Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Viladasens
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viladasens (Girona).
206 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Viladasens, con 33 votos (31,73 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,05 % · 107 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 33 | 31,73 % |
| PSC | 18 | 17,31 % |
| CUP-PR | 13 | 12,50 % |
| ERC | 12 | 11,54 % |
| SUMAR - ECP | 11 | 10,58 % |
| PP | 8 | 7,69 % |
| PDeCAT-E-CiU | 6 | 5,77 % |
| VOX | 3 | 2,88 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,35 % · 76 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 34 | 44,74 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 18 | 23,68 % |
| PSC | 12 | 15,79 % |
| PP | 5 | 6,58 % |
| VOX | 3 | 3,95 % |
| PODEMOS | 2 | 2,63 % |
| PMR | 1 | 1,32 % |
| VOLT | 1 | 1,32 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| COMUNS SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 76 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,08 % · 132 votantes de 157 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 82 | 62,12 % |
| ERC-ARA REP | 32 | 24,24 % |
| PSC | 6 | 4,55 % |
| Cs | 3 | 2,27 % |
| CeC-PODEMOS | 3 | 2,27 % |
| VOX | 2 | 1,52 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,76 % |
| PP | 1 | 0,76 % |
| PCTC | 1 | 0,76 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,12 % · 94 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 41 | 44,57 % |
| CiU | 36 | 39,13 % |
| P.P. | 6 | 6,52 % |
| ICV-EUiA | 3 | 3,26 % |
| PSC-PSOE | 2 | 2,17 % |
| PODEMOS | 2 | 2,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,58 % · 66 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 18 | 27,27 % |
| PSC-PSOE | 12 | 18,18 % |
| ERC-(Edp-V) | 11 | 16,67 % |
| PP | 9 | 13,64 % |
| ICV-EUiA | 6 | 9,09 % |
| RC | 4 | 6,06 % |
| II | 2 | 3,03 % |
| PCPE | 1 | 1,52 % |
| PUM+J | 1 | 1,52 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 66 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,10 % · 65 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 21 | 32,31 % |
| ERC | 19 | 29,23 % |
| CIU | 15 | 23,08 % |
| PP | 7 | 10,77 % |
| ICV-EUIA | 3 | 4,62 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 65 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,57 % · 137 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| GPV- AM · GENT PER VILADASENS- ACORD MUNICIPAL | 75 | 55,15 % | 4 |
| CM · JUNTS PER VILADASENS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 43 | 31,62 % | 1 |
| SP - AMUNT · SOM POBLE - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 37 | 27,21 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2 | 1,47 % | 0 |
Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,26 % · 137 votantes de 157 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL | 66 | 48,89 % | 3 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER VILADASENS | 42 | 31,11 % | 2 |
| CUP VF AMUNT · CUP-VILADASENS-FELLINES-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 31 | 22,96 % | 0 |
| PxV-CP · PROGRÉS PER VILADASENS-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 4 | 2,96 % | 0 |
Votos válidos: 135 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,96 % · 140 votantes de 161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CUP - PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 74 | 52,86 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 55 | 39,29 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT | 1 | 0,71 % | 0 |
| PxV-CP · PROGRÉS PER VILADASENS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 140 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,22 % · 122 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 44 | 36,36 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 37 | 30,58 % |
| CUP-PR | 25 | 20,66 % |
| PP | 7 | 5,79 % |
| PSC-PSOE | 6 | 4,96 % |
| ECP-GUANYEM | 1 | 0,83 % |
| VOX | 1 | 0,83 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 121 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,94 % · 127 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 44 | 35,48 % |
| JxCAT-JUNTS | 44 | 35,48 % |
| FRONT REPUB | 14 | 11,29 % |
| PSC | 7 | 5,65 % |
| ECP-GUANYEM | 5 | 4,03 % |
| Cs | 4 | 3,23 % |
| VOX | 3 | 2,42 % |
| PACMA | 2 | 1,61 % |
| PP | 1 | 0,81 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,67 % · 110 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 43 | 39,09 % |
| CDC | 39 | 35,45 % |
| ECP | 12 | 10,91 % |
| PP | 7 | 6,36 % |
| PACMA | 4 | 3,64 % |
| PSC-PSOE | 3 | 2,73 % |
| C's | 1 | 0,91 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 67,88 % · 112 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 41 | 37,27 % |
| DL | 38 | 34,55 % |
| EN COMÚ | 13 | 11,82 % |
| PSC-PSOE | 8 | 7,27 % |
| PP | 5 | 4,55 % |
| C's | 4 | 3,64 % |
| PACMA | 1 | 0,91 % |
| unio.cat | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,29 % · 100 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 53 | 54,64 % |
| P.P. | 10 | 10,31 % |
| ERC-RI.cat | 8 | 8,25 % |
| ICV-EUiA | 7 | 7,22 % |
| PSC-PSOE | 6 | 6,19 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 5,15 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 5,15 % |
| Eb | 1 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 1,03 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 97 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,23 % · 108 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 30 | 28,30 % |
| PSC-PSOE | 27 | 25,47 % |
| ESQUERRA | 23 | 21,70 % |
| P.P. | 9 | 8,49 % |
| ICV-EUiA | 8 | 7,55 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 1,89 % |
| RC | 2 | 1,89 % |
| E.V.-A.V. | 1 | 0,94 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,94 % |
| PxCat | 1 | 0,94 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 106 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Viladasens en JSON · Leer en Markdown