Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Guadix
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guadix (Granada).
18.881 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Guadix, con 3.926 votos (39,77 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,62 % · 9.980 votantes de 14.335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.926 | 39,77 % |
| PSOE | 3.417 | 34,62 % |
| VOX | 1.597 | 16,18 % |
| SUMAR | 737 | 7,47 % |
| PACMA | 75 | 0,76 % |
| FO | 17 | 0,17 % |
| PUM+J | 9 | 0,09 % |
| JxG | 7 | 0,07 % |
| PCTE | 6 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,05 % |
| CJ | 4 | 0,04 % |
Votos válidos: 9.871 · En blanco: 71 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,53 % · 6.568 votantes de 14.425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.672 | 41,03 % |
| PSOE | 2.081 | 31,95 % |
| VOX | 890 | 13,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 358 | 5,50 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 157 | 2,41 % |
| PODEMOS | 112 | 1,72 % |
| Cs | 35 | 0,54 % |
| PACMA | 33 | 0,51 % |
| ANDALUCISTAS | 25 | 0,38 % |
| FO | 18 | 0,28 % |
| IZQESP | 13 | 0,20 % |
| VOLT | 11 | 0,17 % |
| PCTE | 10 | 0,15 % |
| SAE | 8 | 0,12 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,09 % |
| IE | 6 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,06 % |
| EXISTE | 4 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,05 % |
| CRT | 3 | 0,05 % |
| PFAC | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.513 · En blanco: 44 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,05 % · 9.325 votantes de 14.558 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.395 | 37,08 % |
| PP | 2.763 | 30,18 % |
| Cs | 1.052 | 11,49 % |
| Podemos-IU | 758 | 8,28 % |
| VOX | 731 | 7,98 % |
| PACMA | 102 | 1,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 93 | 1,02 % |
| IGRE | 29 | 0,32 % |
| CV-EC | 14 | 0,15 % |
| VOLT | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| PCTE | 8 | 0,09 % |
| CPE | 8 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,09 % |
| AxSÍ | 6 | 0,07 % |
| PACT | 6 | 0,07 % |
| JUNTS | 6 | 0,07 % |
| ADÑ | 5 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 4 | 0,04 % |
| CONTIGO | 4 | 0,04 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.155 · En blanco: 102 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,79 % · 6.679 votantes de 15.983 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.715 | 41,30 % |
| P.P. | 2.070 | 31,49 % |
| IULV-CA | 566 | 8,61 % |
| UPyD | 405 | 6,16 % |
| PODEMOS | 219 | 3,33 % |
| VOX | 84 | 1,28 % |
| C's | 50 | 0,76 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 44 | 0,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 44 | 0,67 % |
| PACMA | 39 | 0,59 % |
| PARTIDO X | 35 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,43 % |
| EB | 21 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,18 % |
| PIRATAS | 10 | 0,15 % |
| CILUS | 8 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,11 % |
| F.A.C. | 5 | 0,08 % |
| I.Fem | 5 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,06 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,06 % |
| PRAO | 4 | 0,06 % |
| LEM | 3 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| LPD | 2 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.574 · En blanco: 167 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 43,91 % · 6.824 votantes de 15.541 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.342 | 49,14 % |
| PP | 3.041 | 44,71 % |
| IULV-CA | 200 | 2,94 % |
| UPyD | 65 | 0,96 % |
| PSA | 16 | 0,24 % |
| PA | 15 | 0,22 % |
| LV | 12 | 0,18 % |
| LV-GVE | 10 | 0,15 % |
| CDS | 7 | 0,10 % |
| PACMA | 7 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,07 % |
| AES | 5 | 0,07 % |
| iF | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| FA | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| PCPE | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.801 · En blanco: 42 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,48 % · 6.792 votantes de 15.270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.693 | 54,44 % |
| PP | 2.760 | 40,68 % |
| IULV-CA | 154 | 2,27 % |
| PA | 89 | 1,31 % |
| LV-GV | 14 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,19 % |
| A-IZ-PSA-ED | 11 | 0,16 % |
| PASOC | 7 | 0,10 % |
| C.D.S. | 4 | 0,06 % |
| CL | 4 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| PFYV | 3 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.784 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,05 % · 8.914 votantes de 14.366 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.506 | 51,37 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.162 | 24,65 % | 4 |
| VOX | 868 | 9,90 % | 1 |
| AGX · GANA GUADIX | 682 | 7,77 % | 1 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 466 | 5,31 % | 1 |
Votos válidos: 8.772 · En blanco: 88 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,43 % · 9.386 votantes de 14.568 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.575 | 38,60 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.513 | 27,14 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.194 | 12,89 % | 2 |
| ADELANTE · ADELANTE GUADIX: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS | 695 | 7,50 % | 1 |
| AGX · GANA GUADIX | 660 | 7,13 % | 1 |
| VOX | 413 | 4,46 % | 0 |
| GR · MÁSGRANADA | 129 | 1,39 % | 0 |
Votos válidos: 9.261 · En blanco: 82 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,03 % · 9.786 votantes de 16.036 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.585 | 37,05 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.548 | 36,67 % | 7 |
| AGX · GANA GUADIX | 737 | 7,62 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 632 | 6,53 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 581 | 6,01 % | 1 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 487 | 5,03 % | 0 |
Votos válidos: 9.675 · En blanco: 105 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,94 % · 9.854 votantes de 14.504 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.340 | 34,27 % |
| PP | 2.498 | 25,63 % |
| VOX | 2.121 | 21,76 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 871 | 8,94 % |
| Cs | 616 | 6,32 % |
| MÁS PAÍS-AN | 110 | 1,13 % |
| PACMA | 50 | 0,51 % |
| PUM+J | 12 | 0,12 % |
| AxSÍ | 10 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,07 % |
| PCPA | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| IZAR | 3 | 0,03 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.746 · En blanco: 100 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,76 % · 10.725 votantes de 14.541 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.768 | 35,60 % |
| PP | 2.219 | 20,97 % |
| VOX | 1.677 | 15,85 % |
| Cs | 1.642 | 15,52 % |
| PODEMOS-IU | 1.078 | 10,19 % |
| PACMA | 76 | 0,72 % |
| "JF" | 16 | 0,15 % |
| PUM+J | 12 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,11 % |
| AxSI | 9 | 0,09 % |
| PCPA | 5 | 0,05 % |
| PCTE | 3 | 0,03 % |
| IZAR | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 10.583 · En blanco: 65 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,05 % · 10.163 votantes de 14.719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.034 | 39,94 % |
| PSOE | 3.451 | 34,17 % |
| PODEMOS-IU- | 1.280 | 12,67 % |
| C's | 1.153 | 11,42 % |
| PACMA | 67 | 0,66 % |
| VOX | 18 | 0,18 % |
| UPyD | 12 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,11 % |
| PCPE | 9 | 0,09 % |
| IZAR | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 10.099 · En blanco: 63 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,30 % · 10.794 votantes de 15.803 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 5.195 | 48,50 % |
| P.S.O.E. | 4.163 | 38,86 % |
| IULV-CA | 566 | 5,28 % |
| UPyD | 360 | 3,36 % |
| PA | 235 | 2,19 % |
| EQUO | 45 | 0,42 % |
| PACMA | 17 | 0,16 % |
| Eb | 15 | 0,14 % |
| PUM+J | 9 | 0,08 % |
| PRAO | 4 | 0,04 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 10.712 · En blanco: 95 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,42 % · 11.067 votantes de 15.496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 5.753 | 52,21 % |
| P.P. | 4.710 | 42,75 % |
| IULV-CA | 322 | 2,92 % |
| CA | 50 | 0,45 % |
| UPyD | 36 | 0,33 % |
| VERDES | 21 | 0,19 % |
| FA | 11 | 0,10 % |
| P.S.D. | 7 | 0,06 % |
| C's | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| CENB | 3 | 0,03 % |
| PACMA | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.018 · En blanco: 81 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.