Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Torroella de Montgrí
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torroella de Montgrí (Girona).
12.570 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Torroella de Montgrí, con 1.079 votos (24,51 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,28 % · 4.449 votantes de 7.260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.079 | 24,51 % |
| JxCAT - JUNTS | 875 | 19,87 % |
| ERC | 761 | 17,28 % |
| SUMAR - ECP | 528 | 11,99 % |
| PP | 426 | 9,68 % |
| VOX | 306 | 6,95 % |
| CUP-PR | 268 | 6,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 61 | 1,39 % |
| PACMA | 52 | 1,18 % |
| FO | 8 | 0,18 % |
| PCTC | 5 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,09 % |
Votos válidos: 4.403 · En blanco: 30 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 36,54 % · 2.849 votantes de 7.797 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 985 | 34,79 % |
| PSC | 565 | 19,96 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 475 | 16,78 % |
| PP | 264 | 9,33 % |
| VOX | 152 | 5,37 % |
| COMUNS SUMAR | 114 | 4,03 % |
| PODEMOS | 77 | 2,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 63 | 2,23 % |
| PACMA | 42 | 1,48 % |
| Cs | 12 | 0,42 % |
| FO | 8 | 0,28 % |
| IE | 7 | 0,25 % |
| PFAC | 6 | 0,21 % |
| PCTC | 5 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,18 % |
| PMR | 5 | 0,18 % |
| VOLT | 5 | 0,18 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 4 | 0,14 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,07 % |
| CRT | 2 | 0,07 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.831 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,24 % · 4.869 votantes de 7.579 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 2.274 | 47,06 % |
| ERC-ARA REP | 1.081 | 22,37 % |
| PSC | 555 | 11,49 % |
| Cs | 347 | 7,18 % |
| CeC-PODEMOS | 200 | 4,14 % |
| PP | 105 | 2,17 % |
| VOX | 82 | 1,70 % |
| PACMA | 52 | 1,08 % |
| CPE | 16 | 0,33 % |
| CV-EC | 10 | 0,21 % |
| FAC | 8 | 0,17 % |
| VOLT | 8 | 0,17 % |
| CEUS | 7 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,14 % |
| I.Fem | 4 | 0,08 % |
| CXE | 4 | 0,08 % |
| PACT | 4 | 0,08 % |
| MCR | 4 | 0,08 % |
| PCTC | 4 | 0,08 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,06 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.832 · En blanco: 44 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,52 % · 3.263 votantes de 7.329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 1.187 | 36,61 % |
| CiU | 1.124 | 34,67 % |
| PSC-PSOE | 228 | 7,03 % |
| P.P. | 216 | 6,66 % |
| ICV-EUiA | 176 | 5,43 % |
| C's | 84 | 2,59 % |
| PODEMOS | 51 | 1,57 % |
| PACMA | 22 | 0,68 % |
| UPyD | 15 | 0,46 % |
| EH BILDU-BNG | 12 | 0,37 % |
| EB | 12 | 0,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,25 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,22 % |
| CILUS | 5 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,15 % |
| I.Fem | 4 | 0,12 % |
| VOX | 4 | 0,12 % |
| M.C.R. | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,09 % |
| F.A.C. | 2 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.242 · En blanco: 51 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 32,28 % · 2.279 votantes de 7.061 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 723 | 32,15 % |
| PSC-PSOE | 531 | 23,61 % |
| ERC-(Edp-V) | 376 | 16,72 % |
| PP | 308 | 13,69 % |
| ICV-EUiA | 118 | 5,25 % |
| LV-GVE | 26 | 1,16 % |
| II | 23 | 1,02 % |
| PACMA | 14 | 0,62 % |
| RC | 11 | 0,49 % |
| UPyD | 8 | 0,36 % |
| POSI | 6 | 0,27 % |
| PCPE | 5 | 0,22 % |
| PUM+J | 5 | 0,22 % |
| iF | 3 | 0,13 % |
| FN | 3 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,13 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| AES | 2 | 0,09 % |
| CDS | 2 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,09 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.249 · En blanco: 67 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 37,73 % · 2.436 votantes de 6.456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 710 | 29,18 % |
| CIU | 606 | 24,91 % |
| ERC | 537 | 22,07 % |
| PP | 320 | 13,15 % |
| ICV-EUIA | 166 | 6,82 % |
| EV-GV | 30 | 1,23 % |
| CUP | 15 | 0,62 % |
| PASOC | 9 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,37 % |
| C.D.S. | 3 | 0,12 % |
| DN | 3 | 0,12 % |
| FE | 2 | 0,08 % |
| PFIV | 2 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.433 · En blanco: 15 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 52,88 % · 4.116 votantes de 7.783 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UPM · UNITAT I PROGRÉS MUNICIPAL | 1.191 | 29,65 % | 6 |
| COMPROMÍS - ARA PL · COMPROMÍS AMB TORROELLA I L'ESTARTIT - ARA PACTE LOCAL | 538 | 13,39 % | 2 |
| L'EST-TE · L'ESTARTIT SOM TOTS - TOTS EMPORDÀ | 521 | 12,97 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 490 | 12,20 % | 2 |
| OTE-AMUNT · OBJECTIU TORROELLA L'ESTARTIT- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 462 | 11,50 % | 2 |
| CM · JUNTS PER CATALUNYA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 424 | 10,56 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 314 | 7,82 % | 1 |
Votos válidos: 4.017 · En blanco: 77 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,21 % · 4.955 votantes de 7.598 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UPM-UPM.cat · UNITAT I PROGRES MUNICIPAL-UPM.cat | 1.426 | 29,06 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA | 1.067 | 21,74 % | 4 |
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA TORROELLA DE MONTGRI L'ESTARTIT | 617 | 12,57 % | 2 |
| C.U.P. · CANDIDATURA D?UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 534 | 10,88 % | 2 |
| CambTE · COMPROMIS AMB TORROELLA I L´ESTARTIT | 432 | 8,80 % | 1 |
| L'EST-TE · L'ESTARTIT SOM TOTS-TOTS EMPORDÀ | 405 | 8,25 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 255 | 5,20 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 87 | 1,77 % | 0 |
Votos válidos: 4.907 · En blanco: 84 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 59,55 % · 4.399 votantes de 7.387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 838 | 19,26 % | 4 |
| ERC-JUNTS@T · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-JUNTS A TORROELL | 817 | 18,77 % | 4 |
| UiPM · UNITAT I PROGRÉS MUNICIPAL | 790 | 18,15 % | 3 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 489 | 11,24 % | 2 |
| L'EST · L'ESTARTIT SOM TOTS | 419 | 9,63 % | 2 |
| COET · COORDINADORA L'ESTARTIT I TORROELLA | 411 | 9,44 % | 2 |
| CP · GENT PER TORROELLA I L'ESTARTIT-CANDIDATURA DE PRO | 180 | 4,14 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 175 | 4,02 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 154 | 3,54 % | 0 |
Votos válidos: 4.352 · En blanco: 79 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,43 % · 4.919 votantes de 6.984 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 1.497 | 30,59 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.164 | 23,78 % |
| PSC-PSOE | 569 | 11,63 % |
| CUP-PR | 521 | 10,65 % |
| ECP-GUANYEM | 360 | 7,36 % |
| VOX | 270 | 5,52 % |
| Cs | 221 | 4,52 % |
| PP | 202 | 4,13 % |
| PACMA | 30 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,20 % |
| PCTC | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PCPC | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.894 · En blanco: 39 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,61 % · 5.328 votantes de 6.955 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.818 | 34,25 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.221 | 23,00 % |
| PSC | 727 | 13,70 % |
| Cs | 526 | 9,91 % |
| ECP-GUANYEM | 390 | 7,35 % |
| FRONT REPUB | 215 | 4,05 % |
| VOX | 154 | 2,90 % |
| PP | 134 | 2,52 % |
| PACMA | 53 | 1,00 % |
| CNV | 38 | 0,72 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,08 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| PCPC | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.308 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,51 % · 4.147 votantes de 6.853 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 1.237 | 30,01 % |
| CDC | 1.050 | 25,47 % |
| ECP | 579 | 14,05 % |
| PSC-PSOE | 424 | 10,29 % |
| PP | 366 | 8,88 % |
| C's | 344 | 8,35 % |
| PACMA | 68 | 1,65 % |
| PxC | 14 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,22 % |
| PCPC | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 4.122 · En blanco: 27 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 66,14 % · 4.527 votantes de 6.845 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 1.240 | 27,66 % |
| DL | 1.232 | 27,48 % |
| EN COMÚ | 557 | 12,42 % |
| C's | 464 | 10,35 % |
| PSC-PSOE | 433 | 9,66 % |
| PP | 360 | 8,03 % |
| unio.cat | 90 | 2,01 % |
| PACMA | 56 | 1,25 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,20 % |
| PCPC | 6 | 0,13 % |
| UPYD | 4 | 0,09 % |
Votos válidos: 4.483 · En blanco: 32 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,98 % · 4.242 votantes de 6.630 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.704 | 40,94 % |
| PSC-PSOE | 735 | 17,66 % |
| P.P. | 661 | 15,88 % |
| ERC-RI.cat | 551 | 13,24 % |
| ICV-EUiA | 200 | 4,81 % |
| PxC | 77 | 1,85 % |
| Eb | 65 | 1,56 % |
| PACMA | 26 | 0,62 % |
| PIRATA.CAT | 22 | 0,53 % |
| UPyD | 21 | 0,50 % |
| ANTICAPITALISTES | 9 | 0,22 % |
| PCPC | 9 | 0,22 % |
| U.C.E. | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.162 · En blanco: 80 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,92 % · 4.559 votantes de 6.615 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.537 | 34,07 % |
| CiU | 1.288 | 28,55 % |
| ESQUERRA | 725 | 16,07 % |
| P.P. | 572 | 12,68 % |
| ICV-EUiA | 167 | 3,70 % |
| RC | 22 | 0,49 % |
| E.V.-A.V. | 21 | 0,47 % |
| P.A.C.M.A. | 18 | 0,40 % |
| P.O.S.I. | 12 | 0,27 % |
| C's | 10 | 0,22 % |
| Ei | 10 | 0,22 % |
| IR-PRE | 6 | 0,13 % |
| P.C.P.C. | 5 | 0,11 % |
| UPyD | 5 | 0,11 % |
| PFiV | 4 | 0,09 % |
| CNB | 4 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| A.u.N. | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PxCat | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| PLCI | 1 | 0,02 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.511 · En blanco: 89 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torroella de Montgrí en JSON · Leer en Markdown