Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Planes d'Hostoles, Les

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Planes d'Hostoles, Les (Girona).

1.746 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Planes d'Hostoles, Les, con 298 votos (37,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS298 37,82 %
  2. PSC178 22,59 %
  3. ERC121 15,36 %
  4. SUMAR - ECP69 8,76 %
  5. CUP-PR51 6,47 %
  6. VOX29 3,68 %
  7. PP23 2,92 %
  8. PACMA8 1,02 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU6 0,76 %
  2. PCTC1 0,13 %
  3. FO0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,88 % · 810 votantes de 1.309 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS29837,82 %
PSC17822,59 %
ERC12115,36 %
SUMAR - ECP698,76 %
CUP-PR516,47 %
VOX293,68 %
PP232,92 %
PACMA81,02 %
PDeCAT-E-CiU60,76 %
PCTC10,13 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 788 · En blanco: 4 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE350 58,43 %
  2. PSC83 13,86 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES78 13,02 %
  4. PODEMOS17 2,84 %
  5. VOX16 2,67 %
  6. PP14 2,34 %
  7. COMUNS SUMAR11 1,84 %
  8. PACMA7 1,17 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 0,67 %
  2. FO3 0,50 %
  3. Cs2 0,33 %
  4. ANDALUCISTAS1 0,17 %
  5. CEUS1 0,17 %
  6. IE1 0,17 %
  7. J.U.E.X.1 0,17 %
  8. PFAC1 0,17 %
  9. SAE1 0,17 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,78 % · 607 votantes de 1.326 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE35058,43 %
PSC8313,86 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES7813,02 %
PODEMOS172,84 %
VOX162,67 %
PP142,34 %
COMUNS SUMAR111,84 %
PACMA71,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40,67 %
FO30,50 %
Cs20,33 %
CEUS10,17 %
ANDALUCISTAS10,17 %
IE10,17 %
PFAC10,17 %
SAE10,17 %
J.U.E.X.10,17 %
IZQESP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 599 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,42 % · 942 votantes de 1.283 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS68472,84 %
ERC-ARA REP13914,80 %
PSC475,01 %
PP202,13 %
Cs131,38 %
CeC-PODEMOS90,96 %
PACMA80,85 %
pirates.cat/ep30,32 %
VOX20,21 %
CV-EC20,21 %
MCR10,11 %
CPE10,11 %
PUM+J10,11 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 939 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,48 % · 699 votantes de 1.307 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU32246,73 %
ERC-NECat-EPDD25436,87 %
ICV-EUiA314,50 %
PSC-PSOE284,06 %
P.P.111,60 %
PODEMOS71,02 %
PACMA60,87 %
EB50,73 %
UPyD30,44 %
C's20,29 %
PIRATA.CAT20,29 %
R.R.U.E.20,29 %
PT10,15 %
I.Fem10,15 %
EXTREMADURA UNIDA10,15 %
FE de las JONS10,15 %
ImpulsoSocial10,15 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 689 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,27 % · 561 votantes de 1.393 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU24243,92 %
PSC-PSOE12723,05 %
ERC-(Edp-V)8214,88 %
PP366,53 %
ICV-EUiA244,36 %
LV-GVE71,27 %
II30,54 %
RC20,36 %
FE de las JONS10,18 %
PFyV10,18 %
PCPE10,18 %
FA10,18 %
PACMA10,18 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 551 · En blanco: 23 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,23 % · 655 votantes de 1.448 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU29344,80 %
PSC (PSC-PS16625,38 %
ERC12519,11 %
PP345,20 %
ICV-EUIA213,21 %
P.CANNABIS50,76 %
CUP20,31 %
EC10,15 %
EV-GV10,15 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 654 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ELPH · ESTIMEM LES PLANES709 71,62 %
  2. CM · JUNTS PER LES PLANES D´HOSTOLES - COMPROMÍS MUNICIPAL200 20,20 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS57 5,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,91 % · 1.005 votantes de 1.324 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ELPH · ESTIMEM LES PLANES70971,62 %7
CM · JUNTS PER LES PLANES D´HOSTOLES - COMPROMÍS MUNICIPAL20020,20 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS575,76 %0

Votos válidos: 990 · En blanco: 24 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,63 % · 934 votantes de 1.286 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - LES PLANES D ´HOSTOLES70282,88 %9

Votos válidos: 847 · En blanco: 145 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,36 % · 875 votantes de 1.299 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ65377,92 %8
IdLP-CP · INDEPENDENTS DE LES PLANES D'HOSTOLES-CANDIDATURA14917,78 %1

Votos válidos: 838 · En blanco: 36 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,34 % · 976 votantes de 1.262 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS49451,24 %
ERC-SOBIRANISTES22323,13 %
CUP-PR879,02 %
PSC-PSOE636,54 %
ECP-GUANYEM454,67 %
PP171,76 %
Cs121,24 %
VOX101,04 %
PACMA50,52 %
PCTC10,10 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 964 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,33 % · 1.048 votantes de 1.273 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS49847,75 %
ERC-SOBIRAN29027,80 %
PSC807,67 %
ECP-GUANYEM494,70 %
FRONT REPUB464,41 %
Cs312,97 %
PACMA151,44 %
PP151,44 %
VOX80,77 %
CNV20,19 %
IZQP10,10 %
RECORTES CE10,10 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.043 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,14 % · 805 votantes de 1.255 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC35344,35 %
ERC-CATSÍ25932,54 %
ECP769,55 %
PP334,15 %
PSC-PSOE334,15 %
C's202,51 %
PACMA91,13 %
PCPC20,25 %
PxC10,13 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,13 %

Votos válidos: 796 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,95 % · 887 votantes de 1.268 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL41146,86 %
ERC-CATSÍ26630,33 %
EN COMÚ606,84 %
PSC-PSOE414,68 %
PP293,31 %
C's283,19 %
unio.cat273,08 %
PACMA40,46 %
RECORTES CE40,46 %
PCPC10,11 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 877 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,54 % · 889 votantes de 1.336 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU50458,20 %
ERC-RI.cat10311,89 %
PSC-PSOE9611,09 %
P.P.606,93 %
ICV-EUiA505,77 %
Eb131,50 %
PxC111,27 %
PACMA50,58 %
PIRATA.CAT50,58 %
PCPC20,23 %
UPyD20,23 %
ANTICAPITALISTES10,12 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 866 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,30 % · 1.046 votantes de 1.427 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU45244,23 %
PSC-PSOE32732,00 %
ESQUERRA13012,72 %
P.P.464,50 %
ICV-EUiA232,25 %
RC80,78 %
E.V.-A.V.50,49 %
IR-PRE40,39 %
P.O.S.I.40,39 %
Ei30,29 %
FE de las JONS20,20 %
P.A.C.M.A.20,20 %
P. C. de C.20,20 %
PxCat20,20 %
PFiV10,10 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 1.022 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Planes d'Hostoles, Les en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.