Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Cogollos de Guadix

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cogollos de Guadix (Granada).

614 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cogollos de Guadix, con 170 votos (41,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE170 41,06 %
  2. PP146 35,27 %
  3. VOX54 13,04 %
  4. SUMAR41 9,90 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. JxG0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,91 % · 421 votantes de 562 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE17041,06 %
PP14635,27 %
VOX5413,04 %
SUMAR419,90 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 414 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP109 34,06 %
  2. PSOE78 24,38 %
  3. Cs77 24,06 %
  4. VOX21 6,56 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 4,06 %
  6. PODEMOS11 3,44 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA3 0,94 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,31 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,31 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,34 % · 321 votantes de 532 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10934,06 %
PSOE7824,38 %
Cs7724,06 %
VOX216,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"134,06 %
PODEMOS113,44 %
SUMAR ANDALUCÍA30,94 %
FO10,31 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,31 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 320 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,30 % · 540 votantes de 598 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP23043,15 %
PSOE19937,34 %
Cs448,26 %
Podemos-IU295,44 %
VOX132,44 %
I.Fem10,19 %
AHORA REPÚB10,19 %
PACMA10,19 %
AxSÍ10,19 %
JUNTS10,19 %
VOLT10,19 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,87 % · 331 votantes de 582 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE12839,26 %
P.P.10331,60 %
IULV-CA6319,33 %
UPyD113,37 %
PODEMOS41,23 %
EB30,92 %
C's20,61 %
FE de las JONS10,31 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,31 %
M.S.R.10,31 %
VOX10,31 %
RECORTES CERO10,31 %
PRIMAVERA EUROPEA10,31 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,08 % · 345 votantes de 594 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE16147,35 %
PP15545,59 %
IULV-CA144,12 %
UPyD41,18 %
PFyV10,29 %
PCPE10,29 %
FA10,29 %
DN10,29 %
LV10,29 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 340 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,26 % · 310 votantes de 582 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE19061,49 %
PP9932,04 %
IULV-CA185,83 %
A-IZ-PSA-ED10,32 %
P.CANNABIS10,32 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PA00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 309 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR286 54,79 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA144 27,59 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA92 17,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 92,82 % · 530 votantes de 571 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28654,79 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA14427,59 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA9217,62 %1

Votos válidos: 522 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 91,20 % · 549 votantes de 602 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR30756,96 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA16630,80 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6311,69 %1

Votos válidos: 539 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,78 % · 580 votantes de 646 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR33758,51 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA23240,28 %3

Votos válidos: 576 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,09 % · 418 votantes de 588 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE16339,28 %
PP11327,23 %
VOX5112,29 %
PODEMOS-IU LV CA4911,81 %
Cs307,23 %
MÁS PAÍS-AN30,72 %
PACMA20,48 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,38 % · 485 votantes de 596 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE18338,05 %
PP14429,94 %
PODEMOS-IU5711,85 %
Cs5010,40 %
VOX387,90 %
PACMA51,04 %
"JF"30,62 %
PUM+J10,21 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,14 % · 459 votantes de 595 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17839,38 %
PP16536,50 %
PODEMOS-IU-6313,94 %
C's419,07 %
PCPE10,22 %
VOX10,22 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,91 % · 456 votantes de 617 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE18541,02 %
PP14131,26 %
PODEMOS5111,31 %
C´s408,87 %
UP: IULV-CA275,99 %
UPYD30,67 %
PACMA10,22 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 451 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,32 % · 476 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.20743,67 %
P.S.O.E.20242,62 %
IULV-CA469,70 %
UPyD81,69 %
EQUO30,63 %
PA10,21 %
PUM+J10,21 %
U.C.E.10,21 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PRAO00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 474 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,32 % · 466 votantes de 595 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.24652,90 %
P.P.19141,08 %
IULV-CA245,16 %
C's10,22 %
CA10,22 %
PFyV10,22 %
P.S.D.10,22 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 465 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cogollos de Guadix en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.