Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Jayena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jayena (Granada).
979 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Jayena, con 279 votos (47,53 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,87 % · 596 votantes de 841 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 279 | 47,53 % |
| PP | 187 | 31,86 % |
| VOX | 87 | 14,82 % |
| SUMAR | 28 | 4,77 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| JxG | 2 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 587 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,26 % · 390 votantes de 843 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 219 | 57,33 % |
| PP | 105 | 27,49 % |
| VOX | 40 | 10,47 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 1,83 % |
| PODEMOS | 4 | 1,05 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 2 | 0,52 % |
| Cs | 2 | 0,52 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 382 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,82 % · 733 votantes de 930 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 442 | 61,56 % |
| PP | 175 | 24,37 % |
| VOX | 33 | 4,60 % |
| Podemos-IU | 22 | 3,06 % |
| Cs | 20 | 2,79 % |
| PACMA | 8 | 1,11 % |
| CXE | 4 | 0,56 % |
| CV-EC | 2 | 0,28 % |
| ALTER | 1 | 0,14 % |
| CONTIGO | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 718 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,71 % · 458 votantes de 1.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 281 | 62,31 % |
| P.P. | 112 | 24,83 % |
| IULV-CA | 22 | 4,88 % |
| UPyD | 8 | 1,77 % |
| PODEMOS | 8 | 1,77 % |
| VOX | 3 | 0,67 % |
| EPDD | 3 | 0,67 % |
| EB | 2 | 0,44 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 451 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,68 % · 437 votantes de 1.024 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 247 | 57,04 % |
| PP | 175 | 40,42 % |
| UPyD | 5 | 1,15 % |
| IULV-CA | 5 | 1,15 % |
| PA | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 433 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 40,85 % · 442 votantes de 1.082 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 280 | 63,49 % |
| PP | 154 | 34,92 % |
| IULV-CA | 2 | 0,45 % |
| PA | 2 | 0,45 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,23 % |
| LV-GV | 1 | 0,23 % |
| CUP | 1 | 0,23 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 441 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,96 % · 693 votantes de 856 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 325 | 48,80 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 303 | 45,50 % | 4 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 35 | 5,26 % | 0 |
Votos válidos: 666 · En blanco: 3 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,26 % · 748 votantes de 932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 478 | 65,75 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 248 | 34,11 % | 3 |
Votos válidos: 727 · En blanco: 1 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,85 % · 807 votantes de 986 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 418 | 53,05 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 307 | 38,96 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 53 | 6,73 % | 0 |
Votos válidos: 788 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,89 % · 643 votantes de 920 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 328 | 52,40 % |
| VOX | 128 | 20,45 % |
| PP | 115 | 18,37 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 34 | 5,43 % |
| Cs | 17 | 2,72 % |
| MÁS PAÍS-AN | 3 | 0,48 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 626 · En blanco: 1 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,11 % · 694 votantes de 924 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 372 | 54,71 % |
| PP | 137 | 20,15 % |
| VOX | 73 | 10,74 % |
| Cs | 52 | 7,65 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 6,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 680 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,31 % · 663 votantes de 943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 346 | 52,82 % |
| PP | 194 | 29,62 % |
| PODEMOS-IU- | 75 | 11,45 % |
| C's | 36 | 5,50 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 655 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,83 % · 769 votantes de 988 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 433 | 56,97 % |
| P.P. | 294 | 38,68 % |
| IULV-CA | 18 | 2,37 % |
| UPyD | 6 | 0,79 % |
| PA | 5 | 0,66 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 760 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,85 % · 771 votantes de 1.030 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 452 | 58,85 % |
| P.P. | 285 | 37,11 % |
| CA | 11 | 1,43 % |
| IULV-CA | 11 | 1,43 % |
| E-2000 | 1 | 0,13 % |
| FRENTE | 1 | 0,13 % |
| VERDES | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 768 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.