Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Urús
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Urús (Girona).
201 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17206.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Urús, con 37 votos (32,46 %).
Participación: 62,50 % · 115 votantes de 184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 37 | 32,46 % |
| ERC | 21 | 18,42 % |
| PSC | 15 | 13,16 % |
| PP | 12 | 10,53 % |
| CUP-PR | 10 | 8,77 % |
| PDeCAT-E-CiU | 7 | 6,14 % |
| SUMAR - ECP | 6 | 5,26 % |
| VOX | 4 | 3,51 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,88 % |
| PACMA | 1 | 0,88 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,25 % · 111 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 35 | 32,11 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 29 | 26,61 % |
| CUP-PR | 16 | 14,68 % |
| PP | 11 | 10,09 % |
| ECP-GUANYEM | 8 | 7,34 % |
| PSC-PSOE | 7 | 6,42 % |
| Cs | 1 | 0,92 % |
| PUM+J | 1 | 0,92 % |
| VOX | 1 | 0,92 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 109 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,13 % · 118 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 42 | 36,52 % |
| JxCAT-JUNTS | 37 | 32,17 % |
| FRONT REPUB | 13 | 11,30 % |
| Cs | 7 | 6,09 % |
| PP | 5 | 4,35 % |
| PSC | 5 | 4,35 % |
| ECP-GUANYEM | 4 | 3,48 % |
| CNV | 1 | 0,87 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,87 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 115 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,27 % · 88 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 34 | 39,53 % |
| CDC | 23 | 26,74 % |
| ECP | 12 | 13,95 % |
| PP | 7 | 8,14 % |
| C's | 4 | 4,65 % |
| PSC-PSOE | 3 | 3,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 2,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,12 % · 89 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 31 | 35,63 % |
| ERC-CATSÍ | 26 | 29,89 % |
| EN COMÚ | 8 | 9,20 % |
| C's | 7 | 8,05 % |
| PP | 6 | 6,90 % |
| unio.cat | 5 | 5,75 % |
| PSC-PSOE | 2 | 2,30 % |
| PCPC | 2 | 2,30 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,67 % · 108 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 76 | 71,03 % |
| ERC-RI.cat | 8 | 7,48 % |
| PSC-PSOE | 7 | 6,54 % |
| P.P. | 7 | 6,54 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 1,87 % |
| Eb | 2 | 1,87 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,87 % |
| PACMA | 1 | 0,93 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,87 % · 109 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 54 | 49,54 % |
| PSC-PSOE | 21 | 19,27 % |
| P.P. | 15 | 13,76 % |
| ESQUERRA | 12 | 11,01 % |
| ICV-EUiA | 3 | 2,75 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,92 % |
| PUM+J | 1 | 0,92 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 109 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.