Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Portbou

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Portbou (Girona).

1.131 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Portbou, con 265 votos (44,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC265 44,39 %
  2. ERC81 13,57 %
  3. JxCAT - JUNTS65 10,89 %
  4. PP64 10,72 %
  5. SUMAR - ECP61 10,22 %
  6. VOX26 4,36 %
  7. CUP-PR23 3,85 %
  8. PACMA8 1,34 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 0,34 %
  2. FO1 0,17 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,32 % · 602 votantes de 810 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC26544,39 %
ERC8113,57 %
JxCAT - JUNTS6510,89 %
PP6410,72 %
SUMAR - ECP6110,22 %
VOX264,36 %
CUP-PR233,85 %
PACMA81,34 %
PDeCAT-E-CiU20,34 %
FO10,17 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 597 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC171 38,95 %
  2. JUNTS UE85 19,36 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES60 13,67 %
  4. PP44 10,02 %
  5. VOX23 5,24 %
  6. COMUNS SUMAR14 3,19 %
  7. PACMA8 1,82 %
  8. PODEMOS8 1,82 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,14 %
  2. Cs2 0,46 %
  3. PCTC2 0,46 %
  4. PFAC2 0,46 %
  5. PH2 0,46 %
  6. PIRATES.CAT / REBELS2 0,46 %
  7. CEUS1 0,23 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,23 %
  9. FO1 0,23 %
  10. PMR1 0,23 %
  11. RECORTES CERO1 0,23 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. EXISTE0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IE0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,58 % · 441 votantes de 808 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC17138,95 %
JUNTS UE8519,36 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES6013,67 %
PP4410,02 %
VOX235,24 %
COMUNS SUMAR143,19 %
PODEMOS81,82 %
PACMA81,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,14 %
PFAC20,46 %
PCTC20,46 %
Cs20,46 %
PH20,46 %
PIRATES.CAT / REBELS20,46 %
CEUS10,23 %
FO10,23 %
PMR10,23 %
RECORTES CERO10,23 %
EXTREMEÑOS10,23 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 439 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,41 % · 622 votantes de 859 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS17127,63 %
PSC14924,07 %
ERC-ARA REP14823,91 %
Cs447,11 %
CeC-PODEMOS406,46 %
PP284,52 %
PACMA111,78 %
VOX81,29 %
CEX-CREX-PR40,65 %
I.Fem20,32 %
CV-EC20,32 %
PCPE-PCPC-PCPA20,32 %
PCTC10,16 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 619 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,40 % · 514 votantes de 981 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD11722,99 %
CiU10921,41 %
PSC-PSOE9819,25 %
P.P.5110,02 %
ICV-EUiA448,64 %
PODEMOS265,11 %
C's203,93 %
UPyD112,16 %
PIRATA.CAT50,98 %
CILUS40,79 %
ALTER30,59 %
PACMA30,59 %
I.Fem20,39 %
M.S.R.20,39 %
PRIMAVERA EUROPEA20,39 %
EB20,39 %
P-LIB10,20 %
FE de las JONS10,20 %
PARTIDO X10,20 %
VOX10,20 %
EH BILDU-BNG10,20 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 509 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,42 % · 474 votantes de 1.067 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE19741,65 %
CiU14530,66 %
ERC-(Edp-V)5210,99 %
PP336,98 %
ICV-EUiA153,17 %
PACMA40,85 %
LV-GVE40,85 %
II40,85 %
PCPE20,42 %
UPyD20,42 %
iF10,21 %
PSA10,21 %
UV10,21 %
RC10,21 %
FA10,21 %
AA10,21 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 473 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,74 % · 640 votantes de 1.191 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS27843,64 %
CIU15023,55 %
PP8112,72 %
ERC7511,77 %
ICV-EUIA192,98 %
P.CANNABIS81,26 %
PASOC71,10 %
EV-GV60,94 %
POSI50,78 %
N.I.V.10,16 %
CUP10,16 %
FE10,16 %
EC10,16 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 637 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SXP-CP · SUMEM X PORTBOU-CANDIDATURA DE PROGRÉS363 56,99 %
  2. CM · ARA PORTBOU - COMPROMÍS MUNICIPAL220 34,54 %
  3. EP-AM · ENDAVANT PORTBOU - ACORD MUNICIPAL48 7,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,12 % · 647 votantes de 839 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SXP-CP · SUMEM X PORTBOU-CANDIDATURA DE PROGRÉS36356,99 %6
CM · ARA PORTBOU - COMPROMÍS MUNICIPAL22034,54 %3
EP-AM · ENDAVANT PORTBOU - ACORD MUNICIPAL487,54 %0

Votos válidos: 637 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,22 % · 642 votantes de 865 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AP- JxCat- JUNTS · ARA PORTBOU42071,31 %7
DP - AM · Despertem Portbou - Acord Municipal11319,19 %2

Votos válidos: 589 · En blanco: 56 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,39 % · 680 votantes de 966 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ36054,71 %6
CP · CANDIDATURA LOCAL DE PORTBOU - CANDIDATURA DE PROG16324,77 %2
ERC - MES x · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE11617,63 %1

Votos válidos: 658 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,69 % · 591 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES15626,71 %
PSC-PSOE13923,80 %
JxCAT-JUNTS8714,90 %
ECP-GUANYEM579,76 %
PP417,02 %
VOX325,48 %
CUP-PR264,45 %
Cs233,94 %
PACMA152,57 %
RECORTES CERO-GV10,17 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 584 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,92 % · 650 votantes de 845 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN19329,88 %
PSC18027,86 %
ECP-GUANYEM7010,84 %
JxCAT-JUNTS6810,53 %
Cs538,20 %
PP324,95 %
VOX213,25 %
FRONT REPUB121,86 %
PACMA91,39 %
CNV40,62 %
PCPC40,62 %
IZQP00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 646 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,64 % · 637 votantes de 928 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE14222,43 %
ERC-CATSÍ13220,85 %
ECP10817,06 %
CDC10015,80 %
PP8914,06 %
C's375,85 %
PACMA162,53 %
PCPC20,32 %
PxC20,32 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,16 %

Votos válidos: 633 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,76 % · 668 votantes de 944 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE16324,59 %
ERC-CATSÍ13320,06 %
DL10215,38 %
EN COMÚ9614,48 %
C's669,95 %
PP649,65 %
unio.cat162,41 %
PACMA131,96 %
PCPC40,60 %
UPYD10,15 %
RECORTES CE10,15 %

Votos válidos: 663 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,03 % · 677 votantes de 1.010 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE21933,08 %
CiU21131,87 %
P.P.10616,01 %
ERC-RI.cat7210,88 %
ICV-EUiA233,47 %
PIRATA.CAT81,21 %
PACMA60,91 %
UPyD50,76 %
PxC30,45 %
PCPC20,30 %
U.C.E.20,30 %
ANTICAPITALISTES10,15 %
Eb10,15 %

Votos válidos: 662 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,66 % · 808 votantes de 1.068 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE36746,05 %
CiU19824,84 %
ESQUERRA10913,68 %
P.P.759,41 %
ICV-EUiA313,89 %
P.A.C.M.A.50,63 %
C's20,25 %
RC20,25 %
E.V.-A.V.10,13 %
IR-PRE10,13 %
P.O.S.I.10,13 %
PUM+J10,13 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 797 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Portbou en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.