Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Vilafant
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilafant (Girona).
5.663 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17221.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Vilafant, con 881 votos (31,52 %).
Participación: 66,50 % · 2.827 votantes de 4.251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 881 | 31,52 % |
| PP | 404 | 14,45 % |
| ERC | 393 | 14,06 % |
| JxCAT - JUNTS | 379 | 13,56 % |
| VOX | 348 | 12,45 % |
| SUMAR - ECP | 221 | 7,91 % |
| CUP-PR | 85 | 3,04 % |
| PDeCAT-E-CiU | 28 | 1,00 % |
| PACMA | 23 | 0,82 % |
| PCTC | 4 | 0,14 % |
| FO | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.795 · En blanco: 24 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,47 % · 2.999 votantes de 4.138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 780 | 26,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 505 | 16,90 % |
| PSC-PSOE | 498 | 16,67 % |
| VOX | 279 | 9,34 % |
| ECP-GUANYEM | 276 | 9,24 % |
| PP | 239 | 8,00 % |
| Cs | 173 | 5,79 % |
| CUP-PR | 162 | 5,42 % |
| PACMA | 41 | 1,37 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,13 % |
| IZQP | 3 | 0,10 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.988 · En blanco: 23 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,52 % · 3.260 votantes de 4.152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 907 | 27,93 % |
| PSC | 627 | 19,31 % |
| Cs | 479 | 14,75 % |
| JxCAT-JUNTS | 474 | 14,60 % |
| ECP-GUANYEM | 292 | 8,99 % |
| PP | 176 | 5,42 % |
| VOX | 140 | 4,31 % |
| FRONT REPUB | 78 | 2,40 % |
| PACMA | 49 | 1,51 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,15 % |
| PCPC | 4 | 0,12 % |
| IZQP | 3 | 0,09 % |
| CNV | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.247 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,05 % · 2.577 votantes de 4.153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 555 | 21,65 % |
| CDC | 415 | 16,19 % |
| PSC-PSOE | 399 | 15,56 % |
| ECP | 392 | 15,29 % |
| PP | 392 | 15,29 % |
| C's | 325 | 12,68 % |
| PACMA | 47 | 1,83 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,23 % |
| PxC | 5 | 0,20 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.564 · En blanco: 27 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,91 % · 2.882 votantes de 4.182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 546 | 19,10 % |
| ERC-CATSÍ | 497 | 17,38 % |
| C's | 471 | 16,47 % |
| EN COMÚ | 439 | 15,36 % |
| PSC-PSOE | 423 | 14,80 % |
| PP | 365 | 12,77 % |
| unio.cat | 48 | 1,68 % |
| PACMA | 38 | 1,33 % |
| UPYD | 6 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,17 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
Votos válidos: 2.859 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,45 % · 2.789 votantes de 4.135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 870 | 31,95 % |
| P.P. | 720 | 26,44 % |
| PSC-PSOE | 662 | 24,31 % |
| ERC-RI.cat | 168 | 6,17 % |
| ICV-EUiA | 109 | 4,00 % |
| PxC | 38 | 1,40 % |
| UPyD | 30 | 1,10 % |
| Eb | 29 | 1,07 % |
| PIRATA.CAT | 20 | 0,73 % |
| PACMA | 18 | 0,66 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,18 % |
| PCPC | 3 | 0,11 % |
| U.C.E. | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.723 · En blanco: 49 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,20 % · 2.853 votantes de 4.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.205 | 42,31 % |
| CiU | 610 | 21,42 % |
| P.P. | 586 | 20,58 % |
| ESQUERRA | 272 | 9,55 % |
| ICV-EUiA | 54 | 1,90 % |
| E.V.-A.V. | 19 | 0,67 % |
| RC | 13 | 0,46 % |
| C's | 10 | 0,35 % |
| P.O.S.I. | 8 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,18 % |
| IR-PRE | 4 | 0,14 % |
| CNB | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| Ei | 2 | 0,07 % |
| PLCI | 2 | 0,07 % |
| PxCat | 2 | 0,07 % |
| PFiV | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,04 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.848 · En blanco: 44 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Vilafant en JSON · Leer en Markdown