Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Carataunas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carataunas (Granada).

207 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Carataunas, con 42 votos (38,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP42 38,89 %
  2. PSOE24 22,22 %
  3. VOX21 19,44 %
  4. SUMAR18 16,67 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. JxG0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,38 % · 111 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4238,89 %
PSOE2422,22 %
VOX2119,44 %
SUMAR1816,67 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP31 46,27 %
  2. PSOE12 17,91 %
  3. VOX6 8,96 %
  4. PODEMOS5 7,46 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA3 4,48 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,99 %
  7. IE2 2,99 %
  8. PACMA2 2,99 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 1,49 %
  2. ANDALUCISTAS1 1,49 %
  3. SAE1 1,49 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,77 % · 68 votantes de 159 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3146,27 %
PSOE1217,91 %
VOX68,96 %
PODEMOS57,46 %
SUMAR ANDALUCÍA34,48 %
IE22,99 %
PACMA22,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,99 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11,49 %
ANDALUCISTAS11,49 %
SAE11,49 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,19 % · 120 votantes de 146 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP7361,34 %
Podemos-IU1714,29 %
PSOE1310,92 %
PACMA43,36 %
VOX32,52 %
ADÑ21,68 %
Cs21,68 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,84 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,54 % · 60 votantes de 148 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2644,07 %
PSOE711,86 %
EB711,86 %
UPyD610,17 %
PARTIDO X35,08 %
PODEMOS35,08 %
PRIMAVERA EUROPEA23,39 %
C's11,69 %
I.Fem11,69 %
IULV-CA11,69 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,36 % · 56 votantes de 146 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3358,93 %
PSOE1221,43 %
IULV-CA47,14 %
UPyD23,57 %
AES23,57 %
SAIn11,79 %
IZAN-RG11,79 %
LV-GVE11,79 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 56 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,78 % · 80 votantes de 164 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3442,50 %
PP3037,50 %
IULV-CA911,25 %
GALEUSCA22,50 %
N.I.V.11,25 %
LV-GV11,25 %
PUM+J11,25 %
PFYV11,25 %
FA11,25 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PA00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA113 78,47 %
  2. AGRUPACION INDEPENDIENTE CARATAUNAS 2023 · AGRUPACION IDEPENDIENTE CARATAUNAS 202323 15,97 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3 2,08 %
  4. VOX1 0,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,42 % · 150 votantes de 182 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA11378,47 %5
AGRUPACION INDEPENDIENTE CARATAUNAS 2023 · AGRUPACION IDEPENDIENTE CARATAUNAS 20232315,97 %0
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA32,08 %0
VOX10,69 %0

Votos válidos: 144 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,25 % · 122 votantes de 160 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8979,46 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA54,46 %0

Votos válidos: 112 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,42 % · 103 votantes de 165 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR8078,43 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA109,80 %0
GANEMOS76,86 %0
EB · ESCAÑOS EN BLANCO21,96 %0

Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 57,36 % · 74 votantes de 129 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2230,99 %
VOX2028,17 %
PODEMOS-IU LV CA1318,31 %
PSOE811,27 %
Cs68,45 %
MÁS PAÍS-AN11,41 %
PACMA11,41 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,54 % · 93 votantes de 130 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP3537,63 %
PODEMOS-IU2122,58 %
PSOE1415,05 %
Cs1010,75 %
VOX1010,75 %
PACMA22,15 %
PCTE11,08 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,04 % · 80 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3544,30 %
PODEMOS-IU-2430,38 %
PSOE1113,92 %
C's56,33 %
PACMA22,53 %
PCPE11,27 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,57 % · 89 votantes de 140 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5360,92 %
P.S.O.E.1416,09 %
EQUO89,20 %
IULV-CA66,90 %
UPyD55,75 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
PA00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PRAO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 63,09 % · 94 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.4649,46 %
P.S.O.E.3537,63 %
IULV-CA99,68 %
AES33,23 %
A.u.N.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CA00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Carataunas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.