Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Pau

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pau (Girona).

560 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Pau, con 60 votos (25,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS60 25,42 %
  2. PSC48 20,34 %
  3. ERC47 19,92 %
  4. PP25 10,59 %
  5. CUP-PR14 5,93 %
  6. VOX14 5,93 %
  7. SUMAR - ECP13 5,51 %
  8. PDeCAT-E-CiU8 3,39 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA3 1,27 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,41 % · 238 votantes de 338 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS6025,42 %
PSC4820,34 %
ERC4719,92 %
PP2510,59 %
VOX145,93 %
CUP-PR145,93 %
SUMAR - ECP135,51 %
PDeCAT-E-CiU83,39 %
PACMA31,27 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE63 35,00 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES36 20,00 %
  3. PSC29 16,11 %
  4. PP15 8,33 %
  5. VOX13 7,22 %
  6. PODEMOS7 3,89 %
  7. COMUNS SUMAR5 2,78 %
  8. FO2 1,11 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATES.CAT / REBELS2 1,11 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,56 %
  3. Cs1 0,56 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,56 %
  5. PACMA1 0,56 %
  6. PFAC1 0,56 %
  7. PMR1 0,56 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,21 % · 183 votantes de 396 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE6335,00 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3620,00 %
PSC2916,11 %
PP158,33 %
VOX137,22 %
PODEMOS73,89 %
COMUNS SUMAR52,78 %
FO21,11 %
PIRATES.CAT / REBELS21,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,56 %
PFAC10,56 %
PACMA10,56 %
PMR10,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,56 %
Cs10,56 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,52 % · 277 votantes de 362 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS11240,58 %
ERC-ARA REP7627,54 %
Cs3211,59 %
PSC269,42 %
CeC-PODEMOS124,35 %
PP72,54 %
PACMA51,81 %
IZQP10,36 %
PCTC10,36 %
CPE10,36 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 276 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,86 % · 182 votantes de 365 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD8144,51 %
CiU6133,52 %
PSC-PSOE158,24 %
P.P.94,95 %
C's52,75 %
ICV-EUiA52,75 %
EH BILDU-BNG10,55 %
EB10,55 %
PODEMOS10,55 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,06 % · 151 votantes de 359 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU4932,45 %
PP3221,19 %
PSC-PSOE2516,56 %
ERC-(Edp-V)2013,25 %
ICV-EUiA95,96 %
II42,65 %
LV-GVE31,99 %
IZAN-RG21,32 %
UPyD10,66 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,00 % · 146 votantes de 292 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU4933,56 %
ERC2819,18 %
PSC (PSC-PS2819,18 %
PP2517,12 %
ICV-EUIA106,85 %
EV-GV32,05 %
CUP21,37 %
PASOC10,68 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SGDP-AM · SOM GENT DE PAU-ACORD MUNICIPAL154 48,89 %
  2. CM · JUNTS PER PAU - COMPROMÍS MUNICIPAL150 47,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,38 % · 319 votantes de 392 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SGDP-AM · SOM GENT DE PAU-ACORD MUNICIPAL15448,89 %4
CM · JUNTS PER PAU - COMPROMÍS MUNICIPAL15047,62 %3

Votos válidos: 315 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,45 % · 319 votantes de 369 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxP - JUNTS · JUNTS PER PAU13442,01 %3
SGdP - AM · Som Gent de Pau - Acord Municipal10733,54 %3
PAU HI GUANYA6921,63 %1
Cs · CIUTADANS72,19 %0

Votos válidos: 319 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,11 % · 284 votantes de 359 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ16358,21 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL11039,29 %3

Votos válidos: 280 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,45 % · 239 votantes de 321 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES7832,77 %
JxCAT-JUNTS5723,95 %
CUP-PR3514,71 %
PSC-PSOE197,98 %
Cs187,56 %
ECP-GUANYEM135,46 %
VOX72,94 %
PP52,10 %
PACMA41,68 %
PCTC10,42 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,70 % · 255 votantes de 316 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN9838,89 %
JxCAT-JUNTS5823,02 %
Cs2610,32 %
PSC2610,32 %
ECP-GUANYEM187,14 %
FRONT REPUB155,95 %
PACMA51,98 %
PP31,19 %
VOX20,79 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 252 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,56 % · 205 votantes de 308 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ7536,95 %
CDC5225,62 %
C's199,36 %
PSC-PSOE199,36 %
PP167,88 %
ECP157,39 %
PACMA41,97 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 203 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,17 % · 224 votantes de 302 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL6730,04 %
ERC-CATSÍ6328,25 %
C's3013,45 %
PP188,07 %
EN COMÚ156,73 %
PSC-PSOE135,83 %
unio.cat62,69 %
PACMA41,79 %
UPYD10,45 %
RECORTES CE10,45 %
PCPC10,45 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,08 % · 232 votantes de 309 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU10948,66 %
P.P.4118,30 %
PSC-PSOE3013,39 %
ERC-RI.cat2511,16 %
ICV-EUiA104,46 %
Eb31,34 %
PACMA10,45 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,53 % · 237 votantes de 298 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU7933,33 %
PSC-PSOE5824,47 %
ESQUERRA4719,83 %
P.P.4318,14 %
ICV-EUiA41,69 %
E.V.-A.V.31,27 %
RC20,84 %
Ei10,42 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pau en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.