Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Sant Joan les Fonts

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Joan les Fonts (Girona).

3.167 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Joan les Fonts, con 404 votos (29,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS404 29,77 %
  2. PSC394 29,03 %
  3. ERC213 15,70 %
  4. SUMAR - ECP114 8,40 %
  5. CUP-PR76 5,60 %
  6. PP63 4,64 %
  7. VOX43 3,17 %
  8. PACMA14 1,03 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU13 0,96 %
  2. FO2 0,15 %
  3. RECORTES CERO2 0,15 %
  4. PCTC1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,29 % · 1.379 votantes de 2.250 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS40429,77 %
PSC39429,03 %
ERC21315,70 %
SUMAR - ECP1148,40 %
CUP-PR765,60 %
PP634,64 %
VOX433,17 %
PACMA141,03 %
PDeCAT-E-CiU130,96 %
FO20,15 %
RECORTES CERO20,15 %
PCTC10,07 %

Votos válidos: 1.357 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE337 40,17 %
  2. PSC202 24,08 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES135 16,09 %
  4. PP42 5,01 %
  5. VOX32 3,81 %
  6. PODEMOS24 2,86 %
  7. COMUNS SUMAR17 2,03 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 1,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA8 0,95 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS6 0,72 %
  3. IE3 0,36 %
  4. PFAC3 0,36 %
  5. PCPE/PCPC2 0,24 %
  6. VOLT2 0,24 %
  7. ANDALUCISTAS1 0,12 %
  8. CEUS1 0,12 %
  9. Cs1 0,12 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,12 %
  11. FE de las JONS1 0,12 %
  12. J.U.E.X.1 0,12 %
  13. PCTC1 0,12 %
  14. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  15. CRT0 0,00 %
  16. EXISTE0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FO0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,51 % · 845 votantes de 2.253 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE33740,17 %
PSC20224,08 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES13516,09 %
PP425,01 %
VOX323,81 %
PODEMOS242,86 %
COMUNS SUMAR172,03 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"121,43 %
PACMA80,95 %
PIRATES.CAT / REBELS60,72 %
IE30,36 %
PFAC30,36 %
PCPE/PCPC20,24 %
VOLT20,24 %
CEUS10,12 %
ANDALUCISTAS10,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,12 %
PCTC10,12 %
Cs10,12 %
FE de las JONS10,12 %
J.U.E.X.10,12 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 839 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,95 % · 1.639 votantes de 2.278 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS95858,74 %
ERC-ARA REP39123,97 %
PSC1529,32 %
Cs372,27 %
CeC-PODEMOS311,90 %
PP221,35 %
PACMA120,74 %
IZQP20,12 %
VOX20,12 %
VOLT20,12 %
CV-EC20,12 %
CEX-CREX-PR20,12 %
ALTER10,06 %
CXE10,06 %
PH10,06 %
AxSÍ10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
PUM+J10,06 %
I.Fem00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 1.631 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,63 % · 1.211 votantes de 2.301 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU49541,25 %
ERC-NECat-EPDD42735,58 %
PSC-PSOE877,25 %
ICV-EUiA746,17 %
P.P.292,42 %
PODEMOS201,67 %
C's110,92 %
PACMA70,58 %
UPyD60,50 %
EB50,42 %
MOVIMIENTO RED40,33 %
VOX20,17 %
PRIMAVERA EUROPEA20,17 %
EH BILDU-BNG20,17 %
F.A.C.10,08 %
I.Fem10,08 %
FE de las JONS10,08 %
SAIn10,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,08 %
PIRATA.CAT10,08 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.200 · En blanco: 23 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,39 % · 748 votantes de 2.240 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU30140,73 %
PSC-PSOE20027,06 %
ERC-(Edp-V)11815,97 %
PP537,17 %
ICV-EUiA182,44 %
II70,95 %
PSA30,41 %
RC30,41 %
LV-GVE30,41 %
UPyD20,27 %
LIBERTAS20,27 %
IZAN-RG20,27 %
iF10,14 %
FE de las JONS10,14 %
PUM+J10,14 %
FN10,14 %
PACMA10,14 %
POSI10,14 %
AA10,14 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 739 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,18 % · 994 votantes de 2.302 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU34835,12 %
PSC (PSC-PS34234,51 %
ERC17918,06 %
PP555,55 %
ICV-EUIA313,13 %
CUP131,31 %
EV-GV80,81 %
P.CANNABIS40,40 %
PUM+J10,10 %
NOS-UP10,10 %
EC10,10 %
POSI10,10 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 991 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER SANT JOAN LES FONTS - COMPROMÍS MUNICIPAL829 64,41 %
  2. AM · SANT JOAN PLURAL - ACORD MUNICIPAL424 32,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 58,95 % · 1.330 votantes de 2.256 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER SANT JOAN LES FONTS - COMPROMÍS MUNICIPAL82964,41 %7
AM · SANT JOAN PLURAL - ACORD MUNICIPAL42432,94 %4

Votos válidos: 1.287 · En blanco: 34 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,37 % · 1.653 votantes de 2.284 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - SANT JOAN LES FONTS79849,41 %6
SJP-AM · SANT JOAN PLURAL - ACORD MUNICIPAL76147,12 %5

Votos válidos: 1.615 · En blanco: 56 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,60 % · 1.478 votantes de 2.324 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ83557,11 %7
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU55337,82 %4
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA372,53 %0

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 37 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,32 % · 1.657 votantes de 2.260 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS56234,02 %
ERC-SOBIRANISTES52331,66 %
PSC-PSOE18411,14 %
CUP-PR1388,35 %
ECP-GUANYEM1287,75 %
PP342,06 %
VOX311,88 %
Cs281,69 %
PACMA130,79 %
PCPC10,06 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CERO-GV10,06 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 1.652 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,11 % · 1.777 votantes de 2.275 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN60934,45 %
JxCAT-JUNTS56031,67 %
PSC26014,71 %
ECP-GUANYEM1367,69 %
Cs744,19 %
FRONT REPUB613,45 %
PP271,53 %
VOX181,02 %
PACMA100,57 %
IZQP30,17 %
CNV20,11 %
RECORTES CE10,06 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.768 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,69 % · 1.420 votantes de 2.265 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC51736,82 %
ERC-CATSÍ38127,14 %
ECP18413,11 %
PSC-PSOE15511,04 %
PP755,34 %
C's594,20 %
PACMA141,00 %
PxC20,14 %
PCPC10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %

Votos válidos: 1.404 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,47 % · 1.547 votantes de 2.293 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL63541,58 %
ERC-CATSÍ38925,47 %
PSC-PSOE15610,22 %
EN COMÚ1509,82 %
PP724,72 %
C's654,26 %
unio.cat251,64 %
PACMA161,05 %
UPYD30,20 %
PCPC30,20 %
RECORTES CE10,07 %

Votos válidos: 1.527 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,30 % · 1.416 votantes de 2.273 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU76555,47 %
PSC-PSOE23316,90 %
ERC-RI.cat16612,04 %
P.P.1007,25 %
ICV-EUiA372,68 %
Eb151,09 %
PxC90,65 %
PACMA60,44 %
ANTICAPITALISTES40,29 %
PIRATA.CAT40,29 %
U.C.E.40,29 %
PCPC20,15 %
UPyD20,15 %

Votos válidos: 1.379 · En blanco: 32 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,19 % · 1.630 votantes de 2.258 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU61638,26 %
PSC-PSOE57535,71 %
ESQUERRA25315,71 %
P.P.865,34 %
ICV-EUiA271,68 %
RC60,37 %
PUM+J50,31 %
Ei40,25 %
CNB40,25 %
E.V.-A.V.30,19 %
PxCat30,19 %
D.N.20,12 %
IR-PRE20,12 %
P.A.C.M.A.20,12 %
P. C. de C.20,12 %
AES10,06 %
C's10,06 %
E-200010,06 %
P.C.P.C.10,06 %
A.u.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PH00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 1.610 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Joan les Fonts en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.