Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Colomera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Colomera (Granada).
1.278 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Colomera, con 344 votos (46,55 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,36 % · 750 votantes de 1.066 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 344 | 46,55 % |
| PP | 269 | 36,40 % |
| VOX | 98 | 13,26 % |
| SUMAR | 19 | 2,57 % |
| PACMA | 3 | 0,41 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 739 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,13 % · 494 votantes de 1.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 232 | 47,15 % |
| PP | 187 | 38,01 % |
| VOX | 39 | 7,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,66 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 6 | 1,22 % |
| PODEMOS | 3 | 0,61 % |
| FO | 2 | 0,41 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 492 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,39 % · 789 votantes de 1.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 452 | 58,17 % |
| PP | 196 | 25,23 % |
| Cs | 64 | 8,24 % |
| VOX | 35 | 4,50 % |
| Podemos-IU | 22 | 2,83 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 777 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,03 % · 561 votantes de 1.168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 375 | 66,96 % |
| P.P. | 122 | 21,79 % |
| IULV-CA | 30 | 5,36 % |
| UPyD | 11 | 1,96 % |
| PODEMOS | 5 | 0,89 % |
| ALTER | 4 | 0,71 % |
| C's | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 560 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,52 % · 582 votantes de 1.251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 388 | 66,90 % |
| PP | 175 | 30,17 % |
| IULV-CA | 7 | 1,21 % |
| UPyD | 3 | 0,52 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| II | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 580 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,15 % · 654 votantes de 1.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 448 | 68,71 % |
| PP | 188 | 28,83 % |
| IULV-CA | 10 | 1,53 % |
| LV-GV | 2 | 0,31 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,15 % |
| PA | 1 | 0,15 % |
| PFYV | 1 | 0,15 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 652 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,84 % · 903 votantes de 1.077 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 337 | 37,57 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 332 | 37,01 % | 3 |
| P.J.P.C · JUNTOS POR COLOMERA | 222 | 24,75 % | 2 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 3 | 0,33 % | 0 |
| VOX | 1 | 0,11 % | 0 |
Votos válidos: 897 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,31 % · 813 votantes de 1.094 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 399 | 50,63 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 361 | 45,81 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 19 | 2,41 % | 0 |
Votos válidos: 788 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,95 % · 804 votantes de 1.166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 549 | 69,14 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 227 | 28,59 % | 2 |
Votos válidos: 794 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,31 % · 735 votantes de 1.092 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 378 | 52,65 % |
| PP | 164 | 22,84 % |
| VOX | 103 | 14,35 % |
| Cs | 30 | 4,18 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 30 | 4,18 % |
| MÁS PAÍS-AN | 4 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,14 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 718 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,39 % · 800 votantes de 1.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 411 | 51,70 % |
| PP | 147 | 18,49 % |
| Cs | 102 | 12,83 % |
| VOX | 75 | 9,43 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 5,03 % |
| PACMA | 5 | 0,63 % |
| PCTE | 2 | 0,25 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 795 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,23 % · 817 votantes de 1.147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 444 | 54,81 % |
| PP | 224 | 27,65 % |
| C's | 65 | 8,02 % |
| PODEMOS-IU- | 63 | 7,78 % |
| PACMA | 5 | 0,62 % |
| IZAR | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 810 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,80 % · 825 votantes de 1.149 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 475 | 57,72 % |
| PP | 213 | 25,88 % |
| C´s | 55 | 6,68 % |
| PODEMOS | 51 | 6,20 % |
| RECORTES CE | 11 | 1,34 % |
| UPYD | 4 | 0,49 % |
| UP: IULV-CA | 4 | 0,49 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 823 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,66 % · 857 votantes de 1.196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 477 | 55,99 % |
| P.P. | 317 | 37,21 % |
| UPyD | 25 | 2,93 % |
| IULV-CA | 24 | 2,82 % |
| EQUO | 2 | 0,23 % |
| PA | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 852 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,06 % · 966 votantes de 1.287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 645 | 67,05 % |
| P.P. | 285 | 29,63 % |
| IULV-CA | 12 | 1,25 % |
| C's | 4 | 0,42 % |
| UPyD | 4 | 0,42 % |
| A.u.N. | 3 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| CA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 962 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Colomera en JSON · Leer en Markdown