Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Verges
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Verges (Girona).
1.167 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Verges, con 203 votos (34,29 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,40 % · 597 votantes de 848 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 203 | 34,29 % |
| PSC | 101 | 17,06 % |
| CUP-PR | 96 | 16,22 % |
| ERC | 94 | 15,88 % |
| SUMAR - ECP | 43 | 7,26 % |
| VOX | 20 | 3,38 % |
| PP | 19 | 3,21 % |
| PDeCAT-E-CiU | 5 | 0,84 % |
| PACMA | 4 | 0,68 % |
| PCTC | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 592 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,12 % · 428 votantes de 854 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 226 | 52,80 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 69 | 16,12 % |
| PSC | 56 | 13,08 % |
| PODEMOS | 12 | 2,80 % |
| VOX | 11 | 2,57 % |
| PP | 10 | 2,34 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 2,34 % |
| PACMA | 7 | 1,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,40 % |
| FO | 2 | 0,47 % |
| IE | 2 | 0,47 % |
| PCTC | 2 | 0,47 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,47 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,47 % |
| CEUS | 1 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,23 % |
| PFAC | 1 | 0,23 % |
| VOLT | 1 | 0,23 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 428 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,51 % · 635 votantes de 841 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 420 | 66,35 % |
| ERC-ARA REP | 130 | 20,54 % |
| PSC | 23 | 3,63 % |
| Cs | 19 | 3,00 % |
| CeC-PODEMOS | 16 | 2,53 % |
| PP | 8 | 1,26 % |
| PACMA | 6 | 0,95 % |
| VOLT | 3 | 0,47 % |
| CV-EC | 2 | 0,32 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| PCTC | 1 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 633 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,37 % · 495 votantes de 848 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 203 | 41,43 % |
| ERC-NECat-EPDD | 193 | 39,39 % |
| ICV-EUiA | 35 | 7,14 % |
| P.P. | 14 | 2,86 % |
| PSC-PSOE | 14 | 2,86 % |
| PODEMOS | 7 | 1,43 % |
| UPyD | 3 | 0,61 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,41 % |
| C's | 2 | 0,41 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| F.A.C. | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,20 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,20 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 490 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 38,89 % · 343 votantes de 882 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 126 | 37,39 % |
| ERC-(Edp-V) | 76 | 22,55 % |
| PSC-PSOE | 55 | 16,32 % |
| PP | 26 | 7,72 % |
| ICV-EUiA | 19 | 5,64 % |
| LV-GVE | 4 | 1,19 % |
| RC | 3 | 0,89 % |
| II | 3 | 0,89 % |
| iF | 1 | 0,30 % |
| PSA | 1 | 0,30 % |
| PUM+J | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| POSI | 1 | 0,30 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,30 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 337 · En blanco: 19 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,48 % · 402 votantes de 884 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 146 | 36,41 % |
| ERC | 114 | 28,43 % |
| PSC (PSC-PS | 89 | 22,19 % |
| PP | 22 | 5,49 % |
| ICV-EUIA | 19 | 4,74 % |
| CUP | 3 | 0,75 % |
| EV-GV | 2 | 0,50 % |
| TC-PNC | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 401 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,07 % · 624 votantes de 854 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| SP-CUP-AMUNT · SOM POBLE- CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 292 | 48,18 % | 5 |
| CM · JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 164 | 27,06 % | 2 |
| SXV-AM · SUMEM PER VERGES- ACORD MUNICIPAL | 135 | 22,28 % | 2 |
Votos válidos: 606 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,85 % · 631 votantes de 843 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JFP-AMUNT · JUNTS FEM POBLE-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 515 | 84,01 % | 9 |
Votos válidos: 613 · En blanco: 98 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,35 % · 649 votantes de 850 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JFM-CUP-PA · JUNTS FEM POBLE - CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - P | 296 | 46,69 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 163 | 25,71 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 158 | 24,92 % | 2 |
Votos válidos: 634 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,88 % · 677 votantes de 837 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 250 | 37,09 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 183 | 27,15 % |
| CUP-PR | 124 | 18,40 % |
| PSC-PSOE | 39 | 5,79 % |
| ECP-GUANYEM | 31 | 4,60 % |
| VOX | 16 | 2,37 % |
| Cs | 11 | 1,63 % |
| PP | 11 | 1,63 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 674 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,51 % · 694 votantes de 831 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 261 | 37,77 % |
| JxCAT-JUNTS | 235 | 34,01 % |
| FRONT REPUB | 63 | 9,12 % |
| PSC | 45 | 6,51 % |
| Cs | 31 | 4,49 % |
| ECP-GUANYEM | 29 | 4,20 % |
| PP | 10 | 1,45 % |
| VOX | 9 | 1,30 % |
| PACMA | 6 | 0,87 % |
| CNV | 1 | 0,14 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 691 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,00 % · 581 votantes de 830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 218 | 37,59 % |
| ERC-CATSÍ | 210 | 36,21 % |
| ECP | 59 | 10,17 % |
| PSC-PSOE | 31 | 5,34 % |
| PP | 25 | 4,31 % |
| C's | 18 | 3,10 % |
| PACMA | 8 | 1,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,17 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 580 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,00 % · 646 votantes de 839 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 256 | 40,06 % |
| ERC-CATSÍ | 204 | 31,92 % |
| EN COMÚ | 58 | 9,08 % |
| PSC-PSOE | 42 | 6,57 % |
| C's | 31 | 4,85 % |
| PP | 26 | 4,07 % |
| unio.cat | 11 | 1,72 % |
| PACMA | 6 | 0,94 % |
| UPYD | 1 | 0,16 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 639 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,69 % · 628 votantes de 864 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 322 | 52,61 % |
| ERC-RI.cat | 128 | 20,92 % |
| P.P. | 50 | 8,17 % |
| PSC-PSOE | 46 | 7,52 % |
| ICV-EUiA | 27 | 4,41 % |
| Eb | 13 | 2,12 % |
| PACMA | 4 | 0,65 % |
| PxC | 4 | 0,65 % |
| UPyD | 4 | 0,65 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,33 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 612 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,78 % · 686 votantes de 882 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 272 | 39,77 % |
| PSC-PSOE | 165 | 24,12 % |
| ESQUERRA | 146 | 21,35 % |
| P.P. | 42 | 6,14 % |
| ICV-EUiA | 22 | 3,22 % |
| RC | 6 | 0,88 % |
| E.V.-A.V. | 3 | 0,44 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,44 % |
| C's | 2 | 0,29 % |
| Ei | 2 | 0,29 % |
| IR-PRE | 2 | 0,29 % |
| CNB | 2 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 684 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.