Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Selva de Mar, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Selva de Mar, La (Girona).
223 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Selva de Mar, La, con 39 votos (33,05 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,54 % · 121 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 39 | 33,05 % |
| CUP-PR | 22 | 18,64 % |
| PSC | 21 | 17,80 % |
| SUMAR - ECP | 21 | 17,80 % |
| PP | 7 | 5,93 % |
| ERC | 6 | 5,08 % |
| PACMA | 2 | 1,69 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,15 % · 89 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 37 | 42,05 % |
| PSC | 17 | 19,32 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 11 | 12,50 % |
| COMUNS SUMAR | 8 | 9,09 % |
| PODEMOS | 6 | 6,82 % |
| PP | 3 | 3,41 % |
| PACMA | 3 | 3,41 % |
| PFAC | 1 | 1,14 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 1,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,16 % · 136 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 76 | 55,88 % |
| ERC-ARA REP | 32 | 23,53 % |
| CeC-PODEMOS | 10 | 7,35 % |
| PSC | 5 | 3,68 % |
| Cs | 4 | 2,94 % |
| PP | 3 | 2,21 % |
| PACMA | 1 | 0,74 % |
| IZQP | 1 | 0,74 % |
| CV-EC | 1 | 0,74 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,74 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 75,97 % · 117 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 50 | 43,48 % |
| ERC-NECat-EPDD | 35 | 30,43 % |
| ICV-EUiA | 10 | 8,70 % |
| PODEMOS | 7 | 6,09 % |
| P.P. | 5 | 4,35 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 1,74 % |
| C's | 2 | 1,74 % |
| PT | 1 | 0,87 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,87 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,87 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 115 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,79 % · 107 votantes de 182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 40 | 37,74 % |
| PSC-PSOE | 18 | 16,98 % |
| ICV-EUiA | 15 | 14,15 % |
| ERC-(Edp-V) | 12 | 11,32 % |
| PP | 11 | 10,38 % |
| II | 3 | 2,83 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 106 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 66,08 % · 113 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 48 | 42,48 % |
| ERC | 18 | 15,93 % |
| PP | 16 | 14,16 % |
| PSC (PSC-PS | 16 | 14,16 % |
| ICV-EUIA | 14 | 12,39 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,88 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 113 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,61 % · 115 votantes de 178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER SELVA DE MAR - COMPROMÍS MUNICIPAL | 82 | 73,21 % | 5 |
| ERC-AM · ERC-ACORD MUNICIPAL | 23 | 20,54 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALITES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 4 | 3,57 % | 0 |
Votos válidos: 112 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,11 % · 141 votantes de 176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER LA SELVA DE MAR | 102 | 74,45 % | 5 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 25 | 18,25 % | 0 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATUR | 2 | 1,46 % | 0 |
Votos válidos: 137 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,16 % · 125 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 58 | 46,40 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 21 | 16,80 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 1 | 0,80 % | 0 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 1 | 0,80 % | 0 |
Votos válidos: 125 · En blanco: 21 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,36 % · 134 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 42 | 31,34 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 35 | 26,12 % |
| CUP-PR | 32 | 23,88 % |
| ECP-GUANYEM | 15 | 11,19 % |
| PSC-PSOE | 4 | 2,99 % |
| PP | 3 | 2,24 % |
| Cs | 1 | 0,75 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,25 % · 139 votantes de 169 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 55 | 39,86 % |
| ERC-SOBIRAN | 43 | 31,16 % |
| ECP-GUANYEM | 13 | 9,42 % |
| FRONT REPUB | 10 | 7,25 % |
| PSC | 8 | 5,80 % |
| Cs | 4 | 2,90 % |
| PP | 2 | 1,45 % |
| PACMA | 1 | 0,72 % |
| VOX | 1 | 0,72 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,61 % · 124 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 45 | 36,29 % |
| ERC-CATSÍ | 34 | 27,42 % |
| ECP | 29 | 23,39 % |
| C's | 8 | 6,45 % |
| PP | 3 | 2,42 % |
| PSC-PSOE | 3 | 2,42 % |
| PCPC | 1 | 0,81 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,36 % · 126 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 49 | 38,89 % |
| ERC-CATSÍ | 34 | 26,98 % |
| EN COMÚ | 25 | 19,84 % |
| C's | 7 | 5,56 % |
| PP | 6 | 4,76 % |
| PSC-PSOE | 3 | 2,38 % |
| unio.cat | 1 | 0,79 % |
| PCPC | 1 | 0,79 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 126 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,25 % · 124 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 61 | 50,00 % |
| ERC-RI.cat | 12 | 9,84 % |
| ICV-EUiA | 11 | 9,02 % |
| P.P. | 11 | 9,02 % |
| PSC-PSOE | 10 | 8,20 % |
| Eb | 7 | 5,74 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,82 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,34 % · 143 votantes de 178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 51 | 35,66 % |
| PSC-PSOE | 41 | 28,67 % |
| ESQUERRA | 21 | 14,69 % |
| P.P. | 15 | 10,49 % |
| ICV-EUiA | 12 | 8,39 % |
| C's | 1 | 0,70 % |
| E.V.-A.V. | 1 | 0,70 % |
| IR-PRE | 1 | 0,70 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Selva de Mar, La en JSON · Leer en Markdown