Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Vall d'en Bas, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vall d'en Bas, La (Girona).

3.269 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Vall d'en Bas, La, con 534 votos (31,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS534 31,98 %
  2. ERC300 17,96 %
  3. PSC263 15,75 %
  4. SUMAR - ECP197 11,80 %
  5. CUP-PR190 11,38 %
  6. PP71 4,25 %
  7. VOX40 2,40 %
  8. PDeCAT-E-CiU26 1,56 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA20 1,20 %
  2. FO1 0,06 %
  3. PCTC1 0,06 %
  4. RECORTES CERO1 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,50 % · 1.691 votantes de 2.505 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS53431,98 %
ERC30017,96 %
PSC26315,75 %
SUMAR - ECP19711,80 %
CUP-PR19011,38 %
PP714,25 %
VOX402,40 %
PDeCAT-E-CiU261,56 %
PACMA201,20 %
FO10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
PCTC10,06 %

Votos válidos: 1.670 · En blanco: 26 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE516 43,32 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES314 26,36 %
  3. PSC142 11,92 %
  4. PODEMOS54 4,53 %
  5. PP36 3,02 %
  6. COMUNS SUMAR30 2,52 %
  7. VOX28 2,35 %
  8. PACMA12 1,01 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATES.CAT / REBELS11 0,92 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 0,67 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,59 %
  4. PFAC5 0,42 %
  5. IE4 0,34 %
  6. Cs2 0,17 %
  7. FO2 0,17 %
  8. PCTC2 0,17 %
  9. CEUS1 0,08 %
  10. F1 0,08 %
  11. J.U.E.X.1 0,08 %
  12. RECORTES CERO1 0,08 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  15. CRT0 0,00 %
  16. EXISTE0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,35 % · 1.208 votantes de 2.551 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE51643,32 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES31426,36 %
PSC14211,92 %
PODEMOS544,53 %
PP363,02 %
COMUNS SUMAR302,52 %
VOX282,35 %
PACMA121,01 %
PIRATES.CAT / REBELS110,92 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"80,67 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,59 %
PFAC50,42 %
IE40,34 %
FO20,17 %
PCTC20,17 %
Cs20,17 %
CEUS10,08 %
F10,08 %
J.U.E.X.10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.191 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,90 % · 1.940 votantes de 2.428 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.19962,03 %
ERC-ARA REP49625,66 %
PSC743,83 %
CeC-PODEMOS462,38 %
PP422,17 %
Cs241,24 %
PACMA110,57 %
CV-EC80,41 %
VOX70,36 %
pirates.cat/ep50,26 %
SAIn10,05 %
FAC10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
CPE10,05 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.933 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,67 % · 1.394 votantes de 2.376 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD59342,97 %
CiU57741,81 %
ICV-EUiA815,87 %
P.P.342,46 %
PSC-PSOE322,32 %
PODEMOS141,01 %
EH BILDU-BNG90,65 %
PACMA50,36 %
UPyD30,22 %
EB30,22 %
ImpulsoSocial20,14 %
C's20,14 %
FE de las JONS10,07 %
M.S.R.10,07 %
MOVIMIENTO RED10,07 %
PIRATA.CAT10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.380 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,22 % · 881 votantes de 2.305 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU38043,83 %
ERC-(Edp-V)15617,99 %
PSC-PSOE12414,30 %
ICV-EUiA606,92 %
PP515,88 %
II151,73 %
LV-GVE91,04 %
PACMA40,46 %
PSA30,35 %
PFyV30,35 %
RC30,35 %
iF20,23 %
UV20,23 %
FE de las JONS10,12 %
FA10,12 %
PUM+J10,12 %
IZAN-RG10,12 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 867 · En blanco: 51 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,56 % · 988 votantes de 2.217 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU39440,16 %
ERC22222,63 %
PSC (PSC-PS18919,27 %
PP747,54 %
ICV-EUIA686,93 %
EV-GV80,82 %
P.CANNABIS50,51 %
PASOC40,41 %
CE20,20 %
EC20,20 %
PCPE-LI (LI10,10 %
CUP10,10 %
FA10,10 %
PC10,10 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 981 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. LVP-AM · LA VALL PLURAL - ACORD MUNICIPAL977 59,10 %
  2. CM · JUNTS PER LA VALL D´EN BAS-COMPROMÍS MUNICIPAL627 37,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,38 % · 1.698 votantes de 2.520 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
LVP-AM · LA VALL PLURAL - ACORD MUNICIPAL97759,10 %7
CM · JUNTS PER LA VALL D´EN BAS-COMPROMÍS MUNICIPAL62737,93 %4

Votos válidos: 1.653 · En blanco: 49 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,42 % · 1.955 votantes de 2.431 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
LVP-AM · LA VALL PLURAL - ACORD MUNICIPAL1.32368,55 %8
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - LA VALL D´ EN BAS56229,12 %3

Votos válidos: 1.930 · En blanco: 45 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,61 % · 1.728 votantes de 2.380 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
LVP-AM · LA VALL PLURAL-ACORD MUNICIPAL91453,48 %6
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ75344,06 %5

Votos válidos: 1.709 · En blanco: 42 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,34 % · 1.920 votantes de 2.420 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS74138,98 %
ERC-SOBIRANISTES62632,93 %
CUP-PR24913,10 %
ECP-GUANYEM904,73 %
PSC-PSOE814,26 %
PP432,26 %
VOX281,47 %
Cs221,16 %
PACMA90,47 %
PCTC20,11 %
PUM+J10,05 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.901 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,20 % · 2.006 votantes de 2.411 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN79639,96 %
JxCAT-JUNTS74837,55 %
ECP-GUANYEM1195,97 %
PSC1075,37 %
FRONT REPUB643,21 %
Cs552,76 %
PP402,01 %
CNV231,15 %
PACMA150,75 %
VOX140,70 %
RECORTES CE30,15 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.992 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,95 % · 1.590 votantes de 2.375 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ61538,95 %
CDC60738,44 %
ECP18111,46 %
PP633,99 %
PSC-PSOE603,80 %
C's311,96 %
PACMA110,70 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.579 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,26 % · 1.691 votantes de 2.373 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL69841,72 %
ERC-CATSÍ58134,73 %
EN COMÚ1639,74 %
PP694,12 %
PSC-PSOE523,11 %
C's422,51 %
unio.cat352,09 %
PACMA80,48 %
PCPC40,24 %
UPYD30,18 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.673 · En blanco: 18 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,41 % · 1.636 votantes de 2.357 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU90457,07 %
ERC-RI.cat23114,58 %
PSC-PSOE1569,85 %
P.P.1046,57 %
ICV-EUiA825,18 %
Eb362,27 %
PxC120,76 %
ANTICAPITALISTES80,51 %
PACMA70,44 %
PIRATA.CAT40,25 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.584 · En blanco: 40 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,09 % · 1.690 votantes de 2.281 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU71242,53 %
PSC-PSOE41124,55 %
ESQUERRA29817,80 %
P.P.1056,27 %
ICV-EUiA593,52 %
E.V.-A.V.90,54 %
Ei90,54 %
RC80,48 %
P.A.C.M.A.50,30 %
PFiV20,12 %
IR-PRE20,12 %
AES10,06 %
C's10,06 %
FE de las JONS10,06 %
P.C.P.C.10,06 %
PxCat10,06 %
A.u.N.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 1.674 · En blanco: 49 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vall d'en Bas, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.