Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Benamaurel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benamaurel (Granada).

2.235 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Benamaurel, con 484 votos (41,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE484 41,72 %
  2. PP412 35,52 %
  3. VOX180 15,52 %
  4. SUMAR68 5,86 %
  5. PACMA5 0,43 %
  6. JxG3 0,26 %
  7. FO2 0,17 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,78 % · 1.178 votantes de 1.764 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE48441,72 %
PP41235,52 %
VOX18015,52 %
SUMAR685,86 %
PACMA50,43 %
JxG30,26 %
FO20,17 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.160 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP286 39,45 %
  2. PSOE286 39,45 %
  3. VOX64 8,83 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31 4,28 %
  5. PODEMOS15 2,07 %
  6. FE de las JONS12 1,66 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA10 1,38 %
  8. SAE8 1,10 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs5 0,69 %
  2. ANDALUCISTAS4 0,55 %
  3. RECORTES CERO3 0,41 %
  4. IE1 0,14 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,06 % · 728 votantes de 1.773 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE28639,45 %
PP28639,45 %
VOX648,83 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"314,28 %
PODEMOS152,07 %
FE de las JONS121,66 %
SUMAR ANDALUCÍA101,38 %
SAE81,10 %
Cs50,69 %
ANDALUCISTAS40,55 %
RECORTES CERO30,41 %
IE10,14 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 725 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,47 % · 1.166 votantes de 1.837 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE73864,45 %
PP15413,45 %
Cs13211,53 %
Podemos-IU514,45 %
VOX494,28 %
PACMA50,44 %
AxSÍ30,26 %
I.Fem10,09 %
ADÑ10,09 %
PCTE10,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,09 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.145 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 36,84 % · 704 votantes de 1.911 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE42360,95 %
P.P.12117,44 %
IULV-CA517,35 %
PARTIDO ANDALUCISTA243,46 %
UPyD213,03 %
PODEMOS111,59 %
C's91,30 %
EB30,43 %
F.A.C.20,29 %
M.S.R.20,29 %
MOVIMIENTO RED20,29 %
VOX20,29 %
PT10,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
FE de las JONS10,14 %
PARTIDO X10,14 %
PRIMAVERA EUROPEA10,14 %
PIRATAS10,14 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 694 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,19 % · 802 votantes de 1.901 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE53867,08 %
PP19023,69 %
PA516,36 %
IULV-CA101,25 %
UPyD30,37 %
PSA20,25 %
POSI20,25 %
FA10,12 %
LV-GVE10,12 %
UNA10,12 %
DN10,12 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 802 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,57 % · 935 votantes de 1.925 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE61565,78 %
PP20622,03 %
PA747,91 %
IULV-CA192,03 %
A-IZ-PSA-ED161,71 %
LV-GV10,11 %
PUM+J10,11 %
PASOC10,11 %
P.CANNABIS10,11 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 935 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA656 50,35 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR351 26,94 %
  3. IAG · COMPROMISO POR BENAMAUREL-INDEPENDIENTES ALTIPLANO271 20,80 %
  4. VOX15 1,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,04 % · 1.311 votantes de 1.795 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA65650,35 %6
PP · PARTIDO POPULAR35126,94 %3
IAG · COMPROMISO POR BENAMAUREL-INDEPENDIENTES ALTIPLANO27120,80 %2
VOX151,15 %0

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,76 % · 1.172 votantes de 1.838 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA87576,35 %9
PP · PARTIDO POPULAR25221,99 %2

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 19 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,77 % · 1.426 votantes de 1.882 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA98569,81 %9
PA · PARTIDO ANDALUCISTA32823,25 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR916,45 %0

Votos válidos: 1.411 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,93 % · 1.104 votantes de 1.812 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE48245,26 %
VOX24022,54 %
PP16415,40 %
PODEMOS-IU LV CA837,79 %
Cs706,57 %
MÁS PAÍS-AN131,22 %
PACMA30,28 %
AxSÍ20,19 %
RECORTES CERO-GV10,09 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 7 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 65,25 % · 1.183 votantes de 1.813 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE54846,88 %
Cs21118,05 %
PP15012,83 %
VOX14512,40 %
PODEMOS-IU937,96 %
PACMA60,51 %
AxSI20,17 %
PCTE20,17 %
PUM+J20,17 %
PCPA10,09 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.169 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,25 % · 1.196 votantes de 1.833 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE62552,52 %
PP30425,55 %
C's12910,84 %
PODEMOS-IU-1169,75 %
PACMA10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,08 %
UPyD10,08 %
VOX10,08 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.190 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,62 % · 1.355 votantes de 1.892 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.78057,91 %
P.P.46034,15 %
PA332,45 %
IULV-CA302,23 %
UPyD251,86 %
EQUO60,45 %
Eb20,15 %
PRAO20,15 %
PACMA10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
PUM+J10,07 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.347 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,66 % · 1.455 votantes de 1.898 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.90662,53 %
P.P.32322,29 %
CA18012,42 %
IULV-CA221,52 %
UPyD60,41 %
P.S.D.20,14 %
AES10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
PFyV10,07 %
PH10,07 %
A.u.N.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.449 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benamaurel en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.