Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Mont-ras
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mont-ras (Girona).
1.690 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17110.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Mont-ras, con 280 votos (32,30 %).
Participación: 68,14 % · 881 votantes de 1.293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 280 | 32,30 % |
| JxCAT - JUNTS | 160 | 18,45 % |
| PP | 123 | 14,19 % |
| ERC | 118 | 13,61 % |
| VOX | 75 | 8,65 % |
| SUMAR - ECP | 60 | 6,92 % |
| CUP-PR | 22 | 2,54 % |
| PACMA | 11 | 1,27 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 1,04 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 867 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,32 % · 990 votantes de 1.332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 236 | 24,06 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 223 | 22,73 % |
| PSC-PSOE | 189 | 19,27 % |
| ECP-GUANYEM | 98 | 9,99 % |
| VOX | 74 | 7,54 % |
| PP | 67 | 6,83 % |
| CUP-PR | 47 | 4,79 % |
| Cs | 40 | 4,08 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 981 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,06 % · 1.064 votantes de 1.329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 266 | 25,24 % |
| PSC | 247 | 23,43 % |
| JxCAT-JUNTS | 205 | 19,45 % |
| Cs | 111 | 10,53 % |
| ECP-GUANYEM | 99 | 9,39 % |
| PP | 50 | 4,74 % |
| VOX | 32 | 3,04 % |
| FRONT REPUB | 22 | 2,09 % |
| PACMA | 16 | 1,52 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.054 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,75 % · 856 votantes de 1.322 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 207 | 24,27 % |
| CDC | 161 | 18,87 % |
| ECP | 134 | 15,71 % |
| PSC-PSOE | 130 | 15,24 % |
| PP | 109 | 12,78 % |
| C's | 96 | 11,25 % |
| PACMA | 8 | 0,94 % |
| PxC | 4 | 0,47 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,12 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 853 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,92 % · 953 votantes de 1.325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 198 | 20,95 % |
| ERC-CATSÍ | 175 | 18,52 % |
| EN COMÚ | 169 | 17,88 % |
| PSC-PSOE | 155 | 16,40 % |
| C's | 122 | 12,91 % |
| PP | 97 | 10,26 % |
| unio.cat | 9 | 0,95 % |
| PACMA | 8 | 0,85 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,42 % |
| UPYD | 2 | 0,21 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
Votos válidos: 945 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,43 % · 930 votantes de 1.359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 371 | 40,46 % |
| PSC-PSOE | 213 | 23,23 % |
| P.P. | 165 | 17,99 % |
| ERC-RI.cat | 86 | 9,38 % |
| ICV-EUiA | 38 | 4,14 % |
| Eb | 14 | 1,53 % |
| PACMA | 5 | 0,55 % |
| UPyD | 5 | 0,55 % |
| PxC | 3 | 0,33 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,22 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,22 % |
| U.C.E. | 1 | 0,11 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 917 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,20 % · 964 votantes de 1.354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 392 | 40,88 % |
| CiU | 272 | 28,36 % |
| P.P. | 134 | 13,97 % |
| ESQUERRA | 112 | 11,68 % |
| ICV-EUiA | 22 | 2,29 % |
| E.V.-A.V. | 4 | 0,42 % |
| C's | 2 | 0,21 % |
| RC | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| UPyD | 2 | 0,21 % |
| Ei | 1 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,10 % |
| PxCat | 1 | 0,10 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 959 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Mont-ras en JSON · Leer en Markdown