Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Armilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Armilla (Granada).

25.300 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Armilla, con 4.659 votos (36,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.659 36,21 %
  2. PSOE4.061 31,56 %
  3. VOX2.179 16,93 %
  4. SUMAR1.638 12,73 %
  5. PACMA91 0,71 %
  6. JxG35 0,27 %
  7. PUM+J20 0,16 %
  8. PCTE18 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO14 0,11 %
  2. CJ8 0,06 %
  3. RECORTES CERO8 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,91 % · 13.052 votantes de 18.670 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.65936,21 %
PSOE4.06131,56 %
VOX2.17916,93 %
SUMAR1.63812,73 %
PACMA910,71 %
JxG350,27 %
PUM+J200,16 %
PCTE180,14 %
FO140,11 %
RECORTES CERO80,06 %
CJ80,06 %

Votos válidos: 12.868 · En blanco: 137 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.206 36,02 %
  2. PSOE2.722 30,58 %
  3. VOX1.106 12,43 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"648 7,28 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA470 5,28 %
  6. PODEMOS317 3,56 %
  7. Cs75 0,84 %
  8. PACMA59 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS34 0,38 %
  2. FO34 0,38 %
  3. IZQESP26 0,29 %
  4. VOLT24 0,27 %
  5. PFAC22 0,25 %
  6. EXISTE15 0,17 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)14 0,16 %
  8. FE de las JONS14 0,16 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO11 0,12 %
  10. PIRATAS / REBELDES6 0,07 %
  11. RECORTES CERO6 0,07 %
  12. F5 0,06 %
  13. PH5 0,06 %
  14. CREE EN EUROPA4 0,04 %
  15. PCPE/PCPC4 0,04 %
  16. CEUS3 0,03 %
  17. IE3 0,03 %
  18. PCTE3 0,03 %
  19. GLG2 0,02 %
  20. J.U.E.X.2 0,02 %
  21. PREPAL2 0,02 %
  22. SAE2 0,02 %
  23. CRT1 0,01 %
  24. JUNTS UE1 0,01 %
  25. PMR1 0,01 %
  26. EXTREMEÑOS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,16 % · 8.957 votantes de 18.991 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.20636,02 %
PSOE2.72230,58 %
VOX1.10612,43 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6487,28 %
SUMAR ANDALUCÍA4705,28 %
PODEMOS3173,56 %
Cs750,84 %
PACMA590,66 %
FO340,38 %
ANDALUCISTAS340,38 %
IZQESP260,29 %
VOLT240,27 %
PFAC220,25 %
EXISTE150,17 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)140,16 %
FE de las JONS140,16 %
ESCAÑOS EN BLANCO110,12 %
RECORTES CERO60,07 %
PIRATAS / REBELDES60,07 %
F50,06 %
PH50,06 %
PCPE/PCPC40,04 %
CREE EN EUROPA40,04 %
CEUS30,03 %
IE30,03 %
PCTE30,03 %
SAE20,02 %
J.U.E.X.20,02 %
GLG20,02 %
PREPAL20,02 %
CRT10,01 %
PMR10,01 %
JUNTS UE10,01 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 8.900 · En blanco: 53 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 56,37 % · 10.118 votantes de 17.948 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.69637,21 %
Cs1.86018,73 %
PP1.50815,18 %
Podemos-IU1.11111,18 %
VOX1.06210,69 %
PACMA1941,95 %
CV-EC1051,06 %
PACT1021,03 %
PUM+J250,25 %
VOLT210,21 %
CXE180,18 %
PCPE-PCPC-PCPA180,18 %
AxSÍ170,17 %
AHORA REPÚB160,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE150,15 %
I.Fem130,13 %
pirates.cat/ep110,11 %
PCTE90,09 %
PH90,09 %
ADÑ70,07 %
CEUS60,06 %
IZQP60,06 %
JUNTS50,05 %
CPE50,05 %
IGRE40,04 %
ALTER30,03 %
FAC30,03 %
MCR30,03 %
CONTIGO10,01 %
SAIn10,01 %
MIEL10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %

Votos válidos: 9.933 · En blanco: 77 · Nulos: 185. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,98 % · 7.042 votantes de 16.776 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.22932,41 %
P.P.1.60323,31 %
IULV-CA72510,54 %
UPyD6199,00 %
PODEMOS5528,03 %
C's1952,84 %
VOX1231,79 %
PRIMAVERA EUROPEA931,35 %
MOVIMIENTO RED841,22 %
PACMA741,08 %
EB680,99 %
PARTIDO X660,96 %
PARTIDO ANDALUCISTA260,38 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS220,32 %
FE de las JONS170,25 %
P.C.P.E.150,22 %
RECORTES CERO150,22 %
I.Fem130,19 %
PIRATAS110,16 %
LPD100,15 %
F.A.C.90,13 %
PRAO90,13 %
CILUS70,10 %
PT60,09 %
PH60,09 %
D.N.60,09 %
P-LIB50,07 %
ImpulsoSocial40,06 %
LEM30,04 %
SAIn30,04 %
RRUE30,04 %
M.C.R.20,03 %
CEU20,03 %
M.S.R.20,03 %
EPDD20,03 %
ALTER10,01 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 6.877 · En blanco: 247 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,91 % · 6.119 votantes de 14.958 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.83846,64 %
PP2.50141,10 %
IULV-CA2464,04 %
UPyD2283,75 %
LV330,54 %
LV-GVE320,53 %
PA270,44 %
PSA210,35 %
PUM+J120,20 %
II90,15 %
PCPE80,13 %
PACMA70,12 %
CDS60,10 %
SAIn50,08 %
FE de las JONS50,08 %
RC40,07 %
UCE40,07 %
POSI40,07 %
LIBERTAS30,05 %
IZAN-RG20,03 %
CDL10,02 %
UV10,02 %
PFyV10,02 %
UCL10,02 %
AES10,02 %
PREPAL10,02 %
FN10,02 %
MSR10,02 %
UNA10,02 %
DN10,02 %
PH10,02 %
iF00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 6.085 · En blanco: 79 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,09 % · 5.153 votantes de 13.184 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.06059,58 %
PP1.74533,98 %
IULV-CA1763,43 %
PA681,32 %
LV-GV130,25 %
P.CANNABIS130,25 %
A-IZ-PSA-ED80,16 %
PASOC40,08 %
PCPE-LI (LI30,06 %
PUM+J30,06 %
N.I.V.20,04 %
GALEUSCA20,04 %
PADE20,04 %
C.D.S.10,02 %
TC-PNC10,02 %
PH10,02 %
EC10,02 %
PFYV10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
FE DE LAS J10,02 %
DN10,02 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 5.136 · En blanco: 29 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.432 43,09 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR3.316 32,24 %
  3. VOX1.221 11,87 %
  4. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE543 5,28 %
  5. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE396 3,85 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA195 1,90 %
  7. CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO71 0,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,93 % · 10.459 votantes de 18.701 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.43243,09 %10
PP · PARTIDO POPULAR3.31632,24 %8
VOX1.22111,87 %2
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE5435,28 %1
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE3963,85 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1951,90 %0
CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO710,69 %0

Votos válidos: 10.285 · En blanco: 111 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 56,58 % · 10.172 votantes de 17.977 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA4.04140,31 %10
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.94819,43 %5
PP · PARTIDO POPULAR1.23112,28 %3
VOX9559,53 %2
PODEMOS5995,98 %1
IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - ARMILLA PARA LA GENTE3933,92 %0
PACT · ACTÚA2942,93 %0
UPDAr · UNIDOS PARA DEFENDER ARMILLA2092,08 %0
LIH · LA IZQUIERDA HOY1801,80 %0
C.E.G. · CENTRADOS EN GRANADA690,69 %0

Votos válidos: 10.025 · En blanco: 106 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 57,80 % · 10.023 votantes de 17.340 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3.89439,34 %9
P.P. · PARTIDO POPULAR1.72417,42 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.59516,11 %4
AHR · AHORASÍ8598,68 %2
PG · IZQUIERDA UNIDA-ARMILLA PARA LA GENTE6196,25 %1
UPDAr · UNIDOS PARA DEFENDER ARMILLA5775,83 %1
I.D.E.A. · INDEPENDIENTES DE ARMILLA3463,50 %0
PLATAFORMA · PLATAFORMA SOCIAL Y CIUDADANA POR ARMILLA1421,43 %0

Votos válidos: 9.899 · En blanco: 143 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,85 % · 12.165 votantes de 17.929 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.52629,51 %
VOX2.77923,26 %
PP2.15017,99 %
PODEMOS-IU LV CA1.65113,82 %
Cs1.20910,12 %
MÁS PAÍS-AN2922,44 %
PACMA1251,05 %
PUM+J210,18 %
RECORTES CERO-GV210,18 %
AxSÍ120,10 %
PCTE80,07 %
PCPA70,06 %
IZAR60,05 %
CAnda30,03 %

Votos válidos: 11.949 · En blanco: 139 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,08 % · 13.238 votantes de 17.869 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.88229,85 %
Cs2.75821,21 %
VOX2.09116,08 %
PODEMOS-IU1.98715,28 %
PP1.84814,21 %
PACMA2221,71 %
"JF"270,21 %
PUM+J210,16 %
RECORTES CE210,16 %
PCPA130,10 %
IZAR120,09 %
PCTE90,07 %
AxSI30,02 %

Votos válidos: 13.004 · En blanco: 110 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,49 % · 11.800 votantes de 17.485 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.70831,78 %
PSOE3.19427,37 %
PODEMOS-IU-2.33219,98 %
C's2.06317,68 %
PACMA1791,53 %
VOX320,27 %
UPyD260,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE220,19 %
PCPE160,14 %
IZAR20,02 %

Votos válidos: 11.669 · En blanco: 95 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,98 % · 11.376 votantes de 16.026 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.47548,80 %
P.S.O.E.3.54231,57 %
UPyD8717,76 %
IULV-CA7987,11 %
EQUO890,79 %
PA800,71 %
PACMA680,61 %
Eb460,41 %
PUM+J210,19 %
P.C.P.E.160,14 %
PRAO110,10 %
ANTICAPITALISTAS70,06 %
U.C.E.70,06 %
SAIn20,02 %

Votos válidos: 11.219 · En blanco: 186 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,79 % · 10.675 votantes de 14.665 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.5.23249,33 %
P.P.4.42741,74 %
IULV-CA4504,24 %
UPyD1181,11 %
CA950,90 %
VERDES640,60 %
PACMA190,18 %
P.S.D.130,12 %
C's110,10 %
P.C.P.E.90,08 %
PFyV90,08 %
FA70,07 %
PUM+J70,07 %
CENB60,06 %
SAIn60,06 %
FE de las JONS50,05 %
E-200030,03 %
A.u.N.20,02 %
PH20,02 %
AES10,01 %
FRENTE10,01 %
D.N.00,00 %

Votos válidos: 10.607 · En blanco: 120 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Armilla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.