Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Setcases
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Setcases (Girona).
195 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17192.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
ERC fue la candidatura más votada en Setcases, con 25 votos (25,00 %).
Participación: 68,42 % · 104 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 25 | 25,00 % |
| JxCAT - JUNTS | 19 | 19,00 % |
| PSC | 13 | 13,00 % |
| PP | 13 | 13,00 % |
| VOX | 11 | 11,00 % |
| SUMAR - ECP | 5 | 5,00 % |
| CUP-PR | 5 | 5,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 5 | 5,00 % |
| PCTC | 1 | 1,00 % |
| PACMA | 1 | 1,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,83 % · 107 votantes de 143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 46 | 44,23 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 23 | 22,12 % |
| CUP-PR | 9 | 8,65 % |
| PSC-PSOE | 9 | 8,65 % |
| ECP-GUANYEM | 5 | 4,81 % |
| Cs | 3 | 2,88 % |
| PP | 3 | 2,88 % |
| PACMA | 2 | 1,92 % |
| PCTC | 1 | 0,96 % |
| PUM+J | 1 | 0,96 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,96 % |
| VOX | 1 | 0,96 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,88 % · 121 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 47 | 39,17 % |
| ERC-SOBIRAN | 33 | 27,50 % |
| PP | 9 | 7,50 % |
| PSC | 9 | 7,50 % |
| Cs | 7 | 5,83 % |
| FRONT REPUB | 7 | 5,83 % |
| ECP-GUANYEM | 6 | 5,00 % |
| IZQP | 1 | 0,83 % |
| PCPC | 1 | 0,83 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 120 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,67 % · 96 votantes de 144 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 48 | 51,61 % |
| ERC-CATSÍ | 17 | 18,28 % |
| PP | 9 | 9,68 % |
| PSC-PSOE | 9 | 9,68 % |
| ECP | 5 | 5,38 % |
| C's | 2 | 2,15 % |
| PxC | 2 | 2,15 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 93 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,48 % · 108 votantes de 145 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 59 | 54,63 % |
| ERC-CATSÍ | 14 | 12,96 % |
| unio.cat | 9 | 8,33 % |
| PP | 7 | 6,48 % |
| EN COMÚ | 7 | 6,48 % |
| PSC-PSOE | 6 | 5,56 % |
| C's | 5 | 4,63 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 108 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,79 % · 107 votantes de 145 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 63 | 60,00 % |
| PSC-PSOE | 13 | 12,38 % |
| P.P. | 11 | 10,48 % |
| ERC-RI.cat | 9 | 8,57 % |
| ICV-EUiA | 4 | 3,81 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,95 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 105 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,38 % · 102 votantes de 139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 57 | 57,00 % |
| PSC-PSOE | 27 | 27,00 % |
| P.P. | 8 | 8,00 % |
| ESQUERRA | 3 | 3,00 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Setcases en JSON · Leer en Markdown