Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Almegíjar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almegíjar (Granada).

327 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Almegíjar, con 95 votos (42,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE95 42,04 %
  2. PP90 39,82 %
  3. VOX31 13,72 %
  4. SUMAR10 4,42 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. JxG0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,28 % · 227 votantes de 290 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE9542,04 %
PP9039,82 %
VOX3113,72 %
SUMAR104,42 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE66 43,14 %
  2. PP65 42,48 %
  3. VOX9 5,88 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 3,27 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA2 1,31 %
  6. VOLT2 1,31 %
  7. Cs1 0,65 %
  8. EXISTE1 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 0,65 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,80 % · 154 votantes de 276 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6643,14 %
PP6542,48 %
VOX95,88 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53,27 %
SUMAR ANDALUCÍA21,31 %
VOLT21,31 %
PODEMOS10,65 %
EXISTE10,65 %
Cs10,65 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,65 % · 262 votantes de 317 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12548,08 %
PP7026,92 %
Podemos-IU238,85 %
Cs228,46 %
VOX72,69 %
PACMA20,77 %
IGRE20,77 %
ADÑ10,38 %
PCTE10,38 %
IZQP10,38 %
PUM+J10,38 %
CPE10,38 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 260 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,34 % · 192 votantes de 308 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE11461,29 %
P.P.4926,34 %
UPyD94,84 %
IULV-CA52,69 %
PODEMOS31,61 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,54 %
LEM10,54 %
VOX10,54 %
RECORTES CERO10,54 %
PRIMAVERA EUROPEA10,54 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 70,21 % · 238 votantes de 339 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE13757,56 %
PP8836,97 %
UPyD62,52 %
IULV-CA20,84 %
LV-GVE10,42 %
PA10,42 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,69 % · 233 votantes de 397 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE11951,29 %
PP10344,40 %
IULV-CA41,72 %
PA31,29 %
LOS PARADOS10,43 %
PASOC10,43 %
P.CANNABIS10,43 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA139 51,67 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA129 47,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,70 % · 270 votantes de 301 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA13951,67 %4
PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA12947,96 %3

Votos válidos: 269 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,12 % · 271 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA14553,70 %4
PP · PARTIDO POPULAR6925,56 %2
I.U. · IZQUIERDA UNIDA5620,74 %1

Votos válidos: 270 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,74 % · 306 votantes de 341 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA17155,88 %4
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU7925,82 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR5517,97 %1

Votos válidos: 306 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,34 % · 200 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9748,99 %
PP5326,77 %
VOX2010,10 %
PODEMOS-IU LV CA189,09 %
Cs73,54 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
MÁS PAÍS-AN00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,32 % · 232 votantes de 308 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE11750,65 %
PP5222,51 %
Cs2711,69 %
PODEMOS-IU156,49 %
VOX135,63 %
PACMA10,43 %
PUM+J10,43 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,55 % · 235 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE11248,07 %
PP8034,33 %
PODEMOS-IU-2611,16 %
C's135,58 %
IZAR10,43 %
VOX10,43 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,99 % · 239 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE11950,21 %
PP7531,65 %
C´s156,33 %
UP: IULV-CA156,33 %
PODEMOS125,06 %
UPYD10,42 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,93 % · 254 votantes de 339 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.12348,62 %
P.P.11043,48 %
IULV-CA83,16 %
UPyD62,37 %
ANTICAPITALISTAS20,79 %
PA10,40 %
P.C.P.E.10,40 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PRAO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 253 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,45 % · 288 votantes de 358 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.15152,43 %
P.P.12543,40 %
IULV-CA41,39 %
UPyD31,04 %
FE de las JONS20,69 %
CA10,35 %
VERDES10,35 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almegíjar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.