Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Mollet de Peralada
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mollet de Peralada (Girona).
202 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Mollet de Peralada, con 32 votos (30,48 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,68 % · 108 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 32 | 30,48 % |
| ERC | 25 | 23,81 % |
| JxCAT - JUNTS | 20 | 19,05 % |
| VOX | 8 | 7,62 % |
| PP | 7 | 6,67 % |
| SUMAR - ECP | 5 | 4,76 % |
| CUP-PR | 3 | 2,86 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 2,86 % |
| PACMA | 1 | 0,95 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 105 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,64 % · 79 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 37 | 46,84 % |
| PSC | 16 | 20,25 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 12 | 15,19 % |
| VOX | 5 | 6,33 % |
| PP | 3 | 3,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 2,53 % |
| PODEMOS | 1 | 1,27 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 1,27 % |
| PACMA | 1 | 1,27 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 1,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| COMUNS SUMAR | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 79 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,71 % · 126 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 61 | 48,41 % |
| ERC-ARA REP | 37 | 29,37 % |
| PSC | 7 | 5,56 % |
| Cs | 6 | 4,76 % |
| CeC-PODEMOS | 6 | 4,76 % |
| PP | 5 | 3,97 % |
| PACMA | 2 | 1,59 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 126 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,57 % · 84 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 39 | 47,56 % |
| ERC-NECat-EPDD | 23 | 28,05 % |
| P.P. | 6 | 7,32 % |
| ICV-EUiA | 5 | 6,10 % |
| C's | 4 | 4,88 % |
| PACMA | 2 | 2,44 % |
| PODEMOS | 2 | 2,44 % |
| PSC-PSOE | 1 | 1,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,07 % · 73 votantes de 135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 40 | 54,79 % |
| PSC-PSOE | 12 | 16,44 % |
| ERC-(Edp-V) | 5 | 6,85 % |
| ICV-EUiA | 5 | 6,85 % |
| PP | 4 | 5,48 % |
| II | 2 | 2,74 % |
| FA | 1 | 1,37 % |
| LV-GVE | 1 | 1,37 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 73 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,74 % · 77 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 37 | 48,05 % |
| PSC (PSC-PS | 23 | 29,87 % |
| ERC | 7 | 9,09 % |
| PP | 5 | 6,49 % |
| ICV-EUIA | 2 | 2,60 % |
| P.CANNABIS | 2 | 2,60 % |
| EC | 1 | 1,30 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 77 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,89 % · 112 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · GENT DE MOLLET - COMPROMÍS MUNICIPAL | 81 | 75,70 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 14 | 13,08 % | 0 |
Votos válidos: 107 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,81 % · 127 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER MOLLET DE PERALADA | 90 | 70,87 % | 4 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 33 | 25,98 % | 1 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 13 | 10,24 % | 0 |
Votos válidos: 127 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,89 % · 107 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 58 | 55,24 % | 4 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 36 | 34,29 % | 1 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 32 | 30,48 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 5 | 4,76 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 5 | 4,76 % | 0 |
Votos válidos: 105 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,28 % · 114 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 44 | 38,60 % |
| JxCAT-JUNTS | 33 | 28,95 % |
| ECP-GUANYEM | 11 | 9,65 % |
| CUP-PR | 10 | 8,77 % |
| PSC-PSOE | 8 | 7,02 % |
| PP | 6 | 5,26 % |
| Cs | 1 | 0,88 % |
| PACMA | 1 | 0,88 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,71 % · 124 votantes de 143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 49 | 39,84 % |
| JxCAT-JUNTS | 36 | 29,27 % |
| PSC | 14 | 11,38 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 7,32 % |
| Cs | 5 | 4,07 % |
| FRONT REPUB | 4 | 3,25 % |
| PP | 4 | 3,25 % |
| PACMA | 2 | 1,63 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,57 % · 103 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 42 | 41,18 % |
| ERC-CATSÍ | 31 | 30,39 % |
| ECP | 8 | 7,84 % |
| PSC-PSOE | 8 | 7,84 % |
| PP | 6 | 5,88 % |
| C's | 2 | 1,96 % |
| PACMA | 2 | 1,96 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 1,96 % |
| PxC | 1 | 0,98 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,70 % · 108 votantes de 139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 38 | 35,85 % |
| ERC-CATSÍ | 33 | 31,13 % |
| EN COMÚ | 12 | 11,32 % |
| PSC-PSOE | 8 | 7,55 % |
| PP | 8 | 7,55 % |
| unio.cat | 4 | 3,77 % |
| C's | 2 | 1,89 % |
| PACMA | 1 | 0,94 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,00 % · 105 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 64 | 61,54 % |
| PSC-PSOE | 14 | 13,46 % |
| ERC-RI.cat | 9 | 8,65 % |
| P.P. | 9 | 8,65 % |
| PxC | 4 | 3,85 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,92 % |
| PACMA | 2 | 1,92 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,13 % · 98 votantes de 134 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 53 | 54,08 % |
| PSC-PSOE | 26 | 26,53 % |
| ESQUERRA | 9 | 9,18 % |
| P.P. | 7 | 7,14 % |
| E.V.-A.V. | 2 | 2,04 % |
| C's | 1 | 1,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Mollet de Peralada en JSON · Leer en Markdown