Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Toses

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Toses (Girona).

198 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Toses, con 23 votos (24,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS23 24,21 %
  2. ERC22 23,16 %
  3. PSC17 17,89 %
  4. SUMAR - ECP11 11,58 %
  5. CUP-PR10 10,53 %
  6. PP5 5,26 %
  7. VOX5 5,26 %
  8. PACMA1 1,05 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU1 1,05 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,94 % · 96 votantes de 155 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS2324,21 %
ERC2223,16 %
PSC1717,89 %
SUMAR - ECP1111,58 %
CUP-PR1010,53 %
VOX55,26 %
PP55,26 %
PDeCAT-E-CiU11,05 %
PACMA11,05 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE28 46,67 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES13 21,67 %
  3. PSC6 10,00 %
  4. COMUNS SUMAR2 3,33 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO2 3,33 %
  6. PODEMOS2 3,33 %
  7. PP2 3,33 %
  8. VOX2 3,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,67 %
  2. FO1 1,67 %
  3. IZQESP1 1,67 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,00 % · 60 votantes de 150 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE2846,67 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1321,67 %
PSC610,00 %
VOX23,33 %
PP23,33 %
ESCAÑOS EN BLANCO23,33 %
PODEMOS23,33 %
COMUNS SUMAR23,33 %
IZQESP11,67 %
FO11,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,67 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,42 % · 115 votantes de 143 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS8372,17 %
ERC-ARA REP2017,39 %
VOX54,35 %
Cs21,74 %
PACMA10,87 %
PP10,87 %
PSC10,87 %
CeC-PODEMOS10,87 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,35 % · 71 votantes de 126 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD3550,00 %
CiU2637,14 %
ICV-EUiA34,29 %
C's22,86 %
P.P.11,43 %
I.Fem11,43 %
PACMA11,43 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,98 % · 55 votantes de 131 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU3156,36 %
PSC-PSOE814,55 %
ERC-(Edp-V)59,09 %
PP47,27 %
LV-GVE23,64 %
RC11,82 %
LIBERTAS11,82 %
PACMA11,82 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,16 % · 66 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2537,88 %
PSC (PSC-PS2030,30 %
ERC913,64 %
ICV-EUIA57,58 %
PP57,58 %
EC11,52 %
EV-GV11,52 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS X TOSES - COMPROMÍS MUNICIPAL86 78,18 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL22 20,00 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,15 % · 111 votantes de 156 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS X TOSES - COMPROMÍS MUNICIPAL8678,18 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2220,00 %1
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)00,00 %0

Votos válidos: 110 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,64 % · 119 votantes de 144 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUNTS · JUNTS PER TOSES8672,27 %4
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal3025,21 %1
IdT-CP · INDEPENDENTS DEL MUNICIPI DE TOSES - CANDIDATURA D00,00 %0

Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,16 % · 109 votantes de 128 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ6761,47 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL3431,19 %1
P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA-PARTIDO POPULAR DE CAT10,92 %0
IdT-CP · INDEPENDENTS DEL MUNICIPI DE TOSES-CANDIDATURA DE00,00 %0

Votos válidos: 109 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,18 % · 103 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES3937,86 %
JxCAT-JUNTS3231,07 %
CUP-PR1312,62 %
PSC-PSOE76,80 %
ECP-GUANYEM54,85 %
VOX43,88 %
PP21,94 %
Cs10,97 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,92 % · 120 votantes de 143 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN5243,33 %
JxCAT-JUNTS4033,33 %
ECP-GUANYEM97,50 %
FRONT REPUB65,00 %
PSC54,17 %
Cs43,33 %
PP21,67 %
PACMA10,83 %
VOX10,83 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,44 % · 87 votantes de 135 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ3339,29 %
CDC2934,52 %
ECP1315,48 %
PP44,76 %
C's22,38 %
PACMA11,19 %
PSC-PSOE11,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE11,19 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,66 % · 93 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL4144,57 %
ERC-CATSÍ2830,43 %
EN COMÚ77,61 %
C's66,52 %
PSC-PSOE33,26 %
PP33,26 %
unio.cat22,17 %
PACMA11,09 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,94 % · 89 votantes de 131 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5056,18 %
ERC-RI.cat1415,73 %
P.P.88,99 %
PSC-PSOE66,74 %
ICV-EUiA55,62 %
Eb33,37 %
PxC11,12 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,77 % · 90 votantes de 122 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU4044,94 %
PSC-PSOE2730,34 %
ESQUERRA1314,61 %
P.P.33,37 %
ICV-EUiA22,25 %
RC22,25 %
P.A.C.M.A.11,12 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E.V.-A.V.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Toses en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.