Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Montefrío

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montefrío (Granada).

5.283 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Montefrío, con 1.167 votos (41,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.167 41,16 %
  2. PP941 33,19 %
  3. VOX513 18,10 %
  4. SUMAR160 5,64 %
  5. PACMA14 0,49 %
  6. PUM+J6 0,21 %
  7. CJ4 0,14 %
  8. JxG4 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE3 0,11 %
  2. FO2 0,07 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,33 % · 2.898 votantes de 4.241 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.16741,16 %
PP94133,19 %
VOX51318,10 %
SUMAR1605,64 %
PACMA140,49 %
PUM+J60,21 %
CJ40,14 %
JxG40,14 %
PCTE30,11 %
FO20,07 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.835 · En blanco: 21 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE693 40,69 %
  2. PP571 33,53 %
  3. VOX234 13,74 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"91 5,34 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA27 1,59 %
  6. PODEMOS23 1,35 %
  7. Cs13 0,76 %
  8. VOLT6 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE4 0,23 %
  2. PIRATAS / REBELDES4 0,23 %
  3. PACMA3 0,18 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,12 %
  5. IE2 0,12 %
  6. IZQESP2 0,12 %
  7. PCPE/PCPC2 0,12 %
  8. PFAC2 0,12 %
  9. SAE2 0,12 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,06 %
  11. ANDALUCISTAS1 0,06 %
  12. FO1 0,06 %
  13. JUNTS UE1 0,06 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,51 % · 1.732 votantes de 4.172 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE69340,69 %
PP57133,53 %
VOX23413,74 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"915,34 %
SUMAR ANDALUCÍA271,59 %
PODEMOS231,35 %
Cs130,76 %
VOLT60,35 %
EXISTE40,23 %
PIRATAS / REBELDES40,23 %
PACMA30,18 %
IZQESP20,12 %
IE20,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,12 %
PFAC20,12 %
PCPE/PCPC20,12 %
SAE20,12 %
FO10,06 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,06 %
ANDALUCISTAS10,06 %
JUNTS UE10,06 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.703 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,56 % · 3.236 votantes de 4.460 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.79756,78 %
PP55017,38 %
Cs33710,65 %
VOX1504,74 %
Podemos-IU1284,04 %
PACMA561,77 %
RECORTES CERO-LV-GVE220,70 %
CXE120,38 %
CV-EC100,32 %
VOLT80,25 %
PACT70,22 %
PCPE-PCPC-PCPA60,19 %
I.Fem50,16 %
AxSÍ50,16 %
CONTIGO30,09 %
PCTE30,09 %
MIEL30,09 %
PUM+J30,09 %
CEX-CREX-PR30,09 %
AHORA REPÚB20,06 %
IZQP20,06 %
JUNTS20,06 %
pirates.cat/ep20,06 %
CEUS10,03 %
ADÑ10,03 %
SAIn10,03 %
FAC10,03 %
MCR10,03 %
IGRE10,03 %
CPE10,03 %
ALTER00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.165 · En blanco: 42 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,59 % · 1.933 votantes de 4.648 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.07956,91 %
P.P.48125,37 %
IULV-CA1005,27 %
UPyD774,06 %
PODEMOS371,95 %
PARTIDO ANDALUCISTA241,27 %
C's90,47 %
PACMA80,42 %
VOX70,37 %
EB50,26 %
MOVIMIENTO RED40,21 %
FE de las JONS30,16 %
P.C.P.E.30,16 %
P-LIB20,11 %
PARTIDO X20,11 %
M.S.R.20,11 %
RECORTES CERO20,11 %
PRAO20,11 %
F.A.C.10,05 %
I.Fem10,05 %
PH10,05 %
D.N.10,05 %
ALTER10,05 %
IPEX-PREX-CREX10,05 %
PRIMAVERA EUROPEA10,05 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,05 %
PIRATAS10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.896 · En blanco: 40 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,95 % · 2.285 votantes de 4.867 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.39261,35 %
PP69330,54 %
IULV-CA733,22 %
PA361,59 %
UPyD200,88 %
PSA80,35 %
LV-GVE60,26 %
iF30,13 %
POSI30,13 %
PCPE20,09 %
AES20,09 %
LIBERTAS20,09 %
PH20,09 %
LV20,09 %
PUM+J10,04 %
CDS10,04 %
PACMA10,04 %
DN10,04 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.269 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,20 % · 2.507 votantes de 5.201 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.60964,28 %
PP74729,84 %
PA682,72 %
IULV-CA471,88 %
A-IZ-PSA-ED50,20 %
PASOC50,20 %
P.CANNABIS30,12 %
LV-GV20,08 %
POSI20,08 %
PCPE-LI (LI10,04 %
PH10,04 %
PUM+J10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.503 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.359 44,28 %
  2. COM · COMPROMETIDOS CON MONTEFRÍO1.176 38,32 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR495 16,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,39 % · 3.131 votantes de 4.266 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.35944,28 %6
COM · COMPROMETIDOS CON MONTEFRÍO1.17638,32 %5
PP · PARTIDO POPULAR49516,13 %2

Votos válidos: 3.069 · En blanco: 39 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,27 % · 3.363 votantes de 4.468 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.63749,13 %7
COM · COMPROMETIDOS CON MONTEFRIO1.11933,58 %5
PP · PARTIDO POPULAR42212,67 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1263,78 %0

Votos válidos: 3.332 · En blanco: 28 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,07 % · 3.243 votantes de 4.628 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.69553,37 %8
P.P. · PARTIDO POPULAR75323,71 %3
PA · PARTIDO ANDALUCISTA49615,62 %2
MP · MONTEFRIO PUEDE2116,64 %0

Votos válidos: 3.176 · En blanco: 21 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,72 % · 2.882 votantes de 4.385 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.31947,14 %
PP51418,37 %
VOX48617,37 %
PODEMOS-IU LV CA1997,11 %
Cs1916,83 %
MÁS PAÍS-AN361,29 %
PACMA120,43 %
AxSÍ40,14 %
PCTE40,14 %
PUM+J30,11 %
PCPA20,07 %
RECORTES CERO-GV20,07 %
CAnda10,04 %
IZAR10,04 %

Votos válidos: 2.798 · En blanco: 24 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,47 % · 3.169 votantes de 4.434 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.51948,92 %
PP48215,52 %
Cs47015,14 %
VOX3109,98 %
PODEMOS-IU2588,31 %
PACMA260,84 %
AxSI40,13 %
PCTE40,13 %
PCPA30,10 %
IZAR20,06 %
"JF"20,06 %
PUM+J10,03 %
RECORTES CE10,03 %

Votos válidos: 3.105 · En blanco: 23 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,87 % · 3.009 votantes de 4.568 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.39347,04 %
PP89730,29 %
PODEMOS-IU-31010,47 %
C's2919,83 %
PACMA341,15 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,24 %
VOX60,20 %
PCPE40,14 %
UPyD40,14 %
IZAR10,03 %

Votos válidos: 2.961 · En blanco: 14 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,43 % · 3.252 votantes de 4.752 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.71453,36 %
P.P.1.12635,06 %
IULV-CA1434,45 %
UPyD862,68 %
PA722,24 %
ANTICAPITALISTAS170,53 %
Eb50,16 %
EQUO40,12 %
PACMA30,09 %
P.C.P.E.30,09 %
PRAO20,06 %
PUM+J20,06 %
U.C.E.10,03 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.212 · En blanco: 34 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,97 % · 3.637 votantes de 4.917 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.41867,09 %
P.P.99027,47 %
IULV-CA932,58 %
CA491,36 %
UPyD140,39 %
VERDES50,14 %
CENB40,11 %
P.S.D.40,11 %
FE de las JONS20,06 %
FRENTE20,06 %
PUM+J20,06 %
D.N.10,03 %
E-200010,03 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
FA00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.604 · En blanco: 19 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montefrío en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.