Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Girona

Resultados electorales en Riudaura

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riudaura (Girona).

526 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17149.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Riudaura, con 76 votos (29,80 %).

Participación: 66,07 % · 257 votantes de 389 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS7629,80 %
ERC4718,43 %
CUP-PR4618,04 %
PSC3714,51 %
SUMAR - ECP3011,76 %
PACMA51,96 %
VOX41,57 %
PDeCAT-E-CiU31,18 %
PP31,18 %
FO10,39 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,62 % · 302 votantes de 370 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS11939,67 %
CUP-PR7324,33 %
ERC-SOBIRANISTES6822,67 %
ECP-GUANYEM196,33 %
PSC-PSOE93,00 %
VOX51,67 %
Cs20,67 %
PACMA20,67 %
PP20,67 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 300 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,26 % · 314 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS11937,90 %
ERC-SOBIRAN10633,76 %
FRONT REPUB3812,10 %
ECP-GUANYEM268,28 %
PSC134,14 %
PACMA41,27 %
Cs30,96 %
VOX30,96 %
PP20,64 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,13 % · 248 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ10743,15 %
CDC8032,26 %
ECP4016,13 %
PSC-PSOE93,63 %
C's52,02 %
PP52,02 %
PACMA20,81 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,55 % · 267 votantes de 363 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ10941,29 %
DL10740,53 %
EN COMÚ269,85 %
PSC-PSOE103,79 %
C's51,89 %
PP41,52 %
unio.cat10,38 %
PACMA10,38 %
UPYD10,38 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,40 % · 254 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU13152,19 %
ERC-RI.cat5120,32 %
PSC-PSOE2811,16 %
ICV-EUiA135,18 %
P.P.103,98 %
Eb72,79 %
ANTICAPITALISTES20,80 %
PxC20,80 %
UPyD20,80 %
PACMA10,40 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,51 % · 261 votantes de 365 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU9737,60 %
PSC-PSOE6725,97 %
ESQUERRA6123,64 %
ICV-EUiA166,20 %
P.P.93,49 %
P.A.C.M.A.20,78 %
UPyD20,78 %
Ei10,39 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E.V.-A.V.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Riudaura en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.