Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Huéscar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huéscar (Granada).
7.241 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Huéscar, con 1.574 votos (39,87 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,30 % · 4.003 votantes de 5.948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.574 | 39,87 % |
| PP | 1.519 | 38,48 % |
| VOX | 523 | 13,25 % |
| SUMAR | 277 | 7,02 % |
| PACMA | 15 | 0,38 % |
| FO | 4 | 0,10 % |
| CJ | 4 | 0,10 % |
| JxG | 4 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.948 · En blanco: 24 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 42,69 % · 2.542 votantes de 5.954 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.030 | 40,99 % |
| PSOE | 969 | 38,56 % |
| VOX | 242 | 9,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 82 | 3,26 % |
| PODEMOS | 55 | 2,19 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 51 | 2,03 % |
| Cs | 13 | 0,52 % |
| PACMA | 10 | 0,40 % |
| SAE | 8 | 0,32 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,24 % |
| PFAC | 5 | 0,20 % |
| VOLT | 5 | 0,20 % |
| FO | 3 | 0,12 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| IE | 2 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.513 · En blanco: 19 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,65 % · 4.159 votantes de 6.058 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.797 | 44,11 % |
| PP | 1.057 | 25,95 % |
| Cs | 637 | 15,64 % |
| Podemos-IU | 231 | 5,67 % |
| VOX | 230 | 5,65 % |
| PACMA | 32 | 0,79 % |
| ADÑ | 8 | 0,20 % |
| CV-EC | 8 | 0,20 % |
| AxSÍ | 5 | 0,12 % |
| CXE | 4 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,07 % |
| MIEL | 2 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| JUNTS | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.074 · En blanco: 43 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,40 % · 2.862 votantes de 6.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.360 | 48,87 % |
| P.P. | 845 | 30,36 % |
| IULV-CA | 164 | 5,89 % |
| UPyD | 121 | 4,35 % |
| PODEMOS | 87 | 3,13 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 40 | 1,44 % |
| VOX | 31 | 1,11 % |
| C's | 30 | 1,08 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,29 % |
| PACMA | 7 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,25 % |
| EB | 5 | 0,18 % |
| LEM | 3 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,11 % |
| PIRATAS | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PRAO | 2 | 0,07 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.783 · En blanco: 42 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,78 % · 3.445 votantes de 6.527 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.019 | 59,04 % |
| PP | 1.248 | 36,49 % |
| IULV-CA | 64 | 1,87 % |
| UPyD | 24 | 0,70 % |
| PA | 22 | 0,64 % |
| LV-GVE | 6 | 0,18 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| AES | 2 | 0,06 % |
| CDS | 2 | 0,06 % |
| II | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.420 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,68 % · 3.253 votantes de 6.682 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.055 | 63,45 % |
| PP | 1.045 | 32,26 % |
| IULV-CA | 57 | 1,76 % |
| PA | 42 | 1,30 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,25 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,22 % |
| LV-GV | 6 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.239 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,42 % · 4.099 votantes de 5.991 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.627 | 40,72 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.307 | 32,71 % | 4 |
| IAG · HUESCAR EN MARCHA -INDEPENDIENTES ALTIPLANO- | 856 | 21,42 % | 3 |
| U.R.D. EL PUEBLO · UNIÓN REGENERADORA DEMOCRATICA 'EL PUEBLO' | 89 | 2,23 % | 0 |
| VOX | 74 | 1,85 % | 0 |
Votos válidos: 3.996 · En blanco: 43 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,19 % · 4.199 votantes de 6.069 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.552 | 37,40 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.140 | 27,47 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.091 | 26,29 % | 4 |
| PODEMOS · ADELANTE HUESCAR PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 196 | 4,72 % | 0 |
| VOX | 142 | 3,42 % | 0 |
Votos válidos: 4.150 · En blanco: 29 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,26 % · 4.403 votantes de 6.267 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.783 | 41,06 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.516 | 34,91 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 467 | 10,76 % | 1 |
| AHORA HUESC · AHU | 189 | 4,35 % | 0 |
| U.R.D. EL P · UNIÓN REGENERADORA DEMOCRATICA (EL PUEBLO) | 173 | 3,98 % | 0 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 157 | 3,62 % | 0 |
Votos válidos: 4.342 · En blanco: 57 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,04 % · 3.816 votantes de 5.959 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.472 | 39,26 % |
| PP | 918 | 24,49 % |
| VOX | 664 | 17,71 % |
| Cs | 317 | 8,46 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 285 | 7,60 % |
| MÁS PAÍS-AN | 42 | 1,12 % |
| PACMA | 9 | 0,24 % |
| AxSÍ | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,05 % |
| CAnda | 1 | 0,03 % |
| PCPA | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.749 · En blanco: 33 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,62 % · 4.293 votantes de 5.994 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.721 | 40,52 % |
| PP | 823 | 19,38 % |
| Cs | 756 | 17,80 % |
| VOX | 518 | 12,20 % |
| PODEMOS-IU | 379 | 8,92 % |
| PACMA | 17 | 0,40 % |
| AxSI | 1 | 0,02 % |
| IZAR | 1 | 0,02 % |
| "JF" | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.247 · En blanco: 29 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,56 % · 4.206 votantes de 6.135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.683 | 40,45 % |
| PP | 1.516 | 36,43 % |
| PODEMOS-IU- | 453 | 10,89 % |
| C's | 437 | 10,50 % |
| PACMA | 24 | 0,58 % |
| UPyD | 10 | 0,24 % |
| PCPE | 5 | 0,12 % |
| VOX | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,10 % |
| IZAR | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.161 · En blanco: 21 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,65 % · 4.743 votantes de 6.440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.132 | 45,57 % |
| P.S.O.E. | 2.099 | 44,86 % |
| IULV-CA | 243 | 5,19 % |
| UPyD | 95 | 2,03 % |
| PA | 31 | 0,66 % |
| EQUO | 13 | 0,28 % |
| PRAO | 5 | 0,11 % |
| Eb | 4 | 0,09 % |
| PACMA | 4 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| U.C.E. | 2 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.679 · En blanco: 44 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,48 % · 5.096 votantes de 6.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.948 | 58,26 % |
| P.P. | 1.846 | 36,48 % |
| IULV-CA | 127 | 2,51 % |
| CA | 65 | 1,28 % |
| UPyD | 25 | 0,49 % |
| VERDES | 8 | 0,16 % |
| P.S.D. | 4 | 0,08 % |
| C's | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| CENB | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.060 · En blanco: 28 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Huéscar en JSON · Leer en Markdown