Elecciones generales · Congreso · Granada
Resultados electorales en Huétor Tájar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huétor Tájar (Granada).
10.749 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 18100.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Huétor Tájar, con 2.347 votos (42,96 %).
Participación: 69,03 % · 5.586 votantes de 8.092 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.347 | 42,96 % |
| PP | 1.674 | 30,64 % |
| VOX | 837 | 15,32 % |
| SUMAR | 482 | 8,82 % |
| PACMA | 27 | 0,49 % |
| JxG | 9 | 0,16 % |
| FO | 7 | 0,13 % |
| PCTE | 7 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,05 % |
| CJ | 3 | 0,05 % |
Votos válidos: 5.463 · En blanco: 63 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,06 % · 5.523 votantes de 7.997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.360 | 43,97 % |
| VOX | 1.004 | 18,71 % |
| PP | 859 | 16,01 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 638 | 11,89 % |
| Cs | 328 | 6,11 % |
| MÁS PAÍS-AN | 57 | 1,06 % |
| PACMA | 37 | 0,69 % |
| PCPA | 6 | 0,11 % |
| PCTE | 4 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| CAnda | 1 | 0,02 % |
| IZAR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.367 · En blanco: 66 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,93 % · 5.900 votantes de 7.981 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.531 | 43,87 % |
| Cs | 901 | 15,62 % |
| PP | 826 | 14,32 % |
| PODEMOS-IU | 724 | 12,55 % |
| VOX | 652 | 11,30 % |
| PACMA | 51 | 0,88 % |
| PCTE | 10 | 0,17 % |
| PUM+J | 8 | 0,14 % |
| AxSI | 6 | 0,10 % |
| "JF" | 5 | 0,09 % |
| PCPA | 5 | 0,09 % |
| IZAR | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,05 % |
Votos válidos: 5.769 · En blanco: 44 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,83 % · 5.452 votantes de 7.807 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.443 | 45,26 % |
| PP | 1.504 | 27,86 % |
| PODEMOS-IU- | 751 | 13,91 % |
| C's | 565 | 10,47 % |
| PACMA | 46 | 0,85 % |
| UPyD | 16 | 0,30 % |
| PCPE | 9 | 0,17 % |
| VOX | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,09 % |
| IZAR | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.398 · En blanco: 50 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,50 % · 5.807 votantes de 7.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.879 | 50,18 % |
| P.P. | 2.068 | 36,05 % |
| IULV-CA | 328 | 5,72 % |
| UPyD | 328 | 5,72 % |
| EQUO | 20 | 0,35 % |
| PA | 18 | 0,31 % |
| PACMA | 9 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| Eb | 5 | 0,09 % |
| PRAO | 4 | 0,07 % |
| U.C.E. | 3 | 0,05 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.737 · En blanco: 62 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,74 % · 5.507 votantes de 6.994 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 3.399 | 62,15 % |
| P.P. | 1.723 | 31,50 % |
| IULV-CA | 181 | 3,31 % |
| UPyD | 45 | 0,82 % |
| CA | 40 | 0,73 % |
| VERDES | 12 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,16 % |
| P.S.D. | 7 | 0,13 % |
| PACMA | 4 | 0,07 % |
| CENB | 2 | 0,04 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| E-2000 | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.469 · En blanco: 34 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Huétor Tájar en JSON · Leer en Markdown