Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Chauchina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chauchina (Granada).

5.817 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Chauchina, con 1.173 votos (39,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.173 39,03 %
  2. PP897 29,85 %
  3. VOX440 14,64 %
  4. SUMAR432 14,38 %
  5. PACMA21 0,70 %
  6. PCTE7 0,23 %
  7. FO4 0,13 %
  8. RECORTES CERO3 0,10 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ2 0,07 %
  2. JxG2 0,07 %
  3. PUM+J1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,69 % · 3.056 votantes de 4.449 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.17339,03 %
PP89729,85 %
VOX44014,64 %
SUMAR43214,38 %
PACMA210,70 %
PCTE70,23 %
FO40,13 %
RECORTES CERO30,10 %
CJ20,07 %
JxG20,07 %
PUM+J10,03 %

Votos válidos: 3.005 · En blanco: 23 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE765 39,23 %
  2. PP621 31,85 %
  3. VOX205 10,51 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA150 7,69 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"96 4,92 %
  6. PODEMOS57 2,92 %
  7. PACMA13 0,67 %
  8. FO5 0,26 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs4 0,21 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,15 %
  3. ANDALUCISTAS3 0,15 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,15 %
  5. CREE EN EUROPA1 0,05 %
  6. F1 0,05 %
  7. IZQESP1 0,05 %
  8. JUNTS UE1 0,05 %
  9. PCPE/PCPC1 0,05 %
  10. PIRATAS / REBELDES1 0,05 %
  11. RECORTES CERO1 0,05 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,82 % · 1.978 votantes de 4.514 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE76539,23 %
PP62131,85 %
VOX20510,51 %
SUMAR ANDALUCÍA1507,69 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"964,92 %
PODEMOS572,92 %
PACMA130,67 %
FO50,26 %
Cs40,21 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,15 %
ANDALUCISTAS30,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,15 %
IZQESP10,05 %
PCPE/PCPC10,05 %
CREE EN EUROPA10,05 %
F10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
JUNTS UE10,05 %
PIRATAS / REBELDES10,05 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.950 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,22 % · 2.744 votantes de 4.273 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.30248,44 %
Podemos-IU44316,48 %
PP39814,81 %
Cs27110,08 %
VOX1425,28 %
PACMA411,53 %
PCPE-PCPC-PCPA160,60 %
IZQP70,26 %
AxSÍ50,19 %
VOLT40,15 %
I.Fem30,11 %
CXE30,11 %
AHORA REPÚB30,11 %
PCTE30,11 %
PACT30,11 %
CV-EC30,11 %
PUM+J20,07 %
JUNTS20,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,07 %
CEUS10,04 %
PH10,04 %
IGRE10,04 %
CPE10,04 %
pirates.cat/ep10,04 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.688 · En blanco: 30 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,68 % · 1.947 votantes de 4.171 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE88746,96 %
IULV-CA37419,80 %
P.P.32617,26 %
PODEMOS854,50 %
UPyD804,24 %
C's160,85 %
VOX150,79 %
PACMA110,58 %
EB100,53 %
PRIMAVERA EUROPEA70,37 %
PARTIDO X60,32 %
P.C.P.E.30,16 %
MOVIMIENTO RED30,16 %
F.A.C.20,11 %
I.Fem20,11 %
SAIn20,11 %
M.C.R.10,05 %
P-LIB10,05 %
CEU10,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
M.S.R.10,05 %
LEM10,05 %
ImpulsoSocial10,05 %
LPD10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
EPDD10,05 %
PIRATAS10,05 %
PRAO10,05 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.889 · En blanco: 47 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,72 % · 1.938 votantes de 3.978 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.05254,59 %
PP54328,18 %
IULV-CA27714,37 %
UPyD201,04 %
PA50,26 %
PSA40,21 %
DN40,21 %
PCPE30,16 %
SAIn20,10 %
FA20,10 %
LV-GVE20,10 %
CDL10,05 %
UCL10,05 %
UNA10,05 %
iF00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.927 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,07 % · 1.892 votantes de 3.705 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.16861,90 %
PP46324,54 %
IULV-CA23412,40 %
PA110,58 %
A-IZ-PSA-ED40,21 %
LV-GV30,16 %
P.CANNABIS10,05 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.887 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR922 30,38 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA870 28,67 %
  3. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE715 23,56 %
  4. VXCH · VECINOS POR CHAUCHINA385 12,69 %
  5. VOX111 3,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,56 % · 3.094 votantes de 4.448 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR92230,38 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA87028,67 %4
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE71523,56 %3
VXCH · VECINOS POR CHAUCHINA38512,69 %2
VOX1113,66 %0

Votos válidos: 3.035 · En blanco: 32 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,07 % · 2.780 votantes de 4.272 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.06438,85 %5
PP · PARTIDO POPULAR54519,90 %3
IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - CHAUCHINA PARA LA GENTE50118,29 %2
SOMOS CHAUCHINA41615,19 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1796,54 %1

Votos válidos: 2.739 · En blanco: 34 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,71 % · 2.740 votantes de 4.170 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.02538,39 %5
PG · IZQUIERDA UNIDA CHAUCHINA PARA LA GENTE60622,70 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR56821,27 %3
SOMOS CHAUC · SOMOS CHAUCHINA43016,10 %2

Votos válidos: 2.670 · En blanco: 41 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,40 % · 2.960 votantes de 4.265 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.20141,61 %
VOX54518,88 %
PODEMOS-IU LV CA47016,29 %
PP39713,76 %
Cs1786,17 %
MÁS PAÍS-AN321,11 %
PACMA240,83 %
PUM+J50,17 %
PCPA40,14 %
PCTE30,10 %
AxSÍ10,03 %
CAnda10,03 %
IZAR10,03 %
RECORTES CERO-GV10,03 %

Votos válidos: 2.886 · En blanco: 23 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,44 % · 3.166 votantes de 4.253 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.37544,03 %
PODEMOS-IU52916,94 %
Cs44214,15 %
VOX35211,27 %
PP34611,08 %
PACMA431,38 %
PCTE50,16 %
AxSI20,06 %
IZAR20,06 %
"JF"20,06 %
PCPA20,06 %
PUM+J10,03 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 3.123 · En blanco: 22 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,55 % · 2.907 votantes de 4.180 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.11338,78 %
PP70924,70 %
PODEMOS-IU-63922,26 %
C's35812,47 %
PACMA200,70 %
PCPE50,17 %
VOX30,10 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,07 %
UPyD10,03 %
IZAR00,00 %

Votos válidos: 2.870 · En blanco: 20 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,70 % · 3.232 votantes de 4.055 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.41144,22 %
P.P.1.10134,50 %
IULV-CA54317,02 %
UPyD682,13 %
PA90,28 %
P.C.P.E.70,22 %
PACMA50,16 %
EQUO40,13 %
PRAO30,09 %
ANTICAPITALISTAS20,06 %
Eb10,03 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 3.191 · En blanco: 37 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,57 % · 3.188 votantes de 3.957 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.70453,92 %
P.P.89328,26 %
IULV-CA50716,04 %
CA180,57 %
UPyD70,22 %
P.S.D.30,09 %
VERDES20,06 %
A.u.N.10,03 %
C's10,03 %
D.N.10,03 %
FA10,03 %
PACMA10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
PUM+J10,03 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.160 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Chauchina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.