Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Huéneja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huéneja (Granada).

1.180 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Huéneja, con 224 votos (35,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP224 35,00 %
  2. PSOE207 32,34 %
  3. VOX143 22,34 %
  4. SUMAR58 9,06 %
  5. CJ3 0,47 %
  6. JxG1 0,16 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,27 % · 647 votantes de 883 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP22435,00 %
PSOE20732,34 %
VOX14322,34 %
SUMAR589,06 %
CJ30,47 %
JxG10,16 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 640 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP161 38,15 %
  2. PSOE105 24,88 %
  3. VOX69 16,35 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32 7,58 %
  5. SAE21 4,98 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA12 2,84 %
  7. PODEMOS7 1,66 %
  8. ANDALUCISTAS3 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs3 0,71 %
  2. PACMA3 0,71 %
  3. VOLT3 0,71 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,24 %
  5. IZQESP1 0,24 %
  6. PFAC1 0,24 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,03 % · 427 votantes de 889 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16138,15 %
PSOE10524,88 %
VOX6916,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"327,58 %
SAE214,98 %
SUMAR ANDALUCÍA122,84 %
PODEMOS71,66 %
ANDALUCISTAS30,71 %
PACMA30,71 %
Cs30,71 %
VOLT30,71 %
IZQESP10,24 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,24 %
PFAC10,24 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 422 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,89 % · 699 votantes de 986 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26838,90 %
PP15622,64 %
Cs12117,56 %
Podemos-IU7210,45 %
VOX446,39 %
CONTIGO30,44 %
PACMA30,44 %
PACT30,44 %
I.Fem20,29 %
CEUS20,29 %
SAIn20,29 %
AxSÍ20,29 %
JUNTS20,29 %
CV-EC20,29 %
MIEL10,15 %
PUM+J10,15 %
VOLT10,15 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 689 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,50 % · 470 votantes de 969 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE18840,60 %
P.P.16134,77 %
UPyD296,26 %
IULV-CA296,26 %
PODEMOS214,54 %
PARTIDO ANDALUCISTA112,38 %
C's61,30 %
LEM30,65 %
PACMA20,43 %
EB20,43 %
PH10,22 %
LPD10,22 %
VOX10,22 %
PRIMAVERA EUROPEA10,22 %
PIRATAS10,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 463 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,84 % · 540 votantes de 1.003 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE26349,16 %
PP24545,79 %
IULV-CA132,43 %
PA61,12 %
UPyD20,37 %
iF10,19 %
PSA10,19 %
IZAN-RG10,19 %
PUM+J10,19 %
LV-GVE10,19 %
UCE10,19 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 535 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,13 % · 509 votantes de 1.036 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE28455,91 %
PP20139,57 %
PA112,17 %
IULV-CA81,57 %
C.D.S.10,20 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 508 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA488 76,49 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR96 15,05 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA43 6,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,73 % · 647 votantes de 902 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA48876,49 %8
PP · PARTIDO POPULAR9615,05 %1
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA436,74 %0

Votos válidos: 638 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,15 % · 763 votantes de 989 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PH&H · POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA42155,61 %6
HUENEJA CAMBIA19225,36 %2
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA11615,32 %1
PP · PARTIDO POPULAR192,51 %0

Votos válidos: 757 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,70 % · 782 votantes de 969 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA30639,33 %4
HC · AGRUPACIÓN DE ELECTORES HUENEJA CAMBIA26433,93 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR15319,67 %2
PA · PARTIDO ANDALUCISTA546,94 %0

Votos válidos: 778 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,84 % · 633 votantes de 947 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE24238,35 %
PP14022,19 %
VOX13721,71 %
PODEMOS-IU LV CA599,35 %
Cs446,97 %
MÁS PAÍS-AN50,79 %
IZAR20,32 %
PCPA10,16 %
PCTE10,16 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 631 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,16 % · 708 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE24534,90 %
PP13218,80 %
VOX11616,52 %
Cs11115,81 %
PODEMOS-IU8912,68 %
PACMA30,43 %
AxSI10,14 %
PCPA10,14 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 702 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,19 % · 693 votantes de 960 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26138,10 %
PP24435,62 %
PODEMOS-IU-9213,43 %
C's8111,82 %
PACMA10,15 %
UPyD10,15 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 685 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,54 % · 703 votantes de 956 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE26738,64 %
PP21931,69 %
C´s9113,17 %
PODEMOS8712,59 %
UP: IULV-CA192,75 %
UPYD30,43 %
PCPE10,14 %
PACMA10,14 %
RECORTES CE10,14 %
PUM+J10,14 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 691 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,10 % · 758 votantes de 1.023 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.37149,34 %
P.S.O.E.28537,90 %
IULV-CA415,45 %
UPyD263,46 %
PA172,26 %
EQUO40,53 %
ANTICAPITALISTAS10,13 %
PACMA10,13 %
PRAO10,13 %
PUM+J10,13 %
Eb00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 752 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,46 % · 794 votantes de 1.012 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.40651,33 %
P.P.33241,97 %
IULV-CA222,78 %
CA212,65 %
VERDES20,25 %
UPyD20,25 %
C's10,13 %
D.N.10,13 %
PACMA10,13 %
P.C.P.E.10,13 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 791 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Huéneja en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.