Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Sant Feliu de Buixalleu
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Feliu de Buixalleu (Girona).
882 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Feliu de Buixalleu, con 120 votos (27,52 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,84 % · 439 votantes de 677 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 120 | 27,52 % |
| PSC | 95 | 21,79 % |
| ERC | 73 | 16,74 % |
| SUMAR - ECP | 63 | 14,45 % |
| PP | 31 | 7,11 % |
| CUP-PR | 30 | 6,88 % |
| VOX | 17 | 3,90 % |
| PCTC | 2 | 0,46 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 436 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,00 % · 322 votantes de 700 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 122 | 38,12 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 64 | 20,00 % |
| PSC | 57 | 17,81 % |
| PP | 23 | 7,19 % |
| VOX | 18 | 5,62 % |
| PODEMOS | 18 | 5,62 % |
| COMUNS SUMAR | 9 | 2,81 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| IE | 1 | 0,31 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,31 % |
| PCTC | 1 | 0,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,31 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 320 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,61 % · 476 votantes de 638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 270 | 56,96 % |
| ERC-ARA REP | 108 | 22,78 % |
| PSC | 30 | 6,33 % |
| CeC-PODEMOS | 18 | 3,80 % |
| Cs | 17 | 3,59 % |
| PP | 9 | 1,90 % |
| VOX | 5 | 1,05 % |
| PACMA | 3 | 0,63 % |
| PH | 2 | 0,42 % |
| AxSÍ | 2 | 0,42 % |
| PCTC | 2 | 0,42 % |
| ALTER | 1 | 0,21 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 474 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,17 % · 338 votantes de 624 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 121 | 36,78 % |
| ERC-NECat-EPDD | 113 | 34,35 % |
| ICV-EUiA | 24 | 7,29 % |
| P.P. | 21 | 6,38 % |
| PSC-PSOE | 18 | 5,47 % |
| PODEMOS | 11 | 3,34 % |
| PACMA | 5 | 1,52 % |
| C's | 2 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| PT | 1 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,30 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,30 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,30 % |
| EB | 1 | 0,30 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 329 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 41,26 % · 269 votantes de 652 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 109 | 40,98 % |
| PSC-PSOE | 48 | 18,05 % |
| PP | 36 | 13,53 % |
| ERC-(Edp-V) | 36 | 13,53 % |
| ICV-EUiA | 14 | 5,26 % |
| LV-GVE | 4 | 1,50 % |
| II | 4 | 1,50 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| iF | 1 | 0,38 % |
| PFyV | 1 | 0,38 % |
| RC | 1 | 0,38 % |
| UPyD | 1 | 0,38 % |
| FN | 1 | 0,38 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 266 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,32 % · 302 votantes de 625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 131 | 43,52 % |
| ERC | 64 | 21,26 % |
| PSC (PSC-PS | 54 | 17,94 % |
| PP | 34 | 11,30 % |
| ICV-EUIA | 13 | 4,32 % |
| C.D.S. | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,33 % |
| EV-GV | 1 | 0,33 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,13 % · 497 votantes de 689 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL (ERC-AM) | 227 | 45,86 % | 4 |
| CM · JUNTS PER SANT FELIU DE BUIXALLEU - COMPROMÍS MUNICIPAL | 227 | 45,86 % | 3 |
| EN TESAXSFB-IDSELVA · ENTESA PER SANT FELIU DE BUIXALLEU - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 32 | 6,46 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 5 | 1,01 % | 0 |
Votos válidos: 495 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,82 % · 471 votantes de 638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER SANT FELIU DE BUIXALLEU | 254 | 55,10 % | 4 |
| ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 185 | 40,13 % | 3 |
Votos válidos: 461 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 57,86 % · 368 votantes de 636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 287 | 81,53 % | 7 |
| CP · INDEPENDENTS DE SANT FELIU DE BUIXALLEU - CANDIDAT | 30 | 8,52 % | 0 |
Votos válidos: 352 · En blanco: 35 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,79 % · 459 votantes de 622 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 154 | 33,55 % |
| JxCAT-JUNTS | 153 | 33,33 % |
| ECP-GUANYEM | 44 | 9,59 % |
| CUP-PR | 35 | 7,63 % |
| PSC-PSOE | 23 | 5,01 % |
| VOX | 18 | 3,92 % |
| PP | 15 | 3,27 % |
| Cs | 8 | 1,74 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| IZQP | 1 | 0,22 % |
| PCPC | 1 | 0,22 % |
| PCTC | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 459 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,80 % · 487 votantes de 626 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 181 | 37,47 % |
| JxCAT-JUNTS | 132 | 27,33 % |
| ECP-GUANYEM | 50 | 10,35 % |
| PSC | 44 | 9,11 % |
| FRONT REPUB | 23 | 4,76 % |
| Cs | 20 | 4,14 % |
| VOX | 13 | 2,69 % |
| PP | 11 | 2,28 % |
| PACMA | 8 | 1,66 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 483 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,23 % · 413 votantes de 643 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 128 | 31,53 % |
| ERC-CATSÍ | 114 | 28,08 % |
| ECP | 73 | 17,98 % |
| PP | 41 | 10,10 % |
| PSC-PSOE | 22 | 5,42 % |
| C's | 16 | 3,94 % |
| PACMA | 4 | 0,99 % |
| PCPC | 2 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,49 % |
| PxC | 1 | 0,25 % |
Votos válidos: 406 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,02 % · 439 votantes de 627 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 154 | 35,48 % |
| ERC-CATSÍ | 106 | 24,42 % |
| EN COMÚ | 76 | 17,51 % |
| PSC-PSOE | 31 | 7,14 % |
| PP | 30 | 6,91 % |
| C's | 21 | 4,84 % |
| unio.cat | 7 | 1,61 % |
| PACMA | 4 | 0,92 % |
| PCPC | 3 | 0,69 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 434 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,85 % · 408 votantes de 639 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 193 | 48,61 % |
| P.P. | 55 | 13,85 % |
| ERC-RI.cat | 52 | 13,10 % |
| PSC-PSOE | 50 | 12,59 % |
| ICV-EUiA | 20 | 5,04 % |
| Eb | 14 | 3,53 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 1,01 % |
| PACMA | 4 | 1,01 % |
| UPyD | 2 | 0,50 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 397 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,28 % · 442 votantes de 638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 184 | 42,01 % |
| PSC-PSOE | 110 | 25,11 % |
| ESQUERRA | 72 | 16,44 % |
| P.P. | 51 | 11,64 % |
| ICV-EUiA | 6 | 1,37 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,68 % |
| P.C.P.C. | 2 | 0,46 % |
| C's | 1 | 0,23 % |
| E.V.-A.V. | 1 | 0,23 % |
| Ei | 1 | 0,23 % |
| PFiV | 1 | 0,23 % |
| IR-PRE | 1 | 0,23 % |
| RC | 1 | 0,23 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 438 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Feliu de Buixalleu en JSON · Leer en Markdown