Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Viladrau
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viladrau (Girona).
1.184 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17220.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Viladrau, con 189 votos (32,98 %).
Participación: 68,07 % · 584 votantes de 858 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 189 | 32,98 % |
| ERC | 139 | 24,26 % |
| PSC | 90 | 15,71 % |
| SUMAR - ECP | 48 | 8,38 % |
| CUP-PR | 37 | 6,46 % |
| PP | 36 | 6,28 % |
| VOX | 14 | 2,44 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 1,40 % |
| PACMA | 7 | 1,22 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 573 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 81,02 % · 649 votantes de 801 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 264 | 40,80 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 200 | 30,91 % |
| CUP-PR | 83 | 12,83 % |
| PSC-PSOE | 32 | 4,95 % |
| ECP-GUANYEM | 28 | 4,33 % |
| PP | 18 | 2,78 % |
| Cs | 10 | 1,55 % |
| VOX | 7 | 1,08 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 647 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,60 % · 673 votantes de 805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 265 | 39,85 % |
| JxCAT-JUNTS | 247 | 37,14 % |
| FRONT REPUB | 42 | 6,32 % |
| PSC | 34 | 5,11 % |
| Cs | 24 | 3,61 % |
| ECP-GUANYEM | 24 | 3,61 % |
| PP | 13 | 1,95 % |
| VOX | 6 | 0,90 % |
| PACMA | 5 | 0,75 % |
| CNV | 1 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 665 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,59 % · 538 votantes de 796 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 213 | 39,74 % |
| CDC | 183 | 34,14 % |
| ECP | 49 | 9,14 % |
| PP | 37 | 6,90 % |
| PSC-PSOE | 26 | 4,85 % |
| C's | 18 | 3,36 % |
| PACMA | 3 | 0,56 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| PxC | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 536 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,42 % · 563 votantes de 811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 217 | 39,10 % |
| ERC-CATSÍ | 194 | 34,95 % |
| PP | 37 | 6,67 % |
| EN COMÚ | 32 | 5,77 % |
| PSC-PSOE | 27 | 4,86 % |
| C's | 26 | 4,68 % |
| unio.cat | 11 | 1,98 % |
| PACMA | 6 | 1,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 1 | 0,18 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 555 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,51 % · 550 votantes de 780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 311 | 57,06 % |
| ERC-RI.cat | 73 | 13,39 % |
| PSC-PSOE | 60 | 11,01 % |
| P.P. | 48 | 8,81 % |
| ICV-EUiA | 18 | 3,30 % |
| Eb | 9 | 1,65 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,73 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,37 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| PxC | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 545 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,80 % · 555 votantes de 752 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 258 | 46,99 % |
| PSC-PSOE | 118 | 21,49 % |
| ESQUERRA | 94 | 17,12 % |
| P.P. | 49 | 8,93 % |
| ICV-EUiA | 12 | 2,19 % |
| E.V.-A.V. | 2 | 0,36 % |
| Ei | 1 | 0,18 % |
| IR-PRE | 1 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,18 % |
| RC | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| CNB | 1 | 0,18 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,18 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 549 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Viladrau en JSON · Leer en Markdown