Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Huétor Vega
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huétor Vega (Granada).
12.285 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Huétor Vega, con 2.695 votos (38,71 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,45 % · 7.046 votantes de 9.725 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.695 | 38,71 % |
| PSOE | 2.085 | 29,95 % |
| VOX | 1.038 | 14,91 % |
| SUMAR | 950 | 13,65 % |
| PACMA | 55 | 0,79 % |
| JxG | 23 | 0,33 % |
| FO | 16 | 0,23 % |
| CJ | 11 | 0,16 % |
| PUM+J | 9 | 0,13 % |
| PCTE | 6 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,07 % |
Votos válidos: 6.962 · En blanco: 69 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,98 % · 4.824 votantes de 9.848 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.807 | 37,74 % |
| PSOE | 1.409 | 29,43 % |
| VOX | 482 | 10,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 380 | 7,94 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 306 | 6,39 % |
| PODEMOS | 181 | 3,78 % |
| Cs | 43 | 0,90 % |
| PACMA | 42 | 0,88 % |
| ANDALUCISTAS | 18 | 0,38 % |
| IZQESP | 13 | 0,27 % |
| FO | 12 | 0,25 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 8 | 0,17 % |
| PFAC | 8 | 0,17 % |
| PCTE | 7 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,13 % |
| EXISTE | 6 | 0,13 % |
| IE | 5 | 0,10 % |
| CRT | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.788 · En blanco: 34 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,18 % · 5.777 votantes de 9.443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.027 | 35,47 % |
| PP | 1.401 | 24,51 % |
| Cs | 798 | 13,96 % |
| Podemos-IU | 711 | 12,44 % |
| VOX | 488 | 8,54 % |
| PACMA | 99 | 1,73 % |
| VOLT | 21 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 19 | 0,33 % |
| CV-EC | 16 | 0,28 % |
| CXE | 11 | 0,19 % |
| AxSÍ | 9 | 0,16 % |
| PACT | 9 | 0,16 % |
| IZQP | 9 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,14 % |
| I.Fem | 7 | 0,12 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| CEUS | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,03 % |
| JUNTS | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.715 · En blanco: 55 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,47 % · 3.993 votantes de 9.186 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.036 | 26,67 % |
| P.P. | 968 | 24,92 % |
| IULV-CA | 477 | 12,28 % |
| PODEMOS | 396 | 10,19 % |
| UPyD | 367 | 9,45 % |
| C's | 127 | 3,27 % |
| VOX | 80 | 2,06 % |
| PARTIDO X | 60 | 1,54 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 58 | 1,49 % |
| PACMA | 43 | 1,11 % |
| EB | 29 | 0,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 26 | 0,67 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 19 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,28 % |
| LPD | 10 | 0,26 % |
| F.A.C. | 6 | 0,15 % |
| I.Fem | 6 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,15 % |
| PRAO | 5 | 0,13 % |
| PT | 4 | 0,10 % |
| M.S.R. | 4 | 0,10 % |
| CILUS | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| RRUE | 3 | 0,08 % |
| PIRATAS | 3 | 0,08 % |
| CEU | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| D.N. | 2 | 0,05 % |
| LEM | 2 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.885 · En blanco: 105 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 41,74 % · 3.543 votantes de 8.488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.557 | 44,22 % |
| PSOE | 1.502 | 42,66 % |
| IULV-CA | 185 | 5,25 % |
| UPyD | 138 | 3,92 % |
| LV-GVE | 22 | 0,62 % |
| PA | 17 | 0,48 % |
| LV | 12 | 0,34 % |
| PSA | 9 | 0,26 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,20 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| CDS | 2 | 0,06 % |
| II | 2 | 0,06 % |
| UCE | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.521 · En blanco: 40 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 39,94 % · 3.125 votantes de 7.825 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.674 | 53,65 % |
| PP | 1.163 | 37,28 % |
| IULV-CA | 152 | 4,87 % |
| PA | 71 | 2,28 % |
| P.CANNABIS | 16 | 0,51 % |
| LV-GV | 8 | 0,26 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,22 % |
| N.I.V. | 2 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.120 · En blanco: 20 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 60,13 % · 5.853 votantes de 9.734 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.304 | 39,79 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.578 | 27,25 % | 5 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 1.179 | 20,36 % | 4 |
| VOX | 532 | 9,19 % | 1 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 136 | 2,35 % | 0 |
Votos válidos: 5.790 · En blanco: 61 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,73 % · 5.840 votantes de 9.460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.456 | 42,30 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.815 | 31,26 % | 6 |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA, EQUO - PARA LA GENTE | 586 | 10,09 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 354 | 6,10 % | 1 |
| PODEMOS | 327 | 5,63 % | 1 |
| VOX | 211 | 3,63 % | 0 |
Votos válidos: 5.806 · En blanco: 57 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 59,86 % · 5.567 votantes de 9.300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.253 | 40,86 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.362 | 24,70 % | 4 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-AS-HUETOR VEGA PARA LA GENTE | 851 | 15,43 % | 3 |
| AHR · AHORASÍ | 387 | 7,02 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 330 | 5,98 % | 1 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 123 | 2,23 % | 0 |
| VOX | 70 | 1,27 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 51 | 0,92 % | 0 |
Votos válidos: 5.514 · En blanco: 87 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,78 % · 6.688 votantes de 9.449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.900 | 28,93 % |
| PP | 1.424 | 21,68 % |
| VOX | 1.405 | 21,39 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 917 | 13,96 % |
| Cs | 575 | 8,75 % |
| MÁS PAÍS-AN | 155 | 2,36 % |
| PACMA | 84 | 1,28 % |
| PUM+J | 9 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,11 % |
| PCTE | 6 | 0,09 % |
| AxSÍ | 3 | 0,05 % |
| CAnda | 2 | 0,03 % |
| IZAR | 2 | 0,03 % |
| PCPA | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 6.568 · En blanco: 77 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,36 % · 7.280 votantes de 9.410 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.080 | 28,97 % |
| Cs | 1.425 | 19,84 % |
| PP | 1.245 | 17,34 % |
| PODEMOS-IU | 1.158 | 16,13 % |
| VOX | 1.036 | 14,43 % |
| PACMA | 106 | 1,48 % |
| "JF" | 13 | 0,18 % |
| AxSI | 12 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,17 % |
| PCTE | 8 | 0,11 % |
| PUM+J | 7 | 0,10 % |
| PCPA | 4 | 0,06 % |
| IZAR | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 7.181 · En blanco: 72 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,43 % · 6.618 votantes de 9.265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.274 | 34,66 % |
| PSOE | 1.560 | 23,78 % |
| PODEMOS-IU- | 1.370 | 20,88 % |
| C's | 1.128 | 17,20 % |
| PACMA | 100 | 1,52 % |
| VOX | 22 | 0,34 % |
| UPyD | 21 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,23 % |
| PCPE | 8 | 0,12 % |
| IZAR | 3 | 0,05 % |
Votos válidos: 6.560 · En blanco: 59 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,07 % · 6.659 votantes de 8.990 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.370 | 51,40 % |
| P.S.O.E. | 1.882 | 28,71 % |
| IULV-CA | 536 | 8,18 % |
| UPyD | 477 | 7,28 % |
| EQUO | 84 | 1,28 % |
| PA | 26 | 0,40 % |
| Eb | 25 | 0,38 % |
| PACMA | 25 | 0,38 % |
| PUM+J | 12 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTAS | 8 | 0,12 % |
| PRAO | 3 | 0,05 % |
| U.C.E. | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.556 · En blanco: 96 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,49 % · 6.352 votantes de 8.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.928 | 46,23 % |
| P.P. | 2.801 | 44,22 % |
| IULV-CA | 327 | 5,16 % |
| UPyD | 89 | 1,41 % |
| CA | 48 | 0,76 % |
| VERDES | 45 | 0,71 % |
| PACMA | 13 | 0,21 % |
| P.S.D. | 7 | 0,11 % |
| C's | 6 | 0,09 % |
| CENB | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| E-2000 | 3 | 0,05 % |
| FA | 3 | 0,05 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.334 · En blanco: 48 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Huétor Vega en JSON · Leer en Markdown