Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Vall de Bianya, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vall de Bianya, La (Girona).
1.347 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Vall de Bianya, La, con 169 votos (28,55 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,55 % · 608 votantes de 1.021 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 169 | 28,55 % |
| PSC | 117 | 19,76 % |
| ERC | 102 | 17,23 % |
| SUMAR - ECP | 75 | 12,67 % |
| CUP-PR | 51 | 8,61 % |
| PP | 30 | 5,07 % |
| VOX | 24 | 4,05 % |
| PDeCAT-E-CiU | 5 | 0,84 % |
| PACMA | 4 | 0,68 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 592 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,62 % · 416 votantes de 1.024 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 183 | 44,63 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 84 | 20,49 % |
| PSC | 58 | 14,15 % |
| COMUNS SUMAR | 24 | 5,85 % |
| VOX | 18 | 4,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 3,17 % |
| PODEMOS | 11 | 2,68 % |
| PP | 10 | 2,44 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,49 % |
| IE | 1 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,24 % |
| PFAC | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| VOLT | 1 | 0,24 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 410 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,81 % · 703 votantes de 979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 423 | 60,34 % |
| ERC-ARA REP | 166 | 23,68 % |
| PSC | 32 | 4,56 % |
| CeC-PODEMOS | 23 | 3,28 % |
| Cs | 17 | 2,43 % |
| PACMA | 6 | 0,86 % |
| PP | 6 | 0,86 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,43 % |
| CV-EC | 2 | 0,29 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| FAC | 1 | 0,14 % |
| AxSÍ | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 701 · En blanco: 20 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,15 % · 481 votantes de 999 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 198 | 41,51 % |
| ERC-NECat-EPDD | 195 | 40,88 % |
| ICV-EUiA | 39 | 8,18 % |
| P.P. | 13 | 2,73 % |
| PSC-PSOE | 9 | 1,89 % |
| C's | 7 | 1,47 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,42 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,42 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,42 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| PT | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| PODEMOS | 1 | 0,21 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 477 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 31,41 % · 315 votantes de 1.003 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 126 | 40,38 % |
| PSC-PSOE | 62 | 19,87 % |
| ERC-(Edp-V) | 54 | 17,31 % |
| ICV-EUiA | 25 | 8,01 % |
| PP | 23 | 7,37 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,64 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,64 % |
| RC | 1 | 0,32 % |
| FN | 1 | 0,32 % |
| LV-GVE | 1 | 0,32 % |
| II | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,03 % · 417 votantes de 969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 127 | 30,53 % |
| PSC (PSC-PS | 112 | 26,92 % |
| ERC | 79 | 18,99 % |
| PP | 46 | 11,06 % |
| ICV-EUIA | 33 | 7,93 % |
| CUP | 9 | 2,16 % |
| EV-GV | 2 | 0,48 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| FA | 1 | 0,24 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,24 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 416 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 48,68 % · 498 votantes de 1.023 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER LA VALL DE BIANYA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 455 | 93,62 % | 9 |
Votos válidos: 486 · En blanco: 31 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,40 % · 699 votantes de 979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-LA VALL DE BIANYA | 641 | 93,58 % | 9 |
Votos válidos: 685 · En blanco: 44 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 60,89 % · 618 votantes de 1.015 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 560 | 92,41 % | 9 |
Votos válidos: 606 · En blanco: 46 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,93 % · 723 votantes de 978 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 269 | 37,41 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 213 | 29,62 % |
| CUP-PR | 93 | 12,93 % |
| ECP-GUANYEM | 50 | 6,95 % |
| PSC-PSOE | 38 | 5,29 % |
| PP | 17 | 2,36 % |
| VOX | 16 | 2,23 % |
| Cs | 11 | 1,53 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| IZQP | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,14 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 719 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,10 % · 772 votantes de 976 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 272 | 35,42 % |
| JxCAT-JUNTS | 264 | 34,38 % |
| PSC | 66 | 8,59 % |
| ECP-GUANYEM | 60 | 7,81 % |
| FRONT REPUB | 43 | 5,60 % |
| Cs | 30 | 3,91 % |
| PP | 11 | 1,43 % |
| PACMA | 8 | 1,04 % |
| VOX | 6 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,39 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 768 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 59,70 % · 594 votantes de 995 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 209 | 35,42 % |
| ERC-CATSÍ | 201 | 34,07 % |
| ECP | 77 | 13,05 % |
| PP | 41 | 6,95 % |
| PSC-PSOE | 31 | 5,25 % |
| C's | 14 | 2,37 % |
| PACMA | 8 | 1,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,17 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 590 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,10 % · 679 votantes de 997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 260 | 38,75 % |
| ERC-CATSÍ | 212 | 31,59 % |
| EN COMÚ | 64 | 9,54 % |
| PSC-PSOE | 36 | 5,37 % |
| PP | 36 | 5,37 % |
| unio.cat | 21 | 3,13 % |
| C's | 21 | 3,13 % |
| PACMA | 7 | 1,04 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,15 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 671 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,44 % · 642 votantes de 1.012 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 326 | 52,41 % |
| P.P. | 72 | 11,58 % |
| ERC-RI.cat | 70 | 11,25 % |
| PSC-PSOE | 60 | 9,65 % |
| ICV-EUiA | 49 | 7,88 % |
| Eb | 12 | 1,93 % |
| PIRATA.CAT | 9 | 1,45 % |
| PxC | 4 | 0,64 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,48 % |
| UPyD | 3 | 0,48 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 622 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,91 % · 704 votantes de 1.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 261 | 37,23 % |
| PSC-PSOE | 196 | 27,96 % |
| ESQUERRA | 106 | 15,12 % |
| P.P. | 62 | 8,84 % |
| ICV-EUiA | 33 | 4,71 % |
| E.V.-A.V. | 13 | 1,85 % |
| RC | 6 | 0,86 % |
| Ei | 3 | 0,43 % |
| IR-PRE | 1 | 0,14 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,14 % |
| PxCat | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| CNB | 1 | 0,14 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,14 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 701 · En blanco: 15 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vall de Bianya, La en JSON · Leer en Markdown