Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Sant Jordi Desvalls

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Jordi Desvalls (Girona).

880 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Jordi Desvalls, con 109 votos (25,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS109 25,53 %
  2. ERC91 21,31 %
  3. CUP-PR75 17,56 %
  4. SUMAR - ECP59 13,82 %
  5. PSC56 13,11 %
  6. PP21 4,92 %
  7. VOX10 2,34 %
  8. PACMA2 0,47 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 0,47 %
  2. FO1 0,23 %
  3. PCTC1 0,23 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,31 % · 434 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS10925,53 %
ERC9121,31 %
CUP-PR7517,56 %
SUMAR - ECP5913,82 %
PSC5613,11 %
PP214,92 %
VOX102,34 %
PDeCAT-E-CiU20,47 %
PACMA20,47 %
FO10,23 %
PCTC10,23 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE132 45,36 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES79 27,15 %
  3. PSC28 9,62 %
  4. COMUNS SUMAR15 5,15 %
  5. PODEMOS12 4,12 %
  6. PP10 3,44 %
  7. PACMA6 2,06 %
  8. VOX5 1,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,34 %
  2. Cs1 0,34 %
  3. IZQESP1 0,34 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,76 % · 295 votantes de 605 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE13245,36 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES7927,15 %
PSC289,62 %
COMUNS SUMAR155,15 %
PODEMOS124,12 %
PP103,44 %
PACMA62,06 %
VOX51,72 %
IZQESP10,34 %
CEUS10,34 %
Cs10,34 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,84 % · 443 votantes de 548 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS28063,64 %
ERC-ARA REP10624,09 %
VOX132,95 %
CeC-PODEMOS132,95 %
PSC122,73 %
PP51,14 %
PACMA30,68 %
Cs30,68 %
CPE30,68 %
VOLT10,23 %
CV-EC10,23 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 440 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,77 % · 312 votantes de 522 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD14045,16 %
CiU11035,48 %
ICV-EUiA216,77 %
P.P.144,52 %
PSC-PSOE61,94 %
EB51,61 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,97 %
PODEMOS30,97 %
PT10,32 %
PH10,32 %
PRIMAVERA EUROPEA10,32 %
EH BILDU-BNG10,32 %
C's10,32 %
PACMA10,32 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,38 % · 171 votantes de 470 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6841,46 %
ERC-(Edp-V)4326,22 %
PSC-PSOE3219,51 %
PP84,88 %
LV-GVE53,05 %
ICV-EUiA31,83 %
RC21,22 %
II10,61 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,20 % · 225 votantes de 509 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU7834,82 %
ERC5725,45 %
PSC (PSC-PS5424,11 %
ICV-EUIA177,59 %
PP125,36 %
EV-GV20,89 %
CUP10,45 %
EC10,45 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SP - AMUNT · SOM POBLE - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA220 48,35 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL137 30,11 %
  3. CP · SENY I COHERÈNCIA- CANDIDATURA DE PROGRÉS95 20,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,68 % · 467 votantes de 609 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SP - AMUNT · SOM POBLE - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA22048,35 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL13730,11 %2
CP · SENY I COHERÈNCIA- CANDIDATURA DE PROGRÉS9520,88 %1

Votos válidos: 455 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,61 % · 449 votantes de 557 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL15635,70 %3
SiC-IDC · SENY I COHERÈNCIA-INDEPENDENTS DE CATALUNYA15234,78 %2
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER SANT JORDI10924,94 %2

Votos válidos: 437 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,90 % · 380 votantes de 536 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SiC · SENY i COHERÈNCIA17548,75 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ15844,01 %3

Votos válidos: 359 · En blanco: 26 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,80 % · 442 votantes de 547 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS16036,36 %
ERC-SOBIRANISTES13530,68 %
CUP-PR7717,50 %
VOX204,55 %
ECP-GUANYEM194,32 %
PSC-PSOE184,09 %
PP51,14 %
PACMA30,68 %
PUM+J20,45 %
PCTC10,23 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 440 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,10 % · 460 votantes de 547 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN19442,27 %
JxCAT-JUNTS16034,86 %
FRONT REPUB265,66 %
ECP-GUANYEM245,23 %
PSC183,92 %
VOX163,49 %
Cs81,74 %
PP51,09 %
PACMA40,87 %
IZQP20,44 %
CNV00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,65 % · 374 votantes de 522 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ16645,23 %
CDC11130,25 %
ECP5214,17 %
PP267,08 %
PSC-PSOE41,09 %
C's30,82 %
PACMA20,54 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,54 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,81 % · 386 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ15139,95 %
DL14337,83 %
EN COMÚ3810,05 %
PP143,70 %
PSC-PSOE133,44 %
C's102,65 %
unio.cat30,79 %
PACMA20,53 %
UPYD10,26 %
RECORTES CE10,26 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,77 % · 361 votantes de 503 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU16849,12 %
ERC-RI.cat5616,37 %
PSC-PSOE5014,62 %
P.P.205,85 %
Eb164,68 %
ICV-EUiA164,68 %
ANTICAPITALISTES30,88 %
PIRATA.CAT20,58 %
PxC10,29 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,15 % · 346 votantes de 473 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU14843,53 %
PSC-PSOE9026,47 %
ESQUERRA6619,41 %
P.P.164,71 %
ICV-EUiA92,65 %
RC41,18 %
P.O.S.I.10,29 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E.V.-A.V.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 340 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Jordi Desvalls en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.