Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Riumors

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riumors (Girona).

253 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Riumors, con 26 votos (23,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS26 23,42 %
  2. ERC19 17,12 %
  3. CUP-PR14 12,61 %
  4. PSC13 11,71 %
  5. PP12 10,81 %
  6. SUMAR - ECP12 10,81 %
  7. VOX7 6,31 %
  8. PDeCAT-E-CiU4 3,60 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA3 2,70 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,00 % · 112 votantes de 175 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS2623,42 %
ERC1917,12 %
CUP-PR1412,61 %
PSC1311,71 %
SUMAR - ECP1210,81 %
PP1210,81 %
VOX76,31 %
PDeCAT-E-CiU43,60 %
PACMA32,70 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE25 34,25 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES11 15,07 %
  3. PSC10 13,70 %
  4. PP7 9,59 %
  5. PACMA6 8,22 %
  6. PODEMOS5 6,85 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 5,48 %
  8. COMUNS SUMAR2 2,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 1,37 %
  2. VOX1 1,37 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,66 % · 74 votantes de 182 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE2534,25 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1115,07 %
PSC1013,70 %
PP79,59 %
PACMA68,22 %
PODEMOS56,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45,48 %
COMUNS SUMAR22,74 %
FO11,37 %
VOX11,37 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,81 % · 131 votantes de 185 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REP5642,75 %
JxCAT-JUNTS5541,98 %
Cs43,05 %
PP43,05 %
VOX32,29 %
PSC32,29 %
CeC-PODEMOS32,29 %
pirates.cat/ep10,76 %
PCTC10,76 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,21 % · 107 votantes de 172 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD4441,51 %
CiU3331,13 %
P.P.1211,32 %
ICV-EUiA43,77 %
PSC-PSOE32,83 %
UPyD10,94 %
PRIMAVERA EUROPEA10,94 %
C's10,94 %
PIRATA.CAT10,94 %
PACMA10,94 %
PODEMOS10,94 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,17 % · 72 votantes de 163 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU2940,28 %
PSC-PSOE1419,44 %
PP1115,28 %
ERC-(Edp-V)1013,89 %
RC22,78 %
ICV-EUiA22,78 %
PACMA11,39 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,05 % · 74 votantes de 168 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU3040,54 %
PP2128,38 %
ERC1418,92 %
PSC (PSC-PS68,11 %
CUP22,70 %
DN11,35 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
ICV-EUIA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 74 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. TXR - TE · TOTS PER RIUMORS - TOTS EMPORDÀ97 64,67 %
  2. RA - AM · RIUMORS ACTIU - ACORD MUNICIPAL48 32,00 %
  3. CM · JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL1 0,67 %
  4. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,52 % · 152 votantes de 182 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
TXR - TE · TOTS PER RIUMORS - TOTS EMPORDÀ9764,67 %4
RA - AM · RIUMORS ACTIU - ACORD MUNICIPAL4832,00 %1
CM · JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL10,67 %0
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS00,00 %0

Votos válidos: 150 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,91 % · 127 votantes de 187 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IR-IDC · INDEPENDENTS PER RIUMORS - INDEPENDENTS DE CATALUNYA9281,42 %7

Votos válidos: 113 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,07 % · 155 votantes de 176 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CP · JUNTS PER RIUMORS - CANDIDATURA DE PROGRÉS9664,43 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ4530,20 %1

Votos válidos: 149 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,18 % · 131 votantes de 179 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES5038,46 %
JxCAT-JUNTS3426,15 %
CUP-PR1612,31 %
PP86,15 %
PSC-PSOE86,15 %
ECP-GUANYEM75,38 %
VOX64,62 %
Cs10,77 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,08 % · 150 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN6442,67 %
JxCAT-JUNTS3221,33 %
PSC128,00 %
PP106,67 %
ECP-GUANYEM96,00 %
FRONT REPUB96,00 %
Cs74,67 %
VOX42,67 %
PACMA21,33 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,79 % · 111 votantes de 174 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ4036,36 %
CDC2421,82 %
PP1917,27 %
ECP1210,91 %
PSC-PSOE87,27 %
C's32,73 %
PACMA10,91 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,26 % · 124 votantes de 174 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ4536,59 %
DL3326,83 %
PP1512,20 %
EN COMÚ129,76 %
PSC-PSOE97,32 %
C's43,25 %
unio.cat21,63 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,29 % · 131 votantes de 174 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5945,04 %
P.P.2015,27 %
PSC-PSOE1914,50 %
ERC-RI.cat1813,74 %
Eb32,29 %
ICV-EUiA21,53 %
ANTICAPITALISTES10,76 %
PACMA10,76 %
PIRATA.CAT10,76 %
PxC10,76 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,62 % · 120 votantes de 163 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU4840,00 %
PSC-PSOE3730,83 %
P.P.1613,33 %
ESQUERRA1411,67 %
ICV-EUiA21,67 %
P.O.S.I.10,83 %
RC10,83 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E.V.-A.V.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Riumors en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.