 %
unio.cat361,15 %
RECORTES CE140,45 %
UPYD80,26 %
PCPC30,10 %

Votos válidos: 3.129 · En blanco: 19 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 55,89 % · 2.788 votantes de 4.988 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU80029,37 %
PSC-PSOE71226,14 %
P.P.61022,39 %
ERC-RI.cat2589,47 %
ICV-EUiA1405,14 %
Eb451,65 %
UPyD331,21 %
PxC240,88 %
PACMA190,70 %
PIRATA.CAT140,51 %
ANTICAPITALISTES90,33 %
PCPC60,22 %
U.C.E.30,11 %

Votos válidos: 2.724 · En blanco: 51 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 59,66 % · 2.865 votantes de 4.802 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.35947,85 %
CiU57020,07 %
P.P.45916,16 %
ESQUERRA2378,35 %
ICV-EUiA692,43 %
P.O.S.I.190,67 %
C's160,56 %
RC150,53 %
E.V.-A.V.140,49 %
P.A.C.M.A.100,35 %
UPyD80,28 %
FE de las JONS50,18 %
P.C.P.C.50,18 %
Ei30,11 %
P. C. de C.30,11 %
F.E.20,07 %
IR-PRE20,07 %
PUM+J20,07 %
A.u.N.10,04 %
AES10,04 %
D.N.10,04 %
PH10,04 %
PxCat10,04 %
CNB10,04 %
E-200000,00 %
PFiV00,00 %
PLCI00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 2.840 · En blanco: 36 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Maçanet de la Selva en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.