Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Granada

Resultados electorales en Lanteira

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lanteira (Granada).

533 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 18117.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Lanteira, con 180 votos (46,88 %).

Participación: 79,63 % · 391 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE18046,88 %
PP11229,17 %
SUMAR4511,72 %
VOX4411,46 %
PCTE10,26 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 384 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,43 % · 360 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE18451,98 %
PP7019,77 %
VOX4011,30 %
PODEMOS-IU LV CA3610,17 %
Cs123,39 %
MÁS PAÍS-AN71,98 %
PUM+J20,56 %
PACMA10,28 %
RECORTES CERO-GV10,28 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 354 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,29 % · 402 votantes de 507 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE18646,97 %
PP9122,98 %
PODEMOS-IU4711,87 %
Cs358,84 %
VOX307,58 %
"JF"10,25 %
PCTE10,25 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,69 % · 383 votantes de 506 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17145,84 %
PP10728,69 %
PODEMOS-IU-6818,23 %
C's205,36 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,80 %
PACMA10,27 %
PCPE10,27 %
UPyD10,27 %
IZAR00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,36 % · 402 votantes de 513 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE18045,45 %
PP10125,51 %
PODEMOS5914,90 %
C´s276,82 %
UP: IULV-CA205,05 %
UPYD20,51 %
PCPE10,25 %
PACMA10,25 %
VOX10,25 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,99 % · 444 votantes de 535 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.22250,45 %
P.P.17539,77 %
IULV-CA204,55 %
UPyD61,36 %
Eb40,91 %
PA30,68 %
PACMA30,68 %
PUM+J20,45 %
EQUO10,23 %
P.C.P.E.10,23 %
PRAO10,23 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 440 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,67 % · 453 votantes de 535 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.25857,72 %
P.P.16436,69 %
IULV-CA143,13 %
CA20,45 %
PACMA20,45 %
UPyD20,45 %
VERDES10,22 %
P.C.P.E.10,22 %
SAIn10,22 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 447 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Lanteira en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.