Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Cortes y Graena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cortes y Graena (Granada).

949 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cortes y Graena, con 250 votos (40,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP250 40,92 %
  2. PSOE198 32,41 %
  3. VOX108 17,68 %
  4. SUMAR48 7,86 %
  5. FO2 0,33 %
  6. CJ1 0,16 %
  7. PACMA1 0,16 %
  8. PUM+J1 0,16 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. JxG0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,90 % · 614 votantes de 809 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP25040,92 %
PSOE19832,41 %
VOX10817,68 %
SUMAR487,86 %
FO20,33 %
PUM+J10,16 %
PACMA10,16 %
CJ10,16 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 611 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP177 42,65 %
  2. PSOE141 33,98 %
  3. VOX60 14,46 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 2,65 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA9 2,17 %
  6. PODEMOS5 1,20 %
  7. Cs4 0,96 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,24 %
  2. PCTE1 0,24 %
  3. PIRATAS / REBELDES1 0,24 %
  4. RECORTES CERO1 0,24 %
  5. VOLT1 0,24 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PACMA0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,70 % · 419 votantes de 795 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP17742,65 %
PSOE14133,98 %
VOX6014,46 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"112,65 %
SUMAR ANDALUCÍA92,17 %
PODEMOS51,20 %
Cs40,96 %
FO10,24 %
ANDALUCISTAS10,24 %
PCTE10,24 %
VOLT10,24 %
RECORTES CERO10,24 %
PIRATAS / REBELDES10,24 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,00 % · 698 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE25436,49 %
PP21230,46 %
VOX8011,49 %
Cs679,63 %
Podemos-IU456,47 %
PACMA50,72 %
I.Fem30,43 %
FAC20,29 %
VOLT20,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,29 %
pirates.cat/ep20,29 %
CXE10,14 %
AHORA REPÚB10,14 %
CONTIGO10,14 %
PCTE10,14 %
AxSÍ10,14 %
PACT10,14 %
MCR10,14 %
IGRE10,14 %
CV-EC10,14 %
CPE10,14 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 696 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,85 % · 374 votantes de 853 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15743,25 %
PSOE12835,26 %
IULV-CA267,16 %
PODEMOS113,03 %
UPyD102,75 %
C's41,10 %
EB30,83 %
MOVIMIENTO RED30,83 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,83 %
FE de las JONS20,55 %
VOX20,55 %
M.C.R.10,28 %
PACMA10,28 %
CILUS10,28 %
PARTIDO X10,28 %
P.C.P.E.10,28 %
LPD10,28 %
RECORTES CERO10,28 %
PRIMAVERA EUROPEA10,28 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 363 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,71 % · 447 votantes de 848 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP25056,05 %
PSOE17138,34 %
IULV-CA143,14 %
UPyD51,12 %
PSA10,22 %
UCL10,22 %
PCPE10,22 %
PUM+J10,22 %
LIBERTAS10,22 %
PA10,22 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,16 % · 463 votantes de 905 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP23550,87 %
PSOE21346,10 %
IULV-CA61,30 %
PA51,08 %
LV-GV10,22 %
PC10,22 %
P.CANNABIS10,22 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 462 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. GICG · GRUPO INDEPENDIENTE DE CORTES Y GRAENA338 48,99 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR227 32,90 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA112 16,23 %
  4. VOX5 0,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,05 % · 694 votantes de 816 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GICG · GRUPO INDEPENDIENTE DE CORTES Y GRAENA33848,99 %4
PP · PARTIDO POPULAR22732,90 %2
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA11216,23 %1
VOX50,72 %0

Votos válidos: 690 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,33 % · 726 votantes de 841 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GICG · GRUPO INDEPENDIENTE DE CORTES Y GRAENA33245,86 %4
PP · PARTIDO POPULAR22230,66 %2
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA16422,65 %1

Votos válidos: 724 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,02 % · 794 votantes de 882 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GICG · GRUPO INDEPENDIENTE DE CORTES Y GRAENA32841,36 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR30538,46 %3
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA15719,80 %2

Votos válidos: 793 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,88 % · 573 votantes de 820 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE18131,81 %
PP15126,54 %
VOX14725,83 %
PODEMOS-IU LV CA468,08 %
Cs315,45 %
MÁS PAÍS-AN81,41 %
IZAR20,35 %
RECORTES CERO-GV10,18 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,45 % · 649 votantes de 838 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE20531,64 %
PP15724,23 %
VOX11217,28 %
Cs9614,81 %
PODEMOS-IU629,57 %
PACMA50,77 %
PUM+J20,31 %
PCTE10,15 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCPA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 648 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,38 % · 606 votantes de 849 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26243,31 %
PSOE18730,91 %
PODEMOS-IU-7913,06 %
C's6410,58 %
PACMA30,50 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,17 %
UPyD10,17 %
VOX10,17 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 605 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,58 % · 630 votantes de 868 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP24639,23 %
PSOE18729,82 %
PODEMOS9314,83 %
C´s8112,92 %
UP: IULV-CA162,55 %
PACMA10,16 %
PUM+J10,16 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 627 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,49 % · 646 votantes de 879 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.37958,85 %
P.S.O.E.21232,92 %
IULV-CA233,57 %
UPyD182,80 %
EQUO30,47 %
Eb20,31 %
PA20,31 %
P.C.P.E.10,16 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %
PRAO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 644 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,79 % · 665 votantes de 866 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.35052,95 %
P.S.O.E.28142,51 %
IULV-CA152,27 %
CA40,61 %
P.S.D.30,45 %
UPyD20,30 %
AES10,15 %
A.u.N.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 661 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cortes y Graena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.